97

Появились скриншоты обновленного интерфейса Windows 10 Project NEON

В прошлом году стало известно о планах Microsoft на создание некого Project NEON – крупного изменения дизайна Windows 10. Сайт MSPU где-то добыл и опубликовал скриншоты с Project NEON, что позволяет нам взглянуть на новые грядущие интерфейсы в Windows 10.

Примечание: скриншоты, опубликованные в этой статье, взяты из концептуального видео. Они не являются на 100% отображением того, какой будут следующие версии Windows 10. До выхода соответствующего обновления Microsoft может еще поменять все 100500 раз.

Project NEON решит главную проблему дизайна настольной (да и мобильной тоже) операционной системы – отсутствие толковых анимаций, переходов и единства стиля. По сути NEON станет неким возвращением концепций Windows Aero Glass и анимаций из Windows Phone 7 / 8.

Для приложений Microsoft представит три компонента, называемые “Acrylic” (акрил – оргстекло). Это «стекло» будет размывать фон, боковые и навигационные панели. На скриншоте выше изображен “Side-Nav Acrylic”, а еще будет “Background Acrylic” и “In-App Acrylic”. К этому будут также тесно привязаны анимации самого приложения или окна. Часть подобных движений можно найти внутри Groove Music уже сейчас, когда раздел исполнителя уменьшается и размывается при скролинге.

Другой пример использования прозрачностей и единства дизайна можно увидеть на скриншоте почтового клиента Windows. Похоже, те концепты, на которые мы все пускали слюни, наконец дошли до Microsoft.

Project NEON также будет играть важную роль для HoloLens и взаимодействия с трехмерными объектами. Анимации и прозрачность на компьютерах будут следовать за курсором мыши, а в HoloLens за взглядом пользователя.

Говоря об анимациях и движении, MSPU добавляет, что динамика в Project NEON сделана очень плавной и приятной. Но речь идет больше о концептуальных видео, которые демонстрируют планы разработчиков. Реальную картину нам еще предстоит увидеть и посудить. Очень не хотелось бы столкнуться с повторением истории Windows Vista, где масса графических свистелок привела к ужасной производительности.

Читайте также: Project NEON станет новым дизайнерским языком для Windows 10.

Microsoft планирует переработать внешний вид во всех разделах системы (интересно, древние разделы Панели управления, родом из Windows XP, будут переделаны?), но пока что скриншоты были получены из концептуальных видео. Они должны лишь сориентировать нас в том направлении, куда движется Microsoft со своими дизайнерами. Это также значит, что конечный продукт может немного или вовсе отличаться от этой парочки скриншотов.

Первые основания для Project NEON будут заложены в Windows 10 Redstone 3, которое ожидается во второй половине этого года. Каким бы этот дизайн не получился в конечном итоге, уже сейчас можно сказать, что Microsoft движется в правильном направлении, если опубликованные скриншоты подлинны. Не забывайте относится к подобным сливам со здравой долей скептицизма.

Источник: MSPU

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

05.01.2017 в 18:09
+28
iPhone

Воу-воу, Microsoft полегче! Вот это крутая дичь!

05.01.2017 в 18:16
+10
iPhone

А мне вот наоборот нравится, что сместили. Только они похоже возвращают ошибку интерфейсов Windows Phone 7 - слишком много места используется ни на что

Комментарии (97)

    05.01.2017 в 18:09
    +28
    iPhone

    Воу-воу, Microsoft полегче! Вот это крутая дичь!

    05.01.2017 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 930

    )))

    05.01.2017 в 18:11
    +4
    Android

    они кнопки закрыть/свернуть/развернуть вообще в центр приложения запихнули бы
    а так, черная тема весьма не плоха

    05.01.2017 в 18:16
    +10
    iPhone

    А мне вот наоборот нравится, что сместили. Только они похоже возвращают ошибку интерфейсов Windows Phone 7 - слишком много места используется ни на что

    05.01.2017 в 18:23
    +3
    Android

    как по мне, так очень не удобно, я уверен на 146%, что в вин32 приложениях не будут смещать эти кнопки, и постоянно будешь путаться, если смещать, то везде сразу

    05.01.2017 в 18:24
    0
    iPhone

    Win32 приложения при масштабировании - это вообще отдельный геморрой, который до сих пор не могут починить.

    Плюс мне кажется это гайдлайны больше для UWP. В Win32 кто в лес, кто по дрова

    05.01.2017 в 18:35
    +2
    Nokia Lumia 735

    Ты сам себе противоречишь. Сместили, этим просто добавили ненужное пространство. :)
    Может, это только ранние концепты. Я надеюсь, что они вернут панель обратно.

    05.01.2017 в 18:35
    0
    iPhone

    Я имел в виду смещение лишь кнопок управления окном, а не пустые поля. Хотя, если говорить о субъективной оценке, мне так даже больше нравится, пусть даже это менее юзабельно. Такой-вот парадокс.

    05.01.2017 в 18:38
    +5
    Nokia Lumia 735

    Ну, как по мне, функциональность не должна страдать из-за дизайна. Наоборот, дизайн должен улучшать функциональность, дополнять ее.
    Все-таки, хоть дизайн - это важная часть приложения или ОС, она второстепенна. Ну, все IMHO :)

    05.01.2017 в 18:38
    -2
    iPhone

    А я наоборот считаю. Ради красивого дизайна готов пожертвовать удобством.

    05.01.2017 в 20:18
    0
    Android

    дизайн на то и есть что бы было удобно взаимодействовать

    05.01.2017 в 20:18
    0
    iPhone

    Это как с какой стороны смотреть

    05.01.2017 в 22:53
    +1
    Nokia Lumia 735

    С вышеприведённой стороны, я считаю, смотреть и надо. Поскольку дизайн - это не то, как вещь выглядит, а то как она работает. То же самое и с системой. В первую очередь это взаимодействие с компом для каких-либо чётко означенных целей. Поэтому главное не красота, а, как бы это сказать... Хм, ну сбалансированность, что ли, элементов этого самого дизайна друг с другом.

    05.01.2017 в 20:22
    -1
    Android

    Да тут пользователи делятся на два лагеря. Одни считают, что дизайн важнее , другие функциональность. Это один из вечных вопросов.

    05.01.2017 в 23:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Вечных... Да не совсем. Всё важно в равной мере.

    07.01.2017 в 12:46
    0
    Android

    Ну да , не совсем но выбрать тяжело.

    07.01.2017 в 12:46
    0
    Nokia Lumia 735

    Здесь выбирать и не надо. Надо комбинировать.

    06.01.2017 в 15:11
    0
    Android

    Я тогда по серединке?

    05.01.2017 в 18:36
    +1
    Android

    А по мне так бред. В обычном режиме мышкой неудобно будет шарить где-то посреди экрана, удобнее когда все в углах. А в планшетом режиме этих кнопок нет, там будет просто уродливая пустая полоса

    05.01.2017 в 18:36
    0
    iPhone

    Дак это лишь три скрина из концепт-видео. Никто не знает как оно будет в релизе.

    05.01.2017 в 18:38
    0
    Android

    Майки любят дурацкие идеи доводить до конца

    05.01.2017 в 18:38
    +1
    iPhone

    А потом выпиливать их :)

    05.01.2017 в 18:38
    +5
    Android

    Не, выпиливают они хорошие

    05.01.2017 в 19:07
    0
    Android

    а сам видос можно гдн нибудь глянуть?)

    05.01.2017 в 19:08
    -1
    iPhone

    К сожалению опубликовали только скриншоты

    05.01.2017 в 19:20
    +1
    Nokia Lumia 730

    Может я не прав, но в статье только два скрина с черным и белым грувом.

    05.01.2017 в 23:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Да нет, вы в общем-то правы. Единственное, с небольшой поправкой, что там показываются разные разделы этого грува.

    05.01.2017 в 19:25
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Привет, Тарас Буря) я вот наоборот не понимаю зачем так сместить? Люди вроде давно привыкли к старому расположению этих трех ГЛАВНЫХ кнопок управления, имхо. И вы видите в этом будущее?

    06.01.2017 в 10:15
    0
    Nokia Lumia 520

    Кстати мне одному кажется, что Неон у МСФТ это попытка удачная скопировать дизайн у Эпл с её ОС Икс

    05.01.2017 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хочу, хочу, хочу!!!!

    05.01.2017 в 18:14
    +4
    Android

    Интересно на анимацию поглядеть...

    05.01.2017 в 18:16
    +2
    Android

    Грув бы в Россию... Эх... И кортану, и... Ладно. А то сейчас набегут всякие с возгласами, что сколько можно ныть.))

    05.01.2017 в 18:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    Они потихоньку грув локализуют, может через год увидим

    05.01.2017 в 18:20
    0
    Android

    Хотелось бы.

    05.01.2017 в 18:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если переключится на американский регион, и в груве искать российских, то он покажет. Но есть одна проблема: малое количество контента и исполнителей, в сравнении с Яндекс.Музыка

    05.01.2017 в 18:34
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я уж давно на амеровской локали. И кортану юзаю. Теперь от меня смски на английском приходят.))) И грув посмотрел. Там триал 30 дней. Хотя я не понимаю зачем мне это если есть ВК и весь интернет?))

    05.01.2017 в 18:37
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я хоть и качаю с торрентов, но бывает все теги редактировать осточертеет, и хочется легально, где это ща тебя сделали

    05.01.2017 в 18:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    Обленились и подофигели мы...))) Хотим бесплатно, да ещё и чтобы за нас все сделали...

    05.01.2017 в 18:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да, лентяи, работать пора, да только она мешает?

    05.01.2017 в 18:46
    0
    Android

    Мало именно наших исполнителей или зарубежных тоже?

    05.01.2017 в 18:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    Те кого я слушаю есть в груве (русских не слушаю)

    05.01.2017 в 18:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    С зарубежными вроде всё норм... Кого из наших посмотреть?

    05.01.2017 в 19:02
    0
    Android

    Ну, глянь из зарубежных: Miracle of Sound, Eden, Mishlawi, Martina Topley Bird, Zack Hemsey, Alluxe, Zella Day. Из наших: Лепса))) Вельвет, Кипелова, ну и давай, Кино. Не знаю, прям каких еще назвать... Хотя бы этих проверь)) А так их много, в принципе не очень-то и важно, но интересно)

    05.01.2017 в 19:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    Номинально есть, но не много))) Лепс ток с Тимати, господи прости))) А из зарубежных Мишлави вообще не нашел. Не всех посмотрел...

    05.01.2017 в 19:13
    0
    Android

    Ну, поищи еще, как время будет.)) А так, все ясно с ним. Не пользуется он спросом, даже среди своих же исполнителей. Все яблоко переняло себе)) Даже нигде и не видно его в рекламках, мол покупайте альбомы в айтьюнс и гугл плей. А грува нет... Спасибо)

    05.01.2017 в 19:05
    0
    Android

    Еще посмотри много ли у них альбомов (у каждого) или по 1-2, от силы.

    05.01.2017 в 18:17
    0
    Android

    > Сайт MSPU где-то добыл и опубликовал скриншоты
    Очередной noname концепт?

    05.01.2017 в 18:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подскажите что то музыку в вк включаю а звука нет?

    05.01.2017 в 19:25
    0
    Microsoft Lumia 650

    Была проблема. Возникает обычно после того, как при проигрывании музыки внезапно тебе звонят. Тогда канал переключается на другое приложение, а обратно не хочет. Лечится перезагрузкой

    05.01.2017 в 20:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо исправляю

    05.01.2017 в 21:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не получается,вообще ерунда какая-то.Хочу видео Вконтакте посмотреть,вот что поучается

    05.01.2017 в 18:25
    0
    Android

    Шикарно

    05.01.2017 в 18:33
    +3
    Android

    Надеюсь и плитки в пуске на ПК прозрачные сделают

    05.01.2017 в 18:48
    +2
    Android

    Было бы еще красиво и достаточно стильно, если пространство за окнами (которое не используется, например фон) - был бы под блюром, т.е. был слегка мутны/размытым. Например, как на 2 фотке.

    05.01.2017 в 18:53
    0
    iPhone

    Да. Тоже так считаю. Кнопку добавить в нижний правый угол для включения и выключения этого.

    05.01.2017 в 19:04
    0
    Android

    Ды, кнопку можно и в настройки персонализации запихнуть, чтоб не мозолила глаза.

    05.01.2017 в 19:06
    0
    iPhone

    Ну нет, если, например, нужно работать с документами или еще чего, а у тебя весь экран мутный во время открытия какого-то приложения. И эту кнопку можно сделать, как та, которая закрывает все окна

    05.01.2017 в 19:08
    +1
    Android

    Не, не весь экран, а только фон. Зачем весь экран. Все открытые окно должны быть нормальными, иначе не удобно будет работать с 2-3 и т.п. сразу. А фон мутный. Либо, опять же сделать все настраиваемым. Это было бы еще более по умному. Чтобы пользователь сам настраивал как он хочет это видеть - замазывать все и фон, и неактивные окна, либо только фон, а окна нет, либо вообще не мазать ничего.

    05.01.2017 в 19:11
    0
    iPhone

    Как я понял, будет замазываться фон вместе с ярлыками/файлами на рабочем столе. Иначе какой смысл просто фон замазывать? Или он есть? Как ты полностью все это представляешь? Ведь есть несколько вариантов

    05.01.2017 в 19:14
    0
    Android

    Да. Все, что позади окон. Просто у меня на раб. столе нет ярлычков, все в меню пуск)) Я о них и не подумал.

    05.01.2017 в 19:16
    0
    iPhone

    Ну вот. Немножко непонятна реализация. А так - круть идея

    05.01.2017 в 19:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не вижу смысла делать такое. Все равно 99% не станут размывать фон, и ради 1% они не станут пыжиться. Но почему бы и не помечтать ?

    05.01.2017 в 19:21
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вообще крутыми были бы прозрачные диалоговые облака, что в мессенджерах ватсап, да и тут в вп севене

    06.01.2017 в 1:47
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А что? Помечтал немного. Если фон ставиться в ватсапе например, то ее толком не разглядишь изза диалоговых облак (тем более они у нас тянутся с одного края до последнего края), и поэтому если сделать прозрачными диалоговые облака как на фоне 10ой винды, то было бы круто :) еще цвет менять ?

    05.01.2017 в 18:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подскажите в чём проблема,в соц сетях не видео не аудио не могу запустить?

    05.01.2017 в 18:50
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Слава яйцам! Майкрософт взялся за дизайн! Глядишь и гайдлайнам заставят следовать разработчиков.
    Да и эффекты акрила выглядят офигенно, хоть и юзаются уже давно в macOS.

    05.01.2017 в 18:51
    0
    iPhone

    Дизайн шикарен, но закрыть/свернуть/развернуть на место надо

    05.01.2017 в 18:56
    0
    Android

    по скринам не понять дизайн переходов. будет видео - заценим

    05.01.2017 в 18:57
    +1
    Android

    Неплохо, только белый Groove больно на macOS смахивает

    05.01.2017 в 19:16
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Главное чтобы оптимизация не пострадала, как в случае с ведром. И не смахивала на мыльный айос

    06.01.2017 в 5:32
    0
    Android

    Насчет ведра не соглашусь. Как раз оптимизацию туда завезли вместе с нормальным дизайном. До пятерки вообще ужас был)

    06.01.2017 в 10:43
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я имел ввиду андроид 4.4) забыл уточниться ?

    05.01.2017 в 20:00
    0
    Android

    Интерфейс (весь) 10 винды ещё не скоро будет радовать глаз.
    Работы дофига.

    05.01.2017 в 20:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Интерфейс похож на интерфейс системы из фильмы "Она" 2013 года

    05.01.2017 в 20:34
    0
    Android

    Еще одну нашел)

    05.01.2017 в 20:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот еще скрин почты

    06.01.2017 в 10:16
    0
    Nokia Lumia 520

    Ждём что Эпл захочет засудить МСФТ за плагиат стиля.

    05.01.2017 в 20:37
    0
    Android

    Ахах

    05.01.2017 в 20:37
    0
    Android

    Сейчас еще пару человек скинет)

    05.01.2017 в 20:38
    0
    Nokia Lumia 930

    На втором фото улыбнуло "кАкой Миху")))

    05.01.2017 в 20:58
    0
    Nokia Lumia 820

    Второй скрин из статьи очень даже ничего.но первый какой то прям радужный.прживем поглядим.понравится поставим)

    05.01.2017 в 21:42
    0
    iPhone

    Такого же мнения

    06.01.2017 в 5:29
    0
    Android

    Так Это же акцентный цвет такой)

    06.01.2017 в 9:34
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну не спорю.просто по мне лучше темные тона.хотя многим нравится все светлое.тут дело вкуса.

    06.01.2017 в 10:16
    0
    Nokia Lumia 520

    А Ёпыль вам не напоминает?

    06.01.2017 в 10:44
    0
    Nokia Lumia 820

    Епыль? Не не в курсе

    06.01.2017 в 10:45
    0
    Nokia Lumia 520

    я так знаменитое гейское яблоко называю

    06.01.2017 в 12:37
    0
    Nokia Lumia 820

    Понятно.кстати не не напомнило.у них как то все округлей чтоли.хотя на макбуках может по другому.незнаю не юзал

    06.01.2017 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 520

    ну окъ

    05.01.2017 в 21:28
    0
    Nokia Lumia 930

    В мобильной версии ,что именно поменяют?

    05.01.2017 в 21:42
    0
    iPhone

    Подробностей нет.

    05.01.2017 в 22:15
    0
    Android

    Главное чтобы все системные приложения не стали с нуля писать ,как это уже было )только музыкой стандартной стало приятно пользоваться

    06.01.2017 в 5:28
    0
    Android

    Тут достаточно просто обновить дизайн

    06.01.2017 в 10:17
    0
    Nokia Lumia 520

    Агась. В 10586 со стандартными прилажками был ужас. То на 50% работают, то вылетают. Было ощущение, что юзаешь не финалку а инсайдерку.

    06.01.2017 в 0:20
    0
    iPhone

    Красиво, но бесполезно. Вин32 приложения все равно имеют каждая свой интерфейс.

    06.01.2017 в 5:27
    +1
    Android

    Ну, вин32 же не на всегда)

    06.01.2017 в 10:04
    -2
    iPhone

    Да? Только вот со времен виндоус 8 ни одного приложения не вышло, которое могло бы заменить вин32.