51

Mozilla прекратит поддерживать Windows XP и Vista в следующем году

Поддержка операционной системы – это такой супертанкер, остановить который очень сложно. Даже если его основной двигатель, представленный поддержкой самым производителем (Microsoft, в данном случае), остановлен, корабль продолжает двигаться, и создатели программного обеспечения еще оказывают некоторую поддержку. К примеру, разработчики браузеров далее выпускают на протяжении некоторого времени новые версии каких-нибудь Chrome, Firefox или Opera. Но подавляющее большинство современных браузеров уже не поддерживаются на Windows XP или Windows Vista. Firefox, один из последних, тоже выйдет из игры в марте 2017 года. Для сравнения: Google прекратила выпускать новые версии Chrome для Windows XP в апреле этого года.

Firefox остался единственным более-менее современным браузером, который получает новые версии на Windows XP или Windows Vista, прости господи. В марте 2017 года Firefox переведут на Extended Support Release и до сентября 2017 года будут выпускать только обновления безопасности, без новых функций.

Если у вас компьютер, неспособный обновиться на что-то новее, вы можете далее пользоваться актуальным браузером, получающим обновление. Но Mozilla все равно советует пользователям подумать над тем, чтобы установить более новые версии Windows, на которых далее выходят новые версии Mozilla Firefox.

Напомним, что поддержка Windows XP закончилась в апреле 2014 года. В апреле 2017 года окончательно закончится цикл расширенной поддержки Windows Vista. Одна из лучших ушла в прошлое, а одна из худших умрет через пару месяцев.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (51)

    26.12.2016 в 20:02
    0
    Android

    Сегодня играл в diep.io на Firefox. Oй как глючило, ой как сильно!!! А комп та был достаточно мощный для такой игры.

    26.12.2016 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 820

    Честно сказать даже не в курсе был.думал два браузера одной компании

    26.12.2016 в 21:29
    0
    Android

    Diep.io - это браузерная игра. Mozilla Firefox - браузер.

    26.12.2016 в 21:37
    0
    Nokia Lumia 820

    Упс.не туда ответил. Но за название игры спасибо?

    26.12.2016 в 23:41
    0
    Android

    Прям в адресную строку браузера пишешь diep.io и играешь. Как по моему, это лучшая іо игра.

    26.12.2016 в 23:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Хм.не играл.но на досуге нужно будет попробовать вбить.спасибо?

    27.12.2016 в 0:21
    0
    Android

    Только сначала проигрывать будешь. Я тоже плохо играл вначале. Потом разобрался и все ?? .

    26.12.2016 в 21:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Ага, вижу ответ?

    26.12.2016 в 20:02
    -1
    Nokia Lumia 820

    Пользуюсь клипами 17 лет. За все время ни разу не юзал мозилу и файрфокс)))

    26.12.2016 в 20:19
    +4
    XX
    Microsoft Lumia 640

    Мозила фраерфоекс этот одно название

    26.12.2016 в 21:15
    -3
    Nokia Lumia 920

    Да, одно и тоже)) И не советую ставить, тормозит ужасно, оперативы тоже жрет не плохо. Раньше был один из лучших браузеров для меня, затем всякие обновы все испортили, терь только на Хроме))

    26.12.2016 в 23:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Хром жрёт не меньше если что.

    27.12.2016 в 2:21
    0
    iPhone

    Интересный факт - на Linux лиса работает куда лучше

    27.12.2016 в 5:50
    0
    Nokia Lumia 920

    Возможно, спорить не буду, так как не использую Линукс)

    26.12.2016 в 20:04
    0
    Android

    Нувыпоняли

    26.12.2016 в 20:08
    -1
    Android

    Да в любом случае компьютеру который не может обновится до виндовс 7 хотя бы все-равно на новые функции иначе как объяснить то что некоторые пользователи их используют у моего такой у отца есть ноут есть и поверьте на новые функции в браузере все равно главное чтобы он нормально работал и не тормозил?

    26.12.2016 в 20:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    На старенький 2.8 селерон дуо,видео gt240 1Гб,2Озу. Если поставить 10-ку ,как она себя вести будет. Или оставить 7?

    26.12.2016 в 20:26
    0
    iPhone

    Ставил на ноутбук с селероном, 4гб озу, 10ку, работала очень даже хорошо.

    26.12.2016 в 20:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня стоит 10-ка на ноуте с такими же характеристиками и проблем нет

    26.12.2016 в 20:33
    0
    Android

    8.1 + StartIsBack. Меньше головной боли с вырезанием мусора из системы.

    26.12.2016 в 21:17
    0
    Nokia Lumia 920

    А что конкретно дает этот софт?

    26.12.2016 в 23:09
    0
    Android

    Возвращает нормальный "Пуск"

    27.12.2016 в 11:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это все-равно что ставить "Zver-сборки" XP с закосом под Vista. Есть ли смысл тогда вообще ставить 10?

    27.12.2016 в 14:55
    -1
    Android

    Скачать чистую лицензионную 8.1, активировать удобным способом, войти под учётной записью администратора, удалить плитки и телеметрию - это называете галимым репаком? Нет смысла в 10 на десктопе. Только на планшете.

    27.12.2016 в 20:21
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну так накой тебе 10 сейчас на ПК????

    27.12.2016 в 18:23
    0
    Nokia Lumia 830

    А че такого! Я на стареньком ставил зверька и тему оформления от висты. Он висту не тянул
    В сетке видел репачек XP с темой оформления от десятки и сделали хорошо практически один в один

    26.12.2016 в 20:58
    0
    Dan
    Android

    Нормально она себя будет вести на таком железе

    26.12.2016 в 20:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо

    26.12.2016 в 21:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну я бы не ставил, если честно на 1 гб оперативы

    26.12.2016 в 21:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Оперативы 2,это видуха1

    26.12.2016 в 21:19
    0
    Nokia Lumia 920

    Ааа ну тогда попробовать можно) Поставь как вторую винду, поюзаешь и решишь для себя)

    26.12.2016 в 23:14
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня 512 видео и нормально.

    27.12.2016 в 0:01
    -1
    Nokia Lumia 820

    Ну насколько я помню.десятка просит минимум 2-гига оперативы для 32-битной и 3-гига для 64-битной

    27.12.2016 в 0:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Щас то вроде да. Но много же китайских планшетов с гигом памяти. Они не получают новых сборок?

    27.12.2016 в 0:06
    -1
    Nokia Lumia 820

    А вот насчет этого даже не думал.если только у них мобильная Винда может.или для планшета может упрощенная какая то.я просто когда на ноут ставил.программа проверки совместимости мне такие данные выдавала

    27.12.2016 в 0:46
    0
    Android

    Нормальная Винда. Получает все обновления. Работает сносно.

    27.12.2016 в 8:41
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну я насчет этого не спорю.

    26.12.2016 в 23:13
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня такой же ПК работает также как и 7, т.к системные требования одинаковые.

    27.12.2016 в 1:25
    0
    Android

    У меня параметры по меньше но при этом все норм работает. Да, есть тормоза сильные иногда, но наверное это из-за того что десятку ставил не чистой установкой, а обновлением с семерки. А если установишь чистую десятку то все будет просто??????.

    28.12.2016 в 7:39
    0
    Android

    Оперативки хоть до 4-х нарасти и обновляйся спокойно (но на 10-ке заметил всякими службами жёсткий сильно затаскивается)

    28.12.2016 в 7:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо. Мысли читаешь. Хотел наростить,вернее поменять. Там 2платы по гигу

    26.12.2016 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Благодуха от уха до уха ребятки. А чё за мусор в системе? Встроеные приложения или что-то другое?

    26.12.2016 в 21:28
    0
    Samsung Ativ S

    Обнови систему ежа переделали, эта проблема была не только у тебя.

    29.12.2016 в 20:57
    0
    iPhone

    Бывает, рекламные положения устанавливаются (игры всякие, например). А так, вроде мусора нет

    26.12.2016 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 1520

    Подскажите, кто сталкивался? ПК Win10 14393.576 При просмотре фильмов в ВК через Edge уже второй день подряд намертво зависает, только курсор перемещается. Помогает только выключение ПК физической кнопкой.

    26.12.2016 в 21:36
    0
    Android

    А что? Мозила последняя осталась, кто обновляет свой браузер под ХР?

    26.12.2016 в 22:43
    0
    Nokia Lumia 620

    Почему этот браузер так назвали?

    26.12.2016 в 23:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Если не ошибаюсь, то лого и название связанно со созвездием.

    26.12.2016 в 23:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Огромное спасибо. Буду ставить

    27.12.2016 в 0:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Какая упрощенная? Проще домашней вроде нет. Майкрософт уже,как помню,после релиза уже поменяла требования по железу. Особо за новостями о десктопной 10 не читал. А так, мне и самая урезанная пошла бы,для кучи сам там поурежу ещё

    27.12.2016 в 8:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    Сам браузер мазилки не далеко от хр ушел. От него давно отказался. В пользу хрома.