43

На чем зарабатывает Microsoft

Microsoft-Logo

Проект Visual Capitalist провел анализ пяти крупнейших техно-гигантов и опубликовал в виде наглядной инфографики сведения о том, какие продукты Apple, Alphabet, Microsoft, Amazon и Facebook приносят своим владельцам больше всего денег. Акции этих компаний одни из самых дорогих, а общая капитализация составляет 2.9 триллиона долларов.

Компания Microsoft занимает третье место по прибыльности. Капитализация равна 536 миллиардам долларов, выручка за 2016 год составила 85 миллиардов, а чистая прибыль равна 17 миллиардам.

Для подавляющего большинства обычных пользователей Windows первым приходит на ум, когда речь заходит о Microsoft. Действительно, этот продукт компании один из самых популярных, но обычные пользовательские версии Windows являются далеко не первой доходной статьей. И даже не второй. И даже не третьей.

Среди всех упомянутых компаний Microsoft выгодно отличается тем, что доход более-менее одинаково разбит на разные продукты. У Apple, к примеру, больше 60% приходится на iPhone, что накладывает на компанию большую ответственность перед инвесторами, поскольку Apple сильно рискует выручкой в случае неудачного продукта. Примерно такая же ситуация и у остальных. Основная часть выручки у Alphabet (Google) и Facebook – реклама, а Amazon поднимает больше всего денег с продажи товаров.

У Microsoft дела идут немного по-другому. Прибыль распределяется следующим образом:

  1. 28% - Office.
  2. 22% - Azure и Windows Server.
  3. 11% - Xbox.
  4. 9% - Windows
  5. 7% - Bing / Microsoft Advertising.
  6. 5% - Surface.
  7. 18% - все остальное.

chart-five-tech-companies-revenues

Источник: Visual Capitalist

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

14.05.2017 в 15:44
+18
Microsoft Lumia 950

"У Microsoft дела идут немного по-другому. Прибыль распределяется следующим образом:
 1. 28% - Office"
Ну вот. Поэтому не стоит удивляться, что Microsoft так настойчиво продвигает продукты Office в устройствах на Android и устройствах Apple.
Всё правильно делают, с их точки зрения. Ничего личного, просто бизнес.

Комментарии (43)

    14.05.2017 в 15:36
    +6
    Android

    На рекламе :D!

    14.05.2017 в 15:44
    +18
    Microsoft Lumia 950


    14.05.2017 в 15:59
    +3
    iPhone

    Согласен. Для компании подобного уровня самый главный приоритет - это довольные акционеры, поэтому она всегда отдаст больше сил тому, что уже приносит бабки.

    14.05.2017 в 15:45
    0
    Android

    Если бы сделали бюджетный surface то дела с этим отделом еще лучше шли бы. Surface 3 (не Pro) ничего не дает, так как стоит ~20000₽!

    14.05.2017 в 16:00
    +7
    iPhone

    И с этим я тоже согласен. Тупо не могу понять, почему майкры не обновляют свой "бюджетный" Surface.

    14.05.2017 в 22:01
    0
    Nokia Lumia 635

    Surface - премиум.

    14.05.2017 в 22:02
    0
    Android

    Apple тоже премиум, но iPhone 5s можно купить за довольно дешево, не говоря уже об iPad.

    14.05.2017 в 22:15
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    IPhone 5s - дешево, конечно. Относительно других айфонов. Вот только цена на него больше, чем на Люмию 950 ?

    15.05.2017 в 0:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А если реф из Китая еще дешевле)

    14.05.2017 в 15:50
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Люди ,прошу прощения у кого тач на 640хл тупил нет ,и какое решения или замена только,а то за 2500 купил тело как с нуля,а тока проблема,и свою продал 640

    14.05.2017 в 16:14
    0
    Nokia Lumia 635

    Попробуй сброс сделать. Заново.

    14.05.2017 в 16:19
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Перепрошивал сбрасывал непомогает,буду менять у нас стоит 2700 самому если делать,и через прилож multi touch test показывает три касания на остальные пальцы залипает,короче купил с китайским тачем на три касания ?

    14.05.2017 в 18:52
    0
    Nokia Lumia 635

    Бывает

    15.05.2017 в 0:33
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как на 535й!)только тут с завода сделали тач на одно касание)Да чет подсунули вам чудо.Никогда на 640xl проблем не было с тачем.

    15.05.2017 в 1:31
    0
    Android

    На 535 пять касаний.

    16.05.2017 в 1:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Конечно 5 но косячный экран был фокус одно касание по сути.

    17.05.2017 в 17:26
    0
    Android

    Не, у меня все норм было. Только при нажатии еще одним пальцем все предыдущие нажатия на мгновение отменялись и сразу ставились снова

    20.05.2017 в 2:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ясненько!в моем случае один палец толком отработать не может)))

    15.05.2017 в 7:37
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Всё проблема решена ,я тач по периметру чутка отклеил заработал(по ходу коротил на рамку,шлейф плохо заизолирован?

    16.05.2017 в 1:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Очень хорошо!что получилось наладить!

    14.05.2017 в 16:00
    0
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    На чем она только не зарабатывает??

    14.05.2017 в 16:49
    +2
    Microsoft Lumia 640

    На чём угодно зарабатывают, кроме смартфонов. А ведь при сильном желании могли бы и на них центик кое какой заработать?

    14.05.2017 в 17:04
    0
    iPhone

    Зарабатывают они и на смартфонах. Только не на виндовых. А вообще они как бы не гаджетоделы. Винда популярна не из-за того, что сёрфэйсы в каждом доме.

    14.05.2017 в 17:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Все знают, что это корпорация- софтодел. Я к тому, что могли бы и на мобильных гаджетах немного зарабатывать (собственного производства). Тем более, что они у них очень неплохо получались. (Хотя не без участия Нокиа)

    15.05.2017 в 0:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Могли бы вообще как аппл быть,свои смарты своя экосистема и нет костылей как на яблоке.

    15.05.2017 в 23:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    как думаете, что будет выпускать аппл через два года?

    16.05.2017 в 1:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Все те же Айфоны,что им делать то еще?компы под виндой.

    16.05.2017 в 9:43
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    айфон 8, айфон 9, айфон 10, айфон 11

    14.05.2017 в 18:57
    0
    Nokia Lumia 820

    Вот и ответ, почему WM в анусе.!!!

    14.05.2017 в 18:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    Всем привет ?.вопрос не по теме:кто знает как вернуть в Параметры самый последний пункт Дополнения???
    У меня стоит Windows 10 Mobile

    14.05.2017 в 19:29
    0
    Nokia Lumia 920

    Установить дополнения и появится пункт

    15.05.2017 в 7:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    Скажите а как и где его скачать?

    15.05.2017 в 17:52
    0
    Nokia Lumia 920

    Смотря какие тебе надо. Вот мои, лишние я удалил оставив только те что в 10-ке функционируют.

    15.05.2017 в 18:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Дак вот вопрос где скачать это Дополнения??

    16.05.2017 в 5:38
    0
    Nokia Lumia 920

    https://www.microsoft.com/store/apps/9wzdncrfhvls
    Вот приложение еще времен Windows Phone 8, тогда его использовали для проверки обновлений системных приложений

    16.05.2017 в 7:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Благодарю

    17.05.2017 в 4:00
    0
    Nokia Lumia 920

    Не за что

    14.05.2017 в 19:09
    +1
    Android

    Продажи айфонов падают, про айпад вообще говорить нечего. Наигрались игрушками люди. На сюрфейсах хоть работать можно. А смарт и Сяоми сойдет, Ми6 на 835-м снапе за 20к можно взять.

    14.05.2017 в 19:23
    0
    Android

    Всё логично, можно добавить, что большое внимание Microsoft уделяет корпоративным клиентам, что приносит существенную прибыль. Отсюда и запил Windows S - отличное решение, чтобы протолкнуть свой продукт в образовательные и другие гос. учреждения.

    14.05.2017 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 820

    Я и не думал что майки на Xbox больше чем на винде зарабатывают

    15.05.2017 в 0:29
    0
    Nokia Lumia 930

    Когда на телефонах можно будет менять операционную систему... Вот s8 на видне, было бы круто

    15.05.2017 в 0:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Еслиб майки захотели!был бы такой Самсунг.не хотят.

    17.05.2017 в 4:02
    0
    Nokia Lumia 920

    Вообще-то они идут к тому что бы запретить другие ОС ставить на ПК, как маки, в этом их стратегия, а Вы говорите о выборе на телефоне