25

На каждом третьем компьютере в России до сих пор используется Windows 7

На 36 % компьютеров в России всё ещё установлена ОС Windows 7, базовая поддержка которой была завершена более года назад. Об этом свидетельствуют данные статистики «Лаборатории Касперского», полученные с помощью облачной системы мониторинга и быстрого реагирования на угрозы Kaspersky Security Network.

Сообщается, что доля тех, кто использует Windows 7, среди домашних пользователей составляет 37 %, среди компаний малого и среднего бизнеса — 34 %, представителей микробизнеса — 35 %. Есть также пользователи и организации, которые применяют ещё более устаревшие версии Windows, такие как XP и Vista, поддержка которых закончилась в 2014 и 2017 годах соответственно. Таковых менее одного процента. Более половины (56 %) используют Windows 10 — актуальную на данный момент версию операционной системы Microsoft.

Напомним, что поддержка Windows 7 была прекращена 14 января 2020 года. Это означает, что для операционной системы больше не выпускаются патчи и обновления безопасности. Во избежание проблем с защитой ПК пользователям устаревшей платформы рекомендуется произвести апгрейд до современных версий ОС Microsoft.

Специально для компаний, до сих пор использующих Windows 7 в своей IT-инфраструктуре, Microsoft предлагает платные обновления в рамках программы Extended Security Updates (ESU). Первый год обслуживания в рамках ESU стоит 25 долларов за устройство. Стоимость второго года составляет уже 50 долларов, а третьего — $100. Обновления в рамках программы будут предоставляться до января 2023 года включительно. Важно отметить, что это цены для организаций, которые владеют лицензией на Windows Enterprise. Для пользователей с Windows Pro цены ещё выше — 50, 100 и 200 долларов за первый, второй и третий год обслуживания соответственно. Такой ценовой политикой софтверный гигант намерен стимулировать бизнес к переходу на Windows 10.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (25)

    11.05.2021 в 14:21
    0
    Max
    Android

    Как всегда, Россия не может приспособиться ко всем «новшествам». В университете вижу компы чаще всего на XP, встречал много на 7 и даже, на 2000. Прада лишь 1 раз :D На 10 также встретил всего 1 комп, на котором препод не мог никак открыть ворд ?

    11.05.2021 в 18:27
    +1
    Android

    А у нас компы с DOS чаще, чем с виндой?
    Но зато у преподов Surface поголовно

    17.05.2021 в 20:24
    0
    Android

    Как говорится "холопы батрачат - барин шикует"

    11.05.2021 в 14:24
    +1

    А говорят 10-ка за всеми следит. А касперский знает у кого камера заклеена, какая система стоит. Я так понимаю они и всё остальное знают. Опять паронойя разыграется.

    11.05.2021 в 14:50
    0
    Nokia Lumia 1020

    Конечно знает у кого какая система стоит. Это антивирусник, который как минимум должен знать сколько каких операционнак хотя бы для того, чтобы знать например сколько нужно мщностей под сервера, распределять рабочие сил на разработку определенных операционное и.т.д. Где написано про заклееные камеры? Зачем как бабки на скамейках панику разводить если не в курсе и если нет доказательства?

    11.05.2021 в 14:56
    +1

    1. Откуда он знает про компы на которых его нет?
    2. Про заклееные камеры - их отчёт на многих ресурсах публиковали в прошлом году.

    11.05.2021 в 15:03
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Нигде не написано, что они что-то знает про устройства где их нет, там как минимум идет речь об устройствах на которых он установлен. И как можно понять это не только устройства на 10. Ну а если уж глубже копать, то там илет речь вообще о системе быстрого реагирования на угрозы и это не обязательно значит, что это только их система, а не общая например с другими антивирусниками и единой базе "вирусов" - угроз.

    11.05.2021 в 20:14
    +1
    Android

    касперский не может не знать. потому его и турнули американцы

    11.05.2021 в 14:58
    +1
    Android

    Динозавры, ну хоть не ХР

    11.05.2021 в 15:37
    0
    Android

    У меня дома тоже на каждом третьем установлена 7. Жена не хочет 10 винду ?

    12.05.2021 в 16:40
    +2
    Android

    Проще жену поменять чем переучить с 7-ки на 10-ку?

    12.05.2021 в 16:42
    0
    Android

    Ничего, там уже железо обновлять нужно, так что вместе с железом и десятка пойдёт )))

    12.05.2021 в 16:43
    +1
    Android

    я читал и думал, да не ужели в конце скажет про новую жену - фух, показалось)
    На юмор меня сегодня тянет

    12.05.2021 в 16:45
    0
    Android

    Не, ну всё же в порядке, зачем жену менять? В мире на каждом третьем, у меня дома на каждом третьем. Три компа, два моих ))) Так что всё в норме.

    13.05.2021 в 9:34
    0
    Android

    Да то я так неудачно пытался пошутить)

    11.05.2021 в 18:58
    0

    Я сам прямо сейчас на работе сижу за компом, на котором установлена семерка? увы, не по моей вине, комп 2011 года, благо хоть биос не запаролили, работаю в основном на debian. При этом что-то менять наш работодатель, увы, не хочет, ссылаясь на проблемы в закупках нового оборудования, а про платные патчи безопасности и слышать не хочет) Хоть и лавочка у нас очень серьезная, но в этом вопросе ей почему-то пофиг.

    Кстати, почему на фотке логотип от XP??

    12.05.2021 в 11:00
    +1
    Android

    Пофиг до первого серьезного взлома или трояна) а потом быстро деньги находятся) Когда вся инфа потеряна) К сожалению, такое везде, руководители не понимают рисков.
    Вот мой долго не хотел ставить NAS. Я ему год мозг выносил, сгорел у меня HDD и все наработки и проекты ушли) через 3 дня стоял у мня NAS)))) Теперь все и у всех нормально бекапится)

    12.05.2021 в 12:13
    0

    Уже было, Wannacry, причем) Как об стену горох, только урезали всем (из-за парочки ламеров) права) У нас очень сложные взаимоотношения с it-отделом, без кляузы высшему начальству ничего делать не будут, зато обидятся вусмерть. В госконторах всегда много сложностей на уровне психологии?

    12.05.2021 в 16:04
    0
    Android

    Да уж, маразм всегда преследует нас)))

    11.05.2021 в 20:13
    0
    Android

    в больницах оборудование на хр

    11.05.2021 в 20:41
    +1
    Android

    А я в данный момент запустил виндовс ХР и ностальгирую тут сам себе)))

    12.05.2021 в 10:50
    0
    HP Elite x3

    На секунду показалось, что браузер Maxthon, аж чуть не прослезился?

    12.05.2021 в 12:06
    +1

    Советую попробовать XP Media Center с темой energy blue, самая красивая из всех XP, плюс заставка с аквариумными рыбками)

    12.05.2021 в 23:50
    0
    Android

    Я запускал XP Media Center Edition на виртуальной машине, тема там красивая. А сюда я поставил дополнение Microsoft Plus! for XP, тут четыре темы, каждые со своими звуками, системными значками и курсорами, включая тему и заставку аквариум и куча других 3д заставок)

    13.05.2021 в 6:53
    0
    ZTE Tania

    Какой вырвиглазный интерфейс. ?