62

Windows XP все еще используется многими компаниями

Издание ZDNet опубликовало интересную статистику использования старой операционной системы Windows XP в Европе. Примечательно, что почти треть всех предприятий далее пользуются конкретно устарелой Windows XP, поддержка которой закончилась почти два года назад. Microsoft больше не предоставляет поддержки этой ОС, следовательно злоумышленники могут легко воспользоваться найденными уязвимостями, что чревато крайне неприятными последствиями для предприятий, где информация может стоить больших денег.

В Румынии доля Windows XP составляет 34%, в Венгрии 37.5%, а в Украине больше 41%.

Есть несколько причин тому, что предприятия далее пользуются Windows XP. Принцип понятный - если не сломано, значит его не надо чинить. Также очень часто бизнес работает с программным обеспечением, которое не обновляется до Windows 7 и далее. Еще одна причина из разряда более очевидного - деньги. Не все могут позволить себе обновить все предприятие до Windows 7.

В то время, как опубликованная информация касается только Европы, аналогичную картину можно найти в каждой стране. Ничего удивительно нет в том, что Microsoft очень агрессивно продвигает Windows 10 и пытается сделать все возможное, чтобы как можно больше пользователей перешли на новую ОС.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (62)

    16.09.2015 в 11:38
    -27
    Nokia Lumia 925

    Хр же 100раз лучше 10ки

    16.09.2015 в 11:43
    0
    Android

    Чем?

    16.09.2015 в 11:44
    -16
    Nokia Lumia 925

    Всем

    16.09.2015 в 11:46
    +4
    Android

    Там обои скучные у хр.

    16.09.2015 в 11:47
    -6
    Nokia Lumia 925

    Можно установить любые обои

    16.09.2015 в 11:52
    +8
    Android

    Все равно скучные обои. ?
    Любые обои, установленные на хр сразу становятся скусными ?
    Это факт ?

    16.09.2015 в 11:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    Просто запомните что ХР это инновация которая до сих пор используется! И можно дальше использовать! Как советские инструменты!

    16.09.2015 в 11:55
    -1
    Nokia Lumia 925

    Вот вот ?

    16.09.2015 в 12:03
    +1
    Nokia Lumia 1520

    А так не надо быть фанатом! Просто понимайте такие вещи и уважайте! К примеру я люблю ? Nokia на Винде, но все равно из моих родных старшего возраста предложу купить iPhone или побюджетнее Samsung, так как там для них будет всё понятно. Им не объяснишь что WP на Nokia это безопасная операционная система в безопасной оболочке корпуса Nokia, и без ограничения нежели чем у iPhone и без глюков нежели Samsung на Android!

    16.09.2015 в 12:09
    +1
    Nokia Lumia 925

    android говно, а про ios ничего не могу сказать так как у меня не было устройство с ios. Вин фон отличная ос просто на нем все урезанно и иногда бывает неудобно . Но я все равно не буду менять мнение о вин фон. Может быть и куплю айфон но андроид в жизни не буду брать,этот ос просто ошибка технологии

    16.09.2015 в 19:38
    0
    Nokia Lumia 520

    У меня был iPad mini, ios очень хороша.? И удобна в , использование.? А андроид гоооовнооо??

    16.09.2015 в 15:09
    -6
    DOG
    Nokia Lumia 720

    Безопасность wm миф. Он безопасен пока у Вас в руках. Стоит его потерять. Его даже ломать не надо . Дернул шторку и все секреты уже видны. Даже графического пароля на вход нет.

    16.09.2015 в 15:28
    0
    Nokia Lumia 920

    Какие секреты в шторке ты увидел?

    16.09.2015 в 22:17
    0
    Android

    А цифрового пароля мало?

    16.09.2015 в 12:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    И это одним словом компания Майки!!!!!

    16.09.2015 в 11:51
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А конкретней, чем?

    16.09.2015 в 12:30
    -1
    Nokia Lumia 920

    Выкали себе глаза

    16.09.2015 в 15:46
    0
    Nokia Lumia 630

    Вот, вот этот ответ, который все ждали)

    16.09.2015 в 12:51
    0
    Nokia Lumia 925

    Можно отключить авто обновление!

    16.09.2015 в 12:06
    +2
    Nokia Lumia 1020

    Скажи это моему AMD64 и SSD

    16.09.2015 в 12:33
    +1
    Nokia Lumia 730

    Да ну. Не переустанавливают просто компы, потому что не охота и все такое.

    16.09.2015 в 11:40
    -10
    Microsoft Lumia 640

    Только тугодумы используют хр.

    16.09.2015 в 11:42
    -2
    Nokia Lumia 930

    Куча софта и устройств, к сожалению не обрела поддержки новых ОС, так что не надо нести чушь, хр пользуются от безвыходности.

    16.09.2015 в 21:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Предприятия типа: Я директор, моя жена главбух?

    16.09.2015 в 22:01
    0
    Nokia Lumia 820

    Клиент сайта замечательный, писал ответ на одно сообщение, выскочило на другое. Вобщем ответ получился на сообщение ниже. ?

    16.09.2015 в 11:43
    -5
    Nokia Lumia 525

    Норм предприятия используют юниксы..

    16.09.2015 в 11:45
    0
    Android

    С юниксами тоже не везде кашу сваришь ?

    16.09.2015 в 11:45
    +3
    iPhone

    Да причём тут вообще Европа? Далеко за примерами ходить не надо. Зайдите в любой продуктовый магазин ? "Пятерочка" или на банкомат ? посмотрите с системной ошибкой - увидите логотип Windows XP.

    16.09.2015 в 11:47
    +3
    Nokia Lumia 525

    Банковская система - самая бедная, поэтому и не может позволить ничего?

    16.09.2015 в 11:51
    +1
    Nokia Lumia 1520

    В банкоматах на сколько я знаю используется спец версия хрюшки, которую до сих пор майки поддерживают...

    16.09.2015 в 11:55
    +1
    Android

    Самая жадная. И везде, в любом банке будет рукожопый программист, как будто иначе как руками из жопы для банков софт писать нельзя. И да, он редко совместим с 7, не говоря о поздних ?

    16.09.2015 в 11:58
    +1
    Android

    Насколько знаю после ХР встраиваемых систем еще не было, если не считать десятку. До этого и даже местами до сих пор стоят ВинМоб 6

    16.09.2015 в 12:08
    +1
    Nokia Lumia 1020

    CE

    16.09.2015 в 12:40
    0
    Android

    не заметил.... не долистал...

    16.09.2015 в 12:39
    0
    Android

    на кассах некоторых и windows CE еще есть...

    16.09.2015 в 12:46
    +1
    Android
    16.09.2015 в 11:47
    -2
    Microsoft Lumia 640

    оффтоп,у меня на мобилу закачивает три билда десятки вместо двух ,а потом выскакивает сообщение ,что не хватает места.Что это такое и как это лечить,кто знает ?

    16.09.2015 в 11:52
    0
    Nokia Lumia 735

    В ютубк видел как специалист
    банкомат на ХР взламывал?

    16.09.2015 в 11:58
    0
    Android

    pirat Windows 8.1? ?

    16.09.2015 в 12:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Последние видео смотрел с международной космической станции, так вот на ноутах IBM по прежнему стоят хрюшки. ☺

    16.09.2015 в 15:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дык и ноуты соответственной давности. :)

    16.09.2015 в 17:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Некоторые да, но я думаю не все. Все таки lenovo выпускает серию надежных thinkpad. Там то они не экономят, но и цена на них соответственно не маленькая.

    16.09.2015 в 18:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сегодняшние ThinkPad'ы очень и очень скатились. Единственная более-менее качественная линейка - ThinkPad W. С недавней выставки есть интересные девайсы, посмотрим, что будет с ними.

    16.09.2015 в 12:59
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Ну что сказать...румыны...венгры...украинцы...

    16.09.2015 в 13:15
    +3
    Nokia Lumia 735

    Все абсолютно верно - зачем тратить деньги на новые версии, если старые справляются со своими задачами? Это ж не мама дала мажорчику на новый телефончик, дабы эго почесать

    16.09.2015 в 13:36
    0

    Рад видеть трезвомыслящего человека!!!?

    16.09.2015 в 13:24
    0
    Nokia Lumia 630

    У нас на предприятии до сих пор два ноутбука на XP остальные на 7 или 8.1 вот первые двое тупить начинают но пока работают, уж как совсем не накроются так обновят

    16.09.2015 в 13:31
    +1
    Nokia Lumia 520

    xp прекрасная ос, до сих пор на ней сижу, но лишь потому что бук слабенький и в основном для работы) лучшей ос не придумаешь, которая будет проще и при этом многофункциональной, а хейтеры лишь тролят из-за узкого сопряжения с современной периферией. Что тут скажешь, да, ос устарела

    16.09.2015 в 13:41
    -11
    Microsoft Lumia 640

    На ХР сидят лошки криворукие.

    16.09.2015 в 13:54
    0
    Android

    у меня на работе все компы на хр, лишь в печати 3 компа на семерке
    ps: 3000 сотрудников в именно этом магазине

    16.09.2015 в 14:09
    +1
    Android

    ХР морально устарела и не безопасна. Ее используют только на старом железе. Имея телефон на win 8.1. Я даже семерку считаю прошлый век. Синхронизация и одинаковые приложения. Это до безобразия просто и безумно удобно!

    16.09.2015 в 17:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    Назвали самые нищие государства в Европе, Румынию, Венгрию сюда бы ещё Албанию включили. Уже очень давно не наблюдаю ХР вообще нигде - это по крайней мере у нас в Латвии.

    16.09.2015 в 17:52
    0
    Android

    Интересно использовать новую ОС.

    16.09.2015 в 19:20
    0
    Nokia Lumia 1320

    Фу как не культурно ?

    16.09.2015 в 21:18
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Стоят старые компы дров нет даже на 7, да и семера

    16.09.2015 в 21:32
    0
    Nokia Lumia 1520

    тормозить будет. У меня ноут самсунь 2012г. дрова тока на 7. На 8 и 10 нет. А семерошные ставятся через опу. Через Fn тока громкость регулируется. Ни яркость ни энергосбережение ни чего. Тач пад без прокрутки. На семере тормозит на 10 быстро но без дров. Хрюшку ставить?

    17.09.2015 в 7:04
    0
    Microsoft Lumia 535

    Хих, у самого на старом ноуте хп, но это прошлое, надо двигаться вперед)

    17.09.2015 в 12:00
    +1
    Nokia Lumia 1520

    и новые ос не полностью поддерживают старые драйвера

    18.09.2015 в 10:24
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Даже при разработке огрызка используется ХР ?
    Поэтому ничего не лагает ! Шутка.

    18.09.2015 в 10:27
    0
    Nokia Lumia 820

    Xp - лагает.

    18.09.2015 в 10:30
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Я про то что разрабы огрызка до сих пор пользуются ХР а не лагает ай-ос ? и в конце это был сарказм.

    18.09.2015 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 1020

    XP была, есть и будет. Висту, 7,8 пережила и 10-ку переживет.