84

На Lumia 640 XL запустили Windows RT

Lumia 640 XL Windows RT

Энтузиасты-хакеры – это такие люди, которые постоянно ведут различные эксперименты над железками. Благодаря нелегкому труду этих людей мы наблюдаем самые странные проекты, ранее казавшиеся невозможным вовсе. К примеру, не так давно стало известно о Windows 10 на Lumia 830 и Windows RT на Lumia 950. Теперь Windows RT запустили на Microsoft Lumia 640 XL. В отличии от предыдущих проектов, автору удалось даже заставить устройство воспринимать сенсорный ввод, что очень и очень даже круто.

Lumia 640 XL Windows RT 1

@imbushuo пообещал в своем Twitter-аккаунте опубликовать больше подробностей о том, как установить старую ОС на старое устройство. Конечно, процесс вряд ли будет легким, а среднестатистический пользователь вовсе не захочет запариваться с подобным. Все же было бы крайне любопытно превратить далеко не самый мощный и уже почти не актуальный смартфон в подобие мини-компьютера. В конце концов, Windows RT комплектуется Office 2013 и нормальным браузером, что делало из «кастрированной» операционной системы подобие весьма адекватной ОС для устройств класса «пишущая машинка». В свое время Windows RT появилась на планшетах Surface RT / 2, Lumia 2520 и нескольких других гибридах от других OEM. Проект быстро прекратил свое существование, поскольку аудитория вовсе не восприняла попытку Microsoft перевести Windows на ARM-устройства.

Lumia 640 XL Windows RT 2

Microsoft Lumia 640 XL оснащена процессором Qualcomm Snapdragon 400, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб накопителем. Железо далеко не самое мощное для настольной (планшетной) операционной системы, поэтому сам факт, что Windows RT запустилась - уже большое достижение в принципе. Будет очень интересно посмотреть на дальнейшее развитие проекта.

Будь у вас на руках Lumia 640 XL, рискнули бы вы установить на сей смартфон Windows RT? Расскажите, что вы думаете по этому поводу в комментариях.

Источник: @imbushuo | TWITTER.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

24.01.2018 в 10:20
+47
Microsoft Lumia 640

Люмки беречь нужно а не издеваться. В магазе их не купишь

24.01.2018 в 11:07
+23
Microsoft Lumia 640 XL

С моего "калькулятора", сейчас многие в восторге. Тянет ли он мощные игры,- нет. Затупляет иногда,- да. Зато камера шикарная, и все приложения для обычного пользователя есть. Плюс полностью настраиваемый внешний вид системы. Аппарату более двух лет, что для меня лично абсолютный рекорд! Пользуйтесь пока работают и никого не слушайте.

24.01.2018 в 11:44
+16
Microsoft Lumia 640

Была бы лишняя люмка, можно было бы поиздеваться)
Но всё равно лучше w10m нет системы. Она уникальна. С её возможностями и 100% защитой...

Комментарии (84)

    24.01.2018 в 10:04
    +4
    Microsoft Lumia 650

    Ёшкин кот!

    24.01.2018 в 10:04
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Нафиг она нужна

    24.01.2018 в 10:04
    +3
    Android

    Круто, а энтузиастам смогут запустить winrt на iPhone или на худой конец w10m?

    24.01.2018 в 16:04
    +2
    Microsoft Lumia 550

    На "худой конец" пусть ios накатывают, фиг им а не 10-ку )

    24.01.2018 в 10:07
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Нет конечно, пока что ждем полного окирпичивания, а потом Вуаля, и новый самарт на руках ?

    24.01.2018 в 10:20
    +47
    Microsoft Lumia 640

    Люмки беречь нужно а не издеваться. В магазе их не купишь

    24.01.2018 в 18:03
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну а с другой стороны, они же показывают нехилый потенциал люмий.

    24.01.2018 в 10:38
    -2
    Nokia Lumia 920

    ?? Там же нет драйверов! Ааа, как так! Оно запустилось, но это нельзя назвать работой! ?? ???

    24.01.2018 в 12:14
    -7
    Nokia Lumia 920

    Мало того что драйверов нет, так Windows RT 64-битная была, а тут на фото написано "32-битная"

    24.01.2018 в 14:10
    +1
    vvl
    Android

    Windows RT была 32-битная.

    24.01.2018 в 19:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Ой, да, уже с 10-кой путаю которая для arm

    24.01.2018 в 12:39
    +1
    Android

    в винрт есть дрова для восприятия системой всех сенсоров устройства

    24.01.2018 в 16:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Тот же тач сам по себе не работал почему-то, над ним сейчас танцевали с бубном.

    27.01.2018 в 8:40
    0
    Android

    Уже есть видеодемонстрация работы сенсора
    https://mobile.twitter.com/imbushuo/status/955616217393381376

    24.01.2018 в 16:52
    +1
    Nokia Lumia 735

    Признаю, недооценил энтузиастов - они уже успели сенсор с сетью прикрутить. Посмотрим, что будет с остальными модулями)

    24.01.2018 в 17:01
    0
    Nokia Lumia 920

    ?

    24.01.2018 в 10:56
    +3
    Android

    Я бы даже на свою 535 попробовал, если есть возможность отката

    24.01.2018 в 16:13
    0
    Android

    Уверен, не стОит. Просто не потянет.

    24.01.2018 в 16:53
    0
    Nokia Lumia 735

    А смысл?
    Будет доступно меньше ПО, чем на Windows 10 Mobile, внутренней памяти свободной не будет вообще, и еще большой вопрос, как это будет работать )
    Можно разве что ради эксперимента)

    25.01.2018 в 23:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вечер добрый. Извините что лезу опять. А вот этот момент ,ваше мнение? То что 2 операционки

    26.01.2018 в 7:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Такие штуки уже давно существуют, ничего особенного.

    26.01.2018 в 9:44
    0
    Android

    Влезу в вашу беседу и вставлю свои 5 копеек. Я имел опыт общения с аппаратами на 2-х операционных системах. Так вот - ужас полнейший.
    1. Недостаточно места на системном диске. 2 системы значит необходимо делить диск пополам. то-есть если у вас 64 гб. На андроид 32, на Windoiws 32. Если андроид еще как то будет работать на 32, то для windows 32 крайне мало. К примеру, установить систему и пакет офиса и собственно все. Места нет, по этому офис необходимо переносить на карту памяти, соответственно и профиль пользователя так же (который легко может увеличится до 10-15 гб.), а это рождает ужасные тормоза, так как карта памяти значительно медленнее. А судя по описанию в этом варианте вообще 32 ГБ. то есть 16 на ОС?
    2. Часто проблемы с драйверами, так как аппараты дешевые соответственно и оборудование как правило дешевое. Видел один такой планшет у которого WiFi не поддерживал "n" стандарт, а на родных драйверах скорость скачивания выше 1 мегабита не поднималась. Представляете на нем смотреть видео онлайн? или скачать большой файл по сети?
    В общем ничего хорошего сказать не могу, если брать чисто как сходить в интернет (соц сети, хотя тот же фейсбук будет ужасно тупить) и проверить почту, можно еще какие то документы посмотреть - то смысл от такого аппарата? Можно любой бюджетный андроид планшет взять и будет лучше, чем переплачивать за то, чем не возможно пользоваться))) Ну такое в общем.

    27.01.2018 в 15:06
    0
    Android

    стоит добавить что одну систему можно снести и соединить диски

    27.01.2018 в 15:12
    0
    Android

    Все верно, но тогда пропадает смысл двойной системы? Зачем тогда покупать и сносить одну из?

    27.01.2018 в 20:30
    0
    Android

    за вторую систему никто не переплачивает
    смысл в том, что, возможно, девайс ему понравился, но есть сомнения на счёт дуал ос

    27.01.2018 в 20:32
    0
    Android

    Я думаю там ценник понравился. Мое личное мнение для 10-ки минимум 64. А лучше 128. Ну чисто мое мнение.

    28.01.2018 в 1:42
    0
    Android

    согласен

    01.02.2018 в 22:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пишу как раз такого. Два года уже. На Андройд редко но в целом с карты тоже хорошая скорость

    24.01.2018 в 11:07
    +23
    Microsoft Lumia 640 XL

    С моего "калькулятора", сейчас многие в восторге. Тянет ли он мощные игры,- нет. Затупляет иногда,- да. Зато камера шикарная, и все приложения для обычного пользователя есть. Плюс полностью настраиваемый внешний вид системы. Аппарату более двух лет, что для меня лично абсолютный рекорд! Пользуйтесь пока работают и никого не слушайте.

    24.01.2018 в 11:45
    +1
    Archos 50 Cesium

    У меня на 640XL нормально тянет или есть более мощные игры?

    24.01.2018 в 16:17
    0
    Nokia Lumia 930

    World of tanks blitz , настройки на максимум поставь. У меня тянет. А еще GTA San Andreas, но он у меня начинает немного подвисать и то в некоторых местах, это открытая местность. Походу для нее 2 гига оперативы мало.

    25.01.2018 в 0:13
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Молодец. И Я тоже. Да мне больше нравится на смартфоне Виндоус Мобайл 10, чем та Винда для ноутбука она лучше, где совсем большие экраны. На смартфоне эта как раз ) Но возможности железа понятны ?

    24.01.2018 в 11:24
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А тем временем )))))) на андроидах стало можно запускать приложения винды.

    вот интересно,на blackberry os. Есть player android. Качаешь apk. Без компа. Спокойно ставишь. Все гуд. Почему у нас так и не появилось что то подобное. От телефонов блэкберри поэтому многие и не отказываются хотя ось умерла. Так как вариант поставить апк

    24.01.2018 в 11:41
    0
    Android

    В начале же вроде было? Потом зачем то удалили)

    24.01.2018 в 16:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Да и сейчас Appx при желании достать можно)

    24.01.2018 в 17:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    Приветствую. Так appx это же не приложение от андроида? На блекберри их телеграм намного лучше работает чем родной телеграм на Виндовс фон.
    есть мульти аккаунт. Все блага. Как говорится))) батарею не жрут их андроидовские приложения. Все норм. Наш униграм чем то схож. Но не то(

    24.01.2018 в 18:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, это UWP-приложение. Я думал, речь про установку приложений из файла)

    24.01.2018 в 18:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    А вообще хотел узнать как у специалиста. Знающего человека. Как реализовано на блекбери это? Андройд плеер апп.? Как так сделали что можно качать апк файлы без пк и спокойно ставить?
    ведь блекбери так же закрытая ось. Но там реализовано это. У нас то даже пробная астория что была,там же все равно пк надо было? Все равно не для лёгкости пользования сделано было.
    Если бы была возможность реализовать как на блекбери это. Там помимо этого еще есть человек который и Гугл сервисы поломал и их можно поставить на блекбери 10 ос. В общем там люди не забили на платформу. Старые блекбери на родной ос. Намного лучше новых которые пошли на Андройде. и трубки произведены не в Китае. И даже акумы. Это блекбери на родной ос. А им в принципе сейчас по 3 года. Качество изумительное. В отличии от китайских даже брендовых. Как и в свое время нокия на симбе.отличные были апараты(

    24.01.2018 в 18:07
    0
    Nokia Lumia 735

    К сожалению, не подскажу - не интересовался Blackberry. :(

    01.02.2018 в 22:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не все приложения на бб запускаются. Но многие

    24.01.2018 в 11:44
    +1
    Archos 50 Cesium

    Странно, что взята за основу Windows 7, а запускаются приложения UWP... Развод?

    24.01.2018 в 12:18
    0
    Nokia Lumia 920

    Согласен, развод полный, тоже эту нестыковку заметил

    24.01.2018 в 12:47
    -1
    Microsoft Lumia 950
    24.01.2018 в 19:37
    +1
    Nokia Lumia 920

    А теперь найдите мне статью в которой написано что приложений uwp можно запустить на Windows 7 на основе которой (как они пишут) все это сделано

    24.01.2018 в 12:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Бог знает. Найдите статью .если есть тел. На Андройде. Поставить и проверить. Там ссылка на приложение есть.

    26.01.2018 в 16:49
    0
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    Ваша первая ссылка на ресурс akket. Просто не читайте его. Никогда. Мне яндекс дзен выдает постоянно ссылки туда, я познакомился... Все "шок", "взрыв", "сенсация", а на деле ни новости, ни пруфов, только глаза немного полыхают адским неудержимым яростным пламенем после прочтения их статей.

    24.01.2018 в 14:13
    0
    vvl
    Android

    Ага. Только на ARM процессорах там ничего (или почти ничего) не работает.

    25.01.2018 в 0:55
    0
    HP Elite x3

    Это приложение по типу horizon vm ware. По факту это эмуляция с сервера. Это вброс

    24.01.2018 в 11:33
    -12
    Microsoft Lumia 640 XL

    Запустите на ней андроид лучше.

    24.01.2018 в 11:45
    +10
    Microsoft Lumia 640

    А смысл? Андроид и без того кишит на прилавках.

    24.01.2018 в 11:44
    +16
    Microsoft Lumia 640

    Была бы лишняя люмка, можно было бы поиздеваться)
    Но всё равно лучше w10m нет системы. Она уникальна. С её возможностями и 100% защитой...

    24.01.2018 в 12:08
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Петрович привет. У меня есть еще блекберри. На нем Андройд плеер. Без всяких пк. Спокойно качаю апк файлы,ставлю. Все гуд. почему интересно у нас так и не сделали ? У меня андроидный телеграм работает лучше на блекберри чем родной на люмии.
    кто то написал что блекберри этим убила свою ось. Чтож ждем смерти андроида?)))) так чтоль.
    вот то что запускать нельзя apk как на блекберри это плохо.

    24.01.2018 в 13:29
    0
    Nokia Lumia Icon

    100%??? А как по вашему поставили вин рт, защита далеко не 100%

    24.01.2018 в 14:03
    +1
    Microsoft Lumia 640

    В собственных руках можно всё сломать, а вот дистанционно...

    24.01.2018 в 15:50
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Не менее уникальна и 8.1
    с её стабильностью, конторой так
    не хватает 10-ке

    24.01.2018 в 16:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    8.1 тоже хороша. Но не лучше 10-ки, которая всё же на 640 лучше, чем на 550

    24.01.2018 в 16:50
    0
    Microsoft Lumia 550

    Согласен 10-ка хороша, но как ни крути не лучше 8.1 , которая
    на 640-ой стабильней 10-ки )

    24.01.2018 в 17:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если честно, уже забыл как она на 8.1.2 было) Помню, что некоторые баги после перехода на 10-ку пропали. Ну и функционал в разы улучшился. На 520-й наблюдаю 8.1;) Да она лучше андроида, но не лучше 10-ки. Единственный БОЛЬШОЙ косяк десятки - она абсолютно по разному может вести себя даже на одинаковых устройствах. Сужу по жалобам людей на проблемы, которые я никогда не видел.

    25.01.2018 в 0:19
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    да, молодец ) но 100 % ничего нет

    25.01.2018 в 4:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    +++ На 100% согласен;)

    24.01.2018 в 11:50
    -1
    Android

    Други, а нет-ли у вас случаем инструкции как мне RT накатить ?)

    24.01.2018 в 16:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет.

    24.01.2018 в 13:08
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Я бы на 1520 Андройд бы накатил. Просто для эксперимента

    24.01.2018 в 14:46
    +4

    Лучше бы установили w10mobile на Самсунг, асус, хуайвей, это было интересней бы, а так хренью страдают

    24.01.2018 в 15:32
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Любые эксперименты прекрасны!!!Но вот накатить вин10, на андроид смартфон и наоборот!был бы вообще топчик.!А так люмии беречь надо, это Нокиа настоящая,которой уже не будет никогда.Все таки потеряли Нокиа.....и виноваты в этом не майки,за майками косяк один, долго чесались,хотя кругом кричали что нужно делать и маркетологи в мобильном направлении, были никакие а виновато прежнее руководство Нокиа!

    24.01.2018 в 15:32
    +4
    Android

    Круто конечно, но издеваться над люмкой желания нет... ?

    24.01.2018 в 16:00
    +1
    Android

    Как же долго я этого ждал! Я оочень люблю делать подобные действия с различными давайсами! Я просто получаю кайф от этого. И вот на самом задрюченом смартфоне я смогу запустить win10! Скорее бы инструкцию...

    24.01.2018 в 17:22
    0
    Nokia Lumia 730

    А otg на ней работает или otg в принципе на винфонах нет?

    24.01.2018 в 17:22
    0
    Nokia Lumia 730

    Если появляется на рт отг, то я б попробовал

    24.01.2018 в 17:40
    0
    Microsoft Lumia 550

    Какой прок с OTG если осталное всё кое-как?

    25.01.2018 в 11:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    В принципе на винфонах есть)

    25.01.2018 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 730

    Опачки. Эт чьи характеристики?

    26.01.2018 в 2:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    950.

    25.01.2018 в 23:55
    0
    Microsoft Lumia 550

    Скриншот у тебя такой волшебный
    Connectivity - будто под стеклом
    а белый шрифт поверх нанесён
    Оптический обман зрения что ли?

    26.01.2018 в 2:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    В приложении такое оформление.

    26.01.2018 в 2:39
    0
    Microsoft Lumia 550

    В каком это?

    26.01.2018 в 3:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Mobile Studio U. Только гамбургер мой кастомный)

    25.01.2018 в 7:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Была на руках, да продал недавно. А так можно бы было попробовать

    27.01.2018 в 0:56
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Винду им активировать не удалось и не удасться, ведь пиратские КМС-активаторы действуют только на Win32 X86, а настоящая лицензия идёт в паре с фирменным устройством на Windows RT.

    27.01.2018 в 13:13
    0
    HP Elite x3

    Вот бы нa hp elite x3 Windows 10 S поставить... <3

    27.01.2018 в 13:18
    0
    vvl
    Android

    ээээ... а почему именно "S"? Почему не Pro?

    27.01.2018 в 14:35
    0
    HP Elite x3

    Я не совсем правильно понял... Думал Win10S сделана для ARM, как WinRT. Оказывается нет... Да, уж лучше Pro версию под Х3 чем S ?

    27.01.2018 в 14:37
    +1
    vvl
    Android

    Windows 10 S есть как x64, так и ARM64.
    Windows 10 Pro есть как x64, так и ARM64.
    Так почему Windows 10 S?

    27.01.2018 в 14:43
    0
    HP Elite x3

    Pro rulit?