111

Начался последний год расширенной поддержки Windows Vista

Какая самая провальная версия Windows за всю современную историю оконной операционной системы? Нет, это не Windows 8. Речь идет о Windows Vista, предшественнице Windows 7. Vista уже исполнилось 9 лет, и в следующем году компания окончательно прекратит поддерживать эту ОС. К счастью для Microsoft, 99% пользователей ушли с Vista на Windows 7, что делает их потенциальными пользователями Windows 10.

Основной цикл поддержки Windows Vista закончился в апреле 2012 года. Это был период, на протяжении которого Microsoft внедряла в систему новые возможности и крупные изменения. После прекращения основного цикла, обновления включали в себя исключительно улучшения безопасности. Интересно, что Vista даже не получила Internet Explorer старше 9 версии. Прекращение расширенной поддержки будет означать, что те уникалы, которые до сих пор пользуются Windows Vista, станут более уязвимыми к различным угрозам безопасности и вредоносному ПО.

Впервые Windows Vista дебютировала в 2007 году и с того момента заслужила крайне много, мягко говоря, негативной критики со стороны пользователей. Проблема заключалась в слишком высоких требованиях к железу (новая тема Windows Aero и все дела), а также тогда еще новой системой UAC (User Acoount Control), которая надоедала пользователю постоянными уведомлениями.

На данный момент доля Windows Vista составляет жалкие 1.41%. Это учитывая тот факт, что предыдущая версия Windows XP, поддержка которой прекратилась два года назад, далее смело держится за третье место с 10.9%. Windows Vista окончательно умрет в апреле следующего года, и похоже, что это не будет таким знаковым событием, как это было в случае с Windows XP в апреле 2014.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (111)

    12.04.2016 в 11:03
    +2
    Microsoft Lumia 640

    думал она уже не поддерживается )

    12.04.2016 в 11:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    Труп еще дергается. Сразу оговорюсь что я не про Windows 10 Mobile

    12.04.2016 в 11:45
    0
    Nokia Lumia 920

    Эх, а я хотел пошутить?

    12.04.2016 в 11:53
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Защита от шутников

    12.04.2016 в 11:53
    0
    Nokia Lumia 920

    ... включена?

    12.04.2016 в 20:29
    0
    Android

    Ахахахха хорош, ржу)

    12.04.2016 в 11:03
    0
    Android

    9 лет уже висте. Емае, я думал уже с поддержкой ее закончили.

    12.04.2016 в 11:05
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Я думал.ей никто непользуется в мире

    12.04.2016 в 11:14
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Почему, много корпаротивок еще используется. Очень даже часто встречаю...

    12.04.2016 в 14:42
    0
    Android

    У меня в школе на одном из пк виста стояла

    12.04.2016 в 14:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да у меня на работе и сейчас стоят)

    12.04.2016 в 11:06
    +2
    Microsoft Lumia 640

    R.I.P Vista....помянем!?

    12.04.2016 в 11:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    И поплюём в гроб

    12.04.2016 в 11:09
    0
    Nokia Lumia 630

    Проклятый ребенок майкрософт все еще шевелится и насылает проклятия на телефоны)

    12.04.2016 в 11:11
    +2
    Nokia Lumia 1020

    Как бы проклятым ребенком не стала вин10 мобил, как и винфон

    12.04.2016 в 11:15
    0
    Nokia Lumia 630

    Ну макрософт уже достаточно "плюсов" в карму ей добавила. так что кто знает...

    12.04.2016 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 830

    .

    12.04.2016 в 11:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да уж Виста, помним, помним. Интересно как она ведет себя на новых машинах. Я даже диск оригинальный сохранил, за 85$ брал))

    12.04.2016 в 11:09
    +4
    Nokia Lumia 830

    Нормальная система была. Был комп с Athlon 64 3000+ и 2gb оперативки, и ничего, максимальная редакция отлично работала

    12.04.2016 в 11:10
    0
    Nokia Lumia 1520

    Интересно что за пять человек ей еще пользуются? Кстати там была интересная фича с живыми обоями на раб столе. Мне нравилась. Жаль что официально не стали дальше поддерживать эту тему.

    12.04.2016 в 11:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Так вот значит. Майки перестанут тратить ресурсы на поддержку Висты и следовательно эти ресурсы перейдут на разработку десятки. И еще. Скорее бы забили на семерку и восьмерку. Все таки уже бы больше времени и ресурсов уделялось на разработку величайшей Windows 10!!!! Виста мне нравилась.очень. Еще даже лицензия лежит на нее и диск.

    12.04.2016 в 11:17
    0
    vvl
    Android

    Политика по срокам поддержи известна и она едина. "Скорее" никак не будет.

    12.04.2016 в 11:20
    -1
    Nokia Lumia 930

    Сами ныли что майки кидают. Вот кинули бы они эти версии я бы рад был

    12.04.2016 в 11:26
    +1
    vvl
    Android

    Я ныл?
    Меня уже утомило объяснять, что поддержка старых ОС и обновление старых устройств на новые ОС - это совершенно разные вещи.
    А я бы не был рад, поскольку это означало бы невыполнение обязательств перед корпоратами, юридически обоснованные претензии к MS, незапланированные расходы на урегулирование, снижение лояльности к платформе, уменьшение доли рынка и ... дальше можете сами пофантазировать.

    12.04.2016 в 11:27
    0
    Nokia Lumia 930

    Да нет не ты. Да я вкурсе всего этого.

    12.04.2016 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Подожди, а атив на оф версию обновился???

    12.04.2016 в 11:33
    0
    vvl
    Android

    Вы про Windows 10 Mobile? Конечно нет. Он и в Windows Insider официально не участвовал.

    12.04.2016 в 11:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    Разве?? Было же, что-то про нтс и самсунг, а не официально накатить можно было?? Извини, что спрашиваю, лучше с первых уст, чем с гугла..

    12.04.2016 в 11:37
    0
    vvl
    Android

    Ни один аппарат Samsung в Windows Insider официально не участвовал.
    Можно, с подменой производителя/модели.

    12.04.2016 в 11:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну понял, уже нашел прошивки. А как он вообще вел себя на вин 8.1 я же понимаю, что это тот же с3, который в свое время, мне хотелось разбить после более успешного с2, но у с2 отказал модуль камеры, а в с3 отвалилась внутренняя память...

    12.04.2016 в 11:52
    0
    vvl
    Android

    Нормально себя вёл, за исключением микрофризов в интефейсе и браузере. На Lumia 520 такого не замечал - она просто в общем и целом тормознее. Субъективно, интерфейс WP8.1 на AtivS менее отзывчив, чем на моделях линейки Lumia 640/73x/830.
    Galaxy S3 хоть и имеет много общего, всё-таки другой аппарат.

    12.04.2016 в 12:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Понятно, просто не довелось, даже увидеть его.. Вот думаю может заказать, они дешевые.. Так для истории)))

    12.04.2016 в 12:09
    +2
    vvl
    Android

    Внешний вид мне очень нравится до сих пор, кроме того, что хромированная рамка облазит, а задняя крышка заметно потёрлась. Характеристики очень сбалансированные - съёмный аккумулятор, разъём для карт памяти, механическая кнопка "Windows" (использую для разблокировки), 4,8'', 2300 мАч. Мне даже отсутствие LTE пока не мешает.

    12.04.2016 в 12:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    То есть - это до сих пор твой основной смарт?? Хорошо, а как на нем 10ка???

    12.04.2016 в 12:33
    0
    vvl
    Android

    Да, до сих пор мой основной. W10M на него не ставил.

    12.04.2016 в 14:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ничего себе,,долго,,впервые вижу такое качество от самсунг..

    13.04.2016 в 1:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Самсунги всегда отличные железки делали. Вообще не понимаю хейта в их сторону

    13.04.2016 в 14:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Просто личный опыт использования, хотя телек я всегда буду брать от самсунг, а вот смарты частенько с сюрпризами..

    13.04.2016 в 14:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Бюджетки у них таки говно, середняки только в этом году нормальные вышли, а вот флагманы всегда роскошными были. Я от сгс3 до сих пор торчу, только прошивку менять надо родная тормозит как сволоч

    12.04.2016 в 11:37
    +1
    Nokia Lumia 920

    >Большинство людей до сих пор сидит на семерке
    >Поскорее бы прекратили поддержку
    Интересная логика у тебя

    12.04.2016 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Семерка уже проигрывает десятке, чо сидеть на старье? Давно пора переходить на новое и улучшенное.

    12.04.2016 в 11:41
    0
    Nokia Lumia 920

    У меня комп и ноут на 10. Обновлялся сразу же после релиза.
    Но миллионы людей до сих пор сидят на 7/8.1
    И кстати, чем 7 проигрывает 10?

    12.04.2016 в 11:49
    0
    Nokia Lumia 735

    На более-менее нормальных компьютерах (i3 уже очень хорошо) 10 работает быстрее, чем 7. Кроме того, всякие эти новые фишки, все такое.

    12.04.2016 в 11:52
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну у меня Core i5 4430, 8 GB Ram, SSD на десктопе и Core i7 5500U, 8GB RAM и обычный жесткий диск на 1TB на ноуте. Разницы между 7/8/8.1/10 (на десктопе) и 8.1/10 (на ноуте) ни там, ни там не заметил

    12.04.2016 в 11:45
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Смешно!и это говорит человек со старьем в кармане-смените телефон-нечего сидеть на старье,пользуйтесь благами цивилизации!!!только без обид-я просто следую твоей логике-8.1 уступает 10ке,следовательно надо менять железо и быть в тренде....

    12.04.2016 в 11:50
    +1
    Nokia Lumia 930

    У меня еще 930 и 540 есть кроме 925. 925 мне очень нравится, поэтому не меняю.

    12.04.2016 в 11:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Почему бы в профиле не повесить актуальный аппарат?

    12.04.2016 в 11:53
    0
    Nokia Lumia 930

    Ладно, придется, потому что не в первый раз придирки. Не будем стратся.

    12.04.2016 в 14:47
    0
    Android

    А какой основной?

    12.04.2016 в 15:01
    0
    Nokia Lumia 930

    925. 540 рабочий. А 930 в основном только на мероприятия и встречи какие.

    12.04.2016 в 15:11
    0
    Android

    Ну так и ставь основной

    12.04.2016 в 15:12
    0
    Nokia Lumia 930

    А все, в попу. Щяс вообще первую свою люмию поставлю. 800.

    12.04.2016 в 15:13
    0
    Android

    Ахах?

    12.04.2016 в 15:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Я бы с ней походил... Жаль дисплей расхерачил. А сиогит он до сих пор 4500, жаба душит...

    12.04.2016 в 15:15
    0
    Android

    Я тоже :D привык с разбитым ходить

    12.04.2016 в 15:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Давно на вп?

    12.04.2016 в 15:13
    0
    Android

    С 2015 года. 735 первая

    12.04.2016 в 15:15
    0
    Nokia Lumia 930

    О, как. Не разочаровывает?

    12.04.2016 в 15:15
    0
    Android

    Не. На андроид не хочу. яблоко дорогое и тоже не привлекает

    12.04.2016 в 15:16
    0
    Nokia Lumia 930

    Я рад. Честно.

    12.04.2016 в 15:17
    0
    Android

    Я тоже. Как слон. Экран разбитый ток заменить

    12.04.2016 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Смотря для каких целей, 7ка хорошая рабочая лошадка.. Так же ее можно использовать и для пиратского софта. На 10ке все дорожат своим профилем, на 7ке он не важен.. Да и поддерживать ее будут и даже еще и продавать)))

    12.04.2016 в 11:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что за профиль на 10ке которым дорожить надо?

    12.04.2016 в 11:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Общий профиль Майкрософт, вопрос из дремучего колодца)))

    12.04.2016 в 12:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Уж не та ли эта пресловутая учетная запись майкрософт?если да то....уж простите-накакать на нее и розами засыпать-ибо беречь там нечего.....чета про розы я погорячился....

    12.04.2016 в 12:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да, да я только из-за профиля Xbox, собственно и люмию брал, был еще один момент - камера.. Когда у вас синхронизированно 7 устройств к одному профилю,,ну знаете ли дорогого стоит. Да и ачивки, днями ночами зарабатывались, это вам не в танки, да гта шпилить)))

    12.04.2016 в 12:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    Именно армату и шпилим под пивасик)))так что больше майлопочтой дорожим нежели учетной записью майкрософт))))впрочим у каждого свои приоритеты.

    12.04.2016 в 14:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот именно, а я в сетевые игры не люблю играть, у меня нету никакого ажиотажа, мне нужен геймплей+сюжет, или просто отвязный геймплей как в файтингах, например... А сетевухи, эта охота друг за другом и не понятная радость))) каждому свое..

    12.04.2016 в 15:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну а если софт на нее приобретен ,причем и на компе и на телефоне?

    12.04.2016 в 16:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Интересные вы люди....платить за кусок кода??

    12.04.2016 в 11:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    И чем же она проигрыаает?

    12.04.2016 в 11:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Абсолютно всем. Сам знаешь чем.

    12.04.2016 в 12:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня на десятке проблемы появились. Так что не знаю,расскажи

    12.04.2016 в 11:20
    0
    Nokia Lumia 630

    Судя по всему все освободившиеся специалисты корпорации попадают в черную дыру. Такое чувство, что в компании работают только пять человек, судя по срокам.

    12.04.2016 в 11:22
    0
    Nokia Lumia 930

    И судя по срокам разработки десятой винды разработчики специально оттягивают время попадания в черную дыру.

    12.04.2016 в 11:24
    0
    Nokia Lumia 630

    Жить то всем хочется (почти). Они видимо специально предложили сделать ее сервисом, чтобы еще лет десять пожить

    12.04.2016 в 11:27
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот вот)))

    12.04.2016 в 11:30
    0
    Nokia Lumia 630

    Слава Всемогущей Черной Дыре!

    12.04.2016 в 11:11
    0
    iPhone

    От слова "уникалы" нехорошо попахивает, "уникумы" лучше... ☺

    12.04.2016 в 11:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Натуралы

    12.04.2016 в 11:12
    0
    Nokia Lumia 930

    На сексизм намекаешь?

    12.04.2016 в 11:13
    +1
    Nokia Lumia 620

    2025 год ...ура!! Мы всё ещё на недопиленной windows 10 ?

    12.04.2016 в 12:13
    +1
    Nokia Lumia 830

    Не каркай!.

    12.04.2016 в 11:13
    +4
    Android

    Каким бы плохим и тормознутым не была, она дала новую эпоху в семействе ОС от Майкрософт. Надо это помнить всегда.

    12.04.2016 в 11:28
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Угу, семерка по сути это доработанная Виста, в которой основные проблемы исправлены, а компьютеры уже стали тянуть по железу.

    12.04.2016 в 11:36
    +1
    Nokia Lumia 1520

    У них вроде даже версия одинаковая. Черт. Жалко. Я до сих пор люблю её. Думал даже в КРАЙНЕМ случае - на неё с 10 убегу! Сообщение выше - означает что сервера для её центра обновлений закроют???

    12.04.2016 в 11:51
    +2
    Nokia Lumia 520

    Обновления будут качаться и дальше, просто новые делать не будут. Win2000 до сих пор обновления качает, недавно ради интереса ставил на старый комп. А виста с sp2 не хуже семерки

    13.04.2016 в 13:48
    0
    Nokia Lumia 1520

    С sp2 - это да ?

    12.04.2016 в 11:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Господи, ты существуешь! Еще немного и на моем рабочем компе будет стоять семерочка.

    12.04.2016 в 12:01
    +1
    Android

    Да виста на самом деле была уж не так плоха. Ну по крайней мере она была очень значима для Microsoft. Именно после нее, windows стала той самой windows, которой мы пользуемся.

    12.04.2016 в 12:11
    0
    Nokia Lumia 830

    Я себе на XP тему оформления от Vista ставил ниче такая была. Поставить Vista не мог комп тогда не тянул(((((

    13.04.2016 в 13:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    У меня тоже с этого началось , но в итоге я накатил тогда Vista. Решил что небыло смысла так мучать XP ?

    12.04.2016 в 12:17
    0
    Android

    Мдаа, помню времена, когда производители сатанели с этой вистой. Купил ноут с 512 озу, а он под висту заточен, которой официально гиг нужен был ? Драйверов под хр голяк, выручали всякие Звер, да линукс.

    12.04.2016 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 830

    Звер это винда была ах*ительная!! Да и счас

    12.04.2016 в 12:34
    +1
    Android

    Да... Я бы вин 10 звер двд поставил поугорать ? Да нету такого ?

    12.04.2016 в 14:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мб ник сменишь?

    12.04.2016 в 15:09
    0
    Nokia Lumia 830

    Не

    12.04.2016 в 12:29
    0
    Samsung Ativ S

    #RIP_VISTA

    12.04.2016 в 12:35
    -2
    Android

    Забыть как страшный сон...

    12.04.2016 в 12:36
    +4
    Android

    У меня была лицензия Висты, причем коробочная. Нормальная была ОС, в принципе.

    12.04.2016 в 12:58
    +3
    Android

    Почему самая неудачная? А windows me?

    13.04.2016 в 13:53
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ооо... Я почти не помню её работоспособность, но это был мой первый Windows ?

    12.04.2016 в 13:14
    +5
    Nokia Lumia 930

    Самая провальная-Windows Millenium!!!! А виста принесла так полюбившееся нам аэро! Я,вообще,пользовался вистой очень долго и она была достаточно хороша. Она нужна была для перехода на 7ку! Не правильно называть ее провальной!

    12.04.2016 в 17:36
    0
    Nokia Lumia 525

    Пропустил висту - видел и работал только у друзей или знакомых. Один ноут с ней отдали, точнее стояла пиратская 7-ка, а наклейка от виста. Пока нашел дистриб висты и поставил все сервиспаки и дрова про ноут забыли. Хотя для инета и просмотра фоток виста годна) Теперь точно есть повод поставить последний инсайдер 10-ки и отдать детям поиграться)) P.S. Если железо потянет 10-ку...

    12.04.2016 в 17:55
    +1
    Nokia Lumia 830

    Какая самая провальная версия Windows за всю современную историю оконной операционной системы?
    Windows ME (олдфаги вспомнят, роняя слезу).
    Висту не жалко, хотя не так уж была и дурна. Не настолько чтоб исходить пеной и изрыгать цистерны нечистот.

    12.04.2016 в 18:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    У друга ПК на виста была, когда как у нас у всех были ХП. Я ненавидел эту систему, все время "ползи, ползи..."- грили когда загрузку ждали, пытались программы и драйвера ставить, а она все не поддерживает, в результате снесли ее на хрен и поставили любимый ХП на которую не было дров, а инета та нету в деревне... Ипались бесконечно с этой вислой...

    12.04.2016 в 20:20
    0
    Android

    Я Висту один раз в жизни видел? и мне хватило этого.

    13.04.2016 в 13:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    Правда она была красотка? ?

    12.04.2016 в 20:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    Поставил на комп однажды и больше на ХР не возвращался! Прекрасное оформление, быстрый поиск везде, окно предварительного просмотра в проводнике, win+tab, панель wmp, анимированные обои))) да и просто удобство работы. Так что зря ее так, тут производители косячили с дровами. И по мне дак лучшее оформление у висты.

    13.04.2016 в 13:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну, это скорее ностальгия, хотя я не против нынешнего минимализма.

    16.04.2016 в 21:52
    0
    Nokia Lumia 820

    Windows ME самая провальная