0

Названа ОС с наибольшим количеством вирусов

С начала 2022 года уже было обнаружено более 34 миллионов новых образцов вредоносных программ. Судя по отчёту компании-разработчика антивирусного ПО AV-Test, ежедневно появляется 316 000 вирусов. С учётом всех этих данных была названа наиболее небезопасная операционная система. 

Компьютерные вирусы

В первом месяце 2022-го было зарегистрировано 11,41 миллиона новых образцов вредоносных программ — больше всего в этом году. Так, в феврале обнаружили 8,93 миллиона вирусов, а в марте — 8,77 миллиона. В общей сложности за первый квартал получилось 29,11 миллиона новых мошеннических кодов. В апреле это число составило не менее 5,65 миллиона.

Что касается статистики по разным операционным системам, то в этом году пока что лидирует Windows c 25,48 миллиона новых вирусов. Для устройств под управлением Android было выпущено 536 000 вредоносов, а для macOS — всего лишь около 2 000 штук.

Несмотря на впечатляющую на фоне конкурентов редкость мошеннических программ для macOS, Apple по-прежнему считает количество угроз на платформе «неприемлемым» по сравнению с iOS. Распространённость вредоносного ПО на конкурирующих платформах, таких как Android и Windows, лежит в основе аргументов Apple против установки приложений на iOS в обход официального магазина App Store. 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.