0

Названа рыночная доля Windows 11. Пользователи не спешат обновляться

Аналитическая компания Statcounter опубликовала ежемесячный отчёт, посвящённый популярности операционных систем семейства Windows. Как оказалось, новейшая версия десктопной ОС не спешит захватывать рынок — её главным конкурентом стала не предшественница, а гораздо более «древняя» ревизия.

Microsoft Windows 11

Самой популярной по состоянию на конец сентября 2022-го остаётся представленная семь лет назад «десятка», установленная на 71,29% «опрошенных» компьютеров. Windows 11 разместилась на второй строчке рейтинга с огромным отрывом: её доля составляет лишь 15,04%. Для сравнения, уже считающаяся сильно устаревшей Windows 7 имеет показатель в 9,61%.

Оставшуюся часть сегмента операционных систем Microsoft разделили между собой Windows 8.1 (2,51%), Windows 8 (0,69%) и Windows XP (0,39%). В сумме все продукты редмондской компании занимают 75,93% рынка десктопных ОС. На долю macOS, Linux и ChromeOS приходится 15,74, 2,6 и 2,38 процента соответственно.

По прогнозам аналитиков, значительного увеличения количества пользователей Windows 11 в ближайшее время ожидать не стоит, поскольку около половины активных устройств не соответствуют системным требованиям ОС.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.