0

Названы 10 самых «прожорливых» приложений для смартфонов

Исследовательская компания pCloud опубликовала список мобильных приложений, которые больше остальных влияют на время автономной работы устройства. Для оценки каждого из них использовались три критерия: доступ ПО к ресурсам смартфона, общий расход заряда и наличие тёмной темы у приложения.

Google Play Store Adds

В тестах участвовали сто самых популярных приложений из официальных магазинов, которые были установлены на разные смартфоны, дабы получить наиболее точные показатели испытаний. По итогам проделанной работы были выявлены два лидера антирейтинга, совместно занимающих первую ступень, — Fitbit и Verizon. Целых 14 из 16 доступных разрешений могут использоваться обоими приложениями в фоновом режиме, включая четыре самых ресурсоёмких: камера, определение местоположения, микрофон и соединение Wi-Fi. Благодаря этому оба приложения получили самый высокий балл потребления энергии — 92,31%.

Также в рейтинг попали пять приложений из категории «Социальные сети»: Facebook*, Instagram*, Snapchat, Skype и WhatsApp. В среднем они используют около 11 разрешений, включая доступ к медиатеке, Wi-Fi, GPS и микрофону. Кроме того, они активно расходуют энергию в фоновом режиме.

Негативно влияют на время автономной работы и приложения для онлайн-знакомств, в частности Tinder и Bumble, которые используют по 11 разрешений смартфона в фоновом режиме. Более того, обе эти программы не поддерживают тёмный режим.

Google Android 12

Ещё в список попали два приложения из категории «Транспорт и путешествия», а именно Uber и Airbnb, получившие 87% и 82% энергопотребления соответственно. Также специалисты компании отметили такие приложения, как BIGO LIVE, Zoom, YouTube, Booking.com, Amazon, Telegram, Grindr, Likke и Linkedin. Их результат тоже высок, но не дотягивает до десятки худших.

Специалисты pCloud рекомендуют отключить фоновую активность или разрешения на определение местоположения в приложениях, которые особо сильно расходуют заряд АКБ (например Uber или Airbnb). Стоит отметить, что при ограничении фоновой работы выбранного приложения получать от него уведомления можно будет только при открытии программы.

* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией в России

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.