|
|
0
Названы крупнейшие покупатели ИИ-ускорителей NVIDIA в 2024 годуИсследовательская компания Omdia оценила продажи графических ускорителей NVIDIA Hopper, используемых в задачах искусственного интеллекта. По словам аналитиков, крупнейшим заказчиком оказалась корпорация Microsoft, закупившая почти 500 000 единиц устройств.
Если быть точным, то Microsoft за весь 2024 год приобрела 485 000 ускорителей. В годовом исчислении закупки редмондской корпорации выросли в 3 раза. На втором месте оказалась компания Meta*, однако её показатель достиг только 224 000 единиц, что более чем в два раза меньше. Среди других крупнейших мировых клиентов NVIDIA аналитики называют китайские ByteDance и Tencent, которым удалось закупить примерно по 230 000 ускорителя вычислений всё того же поколения Hopper, включая модифицированные — с учётом экспортных ограничений модели H20. Эти компании находятся на третьем и четвёртом местах соответственно. Пятое место занимают компании Илона Маска Tesla и xAI (200 тысяч ускорителей Hopper), шестое досталось Amazon (196 тысяч ускорителей), а седьмое — Google (169 000 ускорителей). Точная стоимость чипов Hopper неизвестна, но в сети полагают, что один такой ускоритель H100 обходится примерно в $30 000. Получается, что Microsoft потратила в общей сложности около 14,5 миллиарда долларов. При таких масштабах компания может создать передовую вычислительную инфраструктуру не только для себя, но и для клиентов. Например, OpenAI для обучения своей передовой языковой модели o1 использовала Microsoft Azure.
* Компания Meta признана экстремистской организацией на территории РФ Источник: 4PDA. Вы должны быть зарегистрированы для написания комментариев. |
|