106

Не стоит устанавливать Windows 10 в обход ограничений

Много пользователей были очень недовольны тем, что Microsoft огранили Windows 10 только для смартфонов линейки Lumia 6, 7 и 8. Огромный спектр смартфонов остался вне обновления (в данный момент). Умельцы очень быстро нашли решение и предложили способ по установке Windows 10 в обход системных ограничений. Если вас это искушает, мы предупреждаем: не стоит этого делать! Нет, правда, не стоит...

Польский сайт Windowsmania.pl опубликовал инструкцию, согласно которой, хакерам удалось установить Windows 10 на смартфоны Samsung ATIV S и Nokia Lumia 625. Суть способа заключается в изменении реестра операционной системы, имени устройства, кода устройства и номера версии прошивки. Таким образом пользователи заставляют свои смартфоны думать, что они не какая-то там Lumia XXX, а Lumia 730, способная получить обновление.

Мы попытались скачать Windows 10 на смартфон Samsung ATIV S. После изменения имени OEM, версии смартфона и номера версии прошивки, приложение Windows Insider разрешило нам скачать обновление. Более того, подготовительный апдейт успешно установился. Финальное обновление, содержащее в себе Windows 10, скачалось, подготовилось к установке и начало устанавливаться. Но вот беда. На окне с вращающимися шестеренками, смартфон перезагружался и мы получали сообщение, уведомляющее нас об ошибке установки апдейтов. Ситуация повторялась каждый раз. После этого с устройством начались странные аномалии. Он перестал реагировать на нажатие клавиши Windows, а на клавишу питания реагировал только после долгого нажатия. Система начала зависать и нестабильно работать. Закончилось это все полным ресетом устройства.

Затем мы взяли другой ATIV S и попытали счастья снова. Смартфон сумел получить обновление, но после попытки установки, упал в цикл бесконечных перезагрузок. Его удалось оживить только после перепрошивки, что естественно, не особо порадовало.

В итоге, попытка установить Windows 10 может закончиться как минимум сбросом устройства или его перепрошивкой, а как максимум - убийством вашего смартфона. Лучшим сценарием и лучшим выбором сейчас будет терпение, если ваш смартфон не заявлен в списке. Кроме того, вам надо понимать, что Windows 10 сейчас не особо готова к использованию. Внутри операционной системы много, реально много глюков, нестабильностей и корявых элементов. Баги возникают на самых ровных местах и могут повергнуть в бешенство тех, кто так любит Windows Phone за плавность и стабильность работы.

Говоря еще о Samsung ATIV S, есть опасение, что этот смартфон может получить Windows 10 Technical Preview крайне нескоро, а то и не получит его вообще. Нам удалось пообщаться в Twitter с одним из хакеров, сумевших запустить Windows 10 на смартфоне HTC. Они сообщили, что метод, по которому они устанавливали ОС на свой смартфон, не применяется к Samsung ATIV S из-за бага в прошивке. Это уже не впервые Samsung косячит со своей прошивкой. Напомним, что смартфоны ATIV S долго страдали багом, причиняющим множество проблем с камерой и не позволяющий полноценно работать с фотоприложениями, вроде ProShot. Надеемся, что этот баг сказывается только на неофициальных методах установки, а сами Microsoft найдут способ полноценного обновления этого замечательного устройства.

Кроме того, Gabriel Aul в своем Twitter предупреждает пользователей, что "нелегальная" установка Windows 10 может с большой долей вероятности превратить смартфон в кирпич. Есть серьезные технические причины, по которым Windows 10 сейчас не может работать на других смартфонах. Вспомните Windows Phone 8.1. Разработка этой ОС началась с Lumia 520. Сначала ОС сделали для этого смартфона, затем оптимизировали для остальных и только затем разослали. Все тестовые и ранние билды были исключительно внутри Microsoft. Сейчас же корпорация дает пользователям доступ к ранним билдам, но при этом надо мириться с тем, что еще не все смартфоны могут работать с Windows 10.

Сейчас же, рекомендуем вам держаться в стороне от любых попыток установить каким-то образом Windows 10 на неподдерживаемое устройство. Не стоит этого делать!

НравитсяНе нравится
+6
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

13.02.2015 в 20:33
+15
Nokia Lumia 720

Не ставил. Жду офф анонса на мой телефон, как и многие другие. ?

Комментарии (106)

    16.02.2015 в 14:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Стоит ли ставить Denim на Lumia 630?
    Кто пробовал?

    17.02.2015 в 21:43
    0
    Nokia Lumia 925

    Из-заприложения "Вкачай" многих вконтакте началобанить, подробности http://vk.com/lumianokia?w=wall-24435949_567695%2Fall удаляйте приложение!

Вы должны быть для написания комментариев.