51

Неделя с Surface Pro 3 – впечатления

В начале этой недели я рассказывал о том, что получил в свое распоряжение предыдущую версию планшета Microsoft Surface Pro 3 средних спецификаций. Неделя очень быстро прошла и я готов рассказать о своих впечатлениях от работы с этим замечательным планшетом.

Моя модель обладала следующими характеристиками:

  • Intel Core i5, 1.9 ГГц с разгоном до 2.5 ГГц.
  • 4 Гб оперативной памяти.
  • 128 Гб SSD.

Это была деловая семидневная поездка. Все семь дней под ряд я таскал с собой Surface и использовал его с 8:30 до 16:30 с перерывом в один час. Отсюда же возникает первый и для многих самый главный вопрос: батарея. С батареей все относительно неплохо. В начале встречи планшет всегда был заряжен на 100%, а покидал собрание с практически пустым аккумулятором (однажды даже отключился). Семь часов активного экрана с открытым текстовым редактором и PDF-читалкой в соседнем окне. Яркость 45%, подключен к WiFi-сети и подключена клавиатура TypeCover. Не бог весь какой результат, но вполне удовлетворительно. Правда немного обидно, что последние пару процентов батарейки мне не хватало, чтобы в трамвае по пути домой еще что-то делать (играть в Minecraft).

Очень порадовал фирменный зарядник. Он подключается в специальное гнездо на магните и в случае инцидента легко отсоединяется от планшета, не нанося ему никакого ущерба. Заряжается планшет относительно быстро, правда я не смог замерять точные показатели. Несколько часов вечерней работы и планшет заряжен на 100%. К минусам можно отнести только большой и громоздкий блок питания, который постоянно болтается где-то снизу. Но приятным бонусом стало наличие USB-порта в блоке питания. Через него я постоянно заряжал телефон и мне не приходилось искать сразу две зарядки. Черт возьми, это очень удобно.

И да, зарядить Surface Pro 3, как и все остальные модели, можно только фирменным зарядным устройством. Никаких MicroUSB.

Экран. С первого знакомства с экраном Surface Pro 3, я просто влюбился. Здесь не AMOLED-экран, но цвета очень насыщены и контрастны. Всегда наблюдается желание поднять яркость повыше, дабы наблюдать эту красоту в полной мере. Но делать это не приходилось, поскольку на максимальной яркости экран буквально выжигает глаза. Крайний уровень яркости рекомендуется только к применению на улице. Во всех остальных случаях - от 30% до 50% яркости хватает для комфортной работы. Порадовал также минимальный уровень. В полностью темной комнате нулевой запас яркости никаким образом не давит на глаза. Правда подвох здесь подкрался с неожиданной стороны - TypeCover. К сожалению, яркость подсветки клавиатуры не регулируется и в полной темноте она светится слишком ярко. Это можно назвать скорее придиркой, но регулировка яркости подсветки клавиатуры была бы очень приятным дополнением. И чего уж там говорить - подсвечиваются клавиши очень красиво.

Характеристики экрана:

  • 12-дюймовый сенсорный ClearType с соотношением 3:2.
  • 2160 х 1440 пикселей.

Еще к минусу я хочу отнести разрешение экрана. Не само разрешение в принципе, а то, как его наличие влияет на некоторые приложения. Дабы комфортно работать с интерфейсом, приходится выставлять масштабирование около 150%, тогда элементы системы становятся удобными и не слишком маленькими. Нет проблем с приложениями, которые оптимизированы под увеличенное разрешение. А вот те, которые еще привыкли работать в нативной 100%-режиме, становятся размытыми и мутными при увеличении масштаба. Решить эту проблему можно путем уменьшения масштабирования, но тогда все элементы становятся слишком мелкими для 12-дюймового экрана Surface Pro 3. Приходилось либо терпеть, либо искать альтернативные приложения.

Набор текста. Приходилось очень много печатать. Не только новости на сайте, но и во время встреч. И тут Surface оставил двоякие впечатления. С одной стороны, на ровной поверхности стола у меня не возникло ровно никаких проблем. Клавиши очень приятные, ход небольшой и мягкий, а два положения клавиатуры позволяют подобрать оптимальное. Но когда я брал планшет на колени, недостаток веса в конструкции клавиатуры заставлял ее болтаться и качаться, а из-за выдвинутой ножки-опоры, Surface впритык помещался на коленях. Microsoft утверждает, что Surface Pro заменяет ноутбук. Да, это правда. Но ноутбуки мы любим за то, что их можно использовать в любых условиях вне офиса. Пара Surface Pro 3 + TypeCover справляется с этой задачей, но не так хорошо, как это делают классические ноутбуки. Все-таки последние в этом плане более надежны. Да и трекпад у TypeCover (третье поколение) не самый большой и им иногда неудобно пользоваться из-за маленьких размеров. Примечание: трекпад в Surface Pro 4 значительно увеличен.

Производительность. Пусть у меня была не самая дорогая версия Surface, я остался доволен производительностью оной. Мой Pro 3 работал на Windows 10 November Update в паре с процессором i5 и 4 Гб оперативной памяти. Конечно, текстовой редактор не является показателем для производительности, но все интерфейсы, приложения, браузеры и файлы открывались абсолютно мгновенно. Никаких лагов и никаких зависаний. Я решил, что здесь явно что-то не так и попытался запустить на нем Minecraft. Я был приятно удивлен, что на максимальных настройках со средней дальностью прорисовки, графическое ядро выдавало мне от 28 до 35 кадров в секунду. Это более, чем играбельно и дабы не отвлекаться от нужных дел, я быстро удалил игру с компьютера. Затем я попробовал запустить 4К-видео на YouTube и меня ждало большое разочарование - Surface не смог его воспроизводить. Скорости сети было более, чем достаточно, но картинка фризилась, зависала и шла рывками. Только нативное 1440р удалось воспроизвести без проблем.

Не слишком ли мало 4 Гб памяти? Я не наблюдал с этим никаких проблем. Скорее всего из-за того, что моя область применения планшета попросту не требовала больше.

Как и любой другой компьютер, Surface Pro 3 нуждается в охлаждении. Активном охлаждении. Его присутствие я ощутил практически сразу. В состоянии покоя вентилятор не слышно вообще и ничто не выдает его наличие, но уже через 15 минут спокойной работы в Word, вентилятор по непонятным причинам перешел на высокие обороты, а планшет в правой верхней части раскалился до весьма угрожающих температур. Минуты через 3 все пришло в норму, но такая ситуация повторялась за день раза три. Причину этому я так и не смог обнаружить. Одним словом, под нагрузками Surface Pro 3 шумит. Шумит сильно. И сильно греется. Благо, выдув идет вверх, а не вниз, но если вы работаете с Surface, как с планшетом, нагрев будет сильно ощущаться руками.

Очень хотелось познакомиться с пером Surface Pen. Очень уж мне было интересно пощупать эту электронную ручку. И мне понравилось. Не скажу, что вызвало дичайший восторг, но процесс рисования весьма занимает. Нажал на кнопку на стилусе - открылось OneNote, накинул пару заметок, сделал набросок или еще чего. Перо распознает градации нажатия и это очень интересная технология. Правда, когда вы хотите начертить жирную строку, под экраном могут появиться разводы, что слегка портит впечатления. Я пробовал использовать OneNote и Surface Pen для ведения заметок во время встреч, но быстро бросил это дело, поскольку электронное чернило не может сравниться со скоростью с настоящей ручкой и бумагой или даже вводом с клавиатуры, поэтому вдоволь наигравшись, я перешел в обычный режим ноутбука.

Да, чуть не забыл: попробовал также режим аннотаций в Microsoft Edge. Делать заметки действительно интересно и даже удобно, но я не нашел применения этой возможности в повседневной жизни и быстро о ней забыл.

Эргономика и удобство. Ну, он тяжелый. Да, этот планшет сложно держать на весу и во время одного из моих 10-минутных докладов я реально так ощутил, что моя рука устала держать планшет. В следующий раз я брал с собой к пюпитру свой iPad, поскольку он значительно легче. 12-дюймов - это размер ноутбука и поэтому Surface Pro 3 занимал практически все место в моей сумке. Планшет, кошелек, парочка листов А4, одна не слишком толстая книга такого же масштаба и все место уже занято.

Выводы. За 168 часов с Surface Pro 3 я понял, что Microsoft не лукавит, утверждая, что планшет может заменить ноутбук. Устройство действительно ощущается больше как компьютер, а не планшет и при необходимости можно отключить клавиатуру и использовать его в качестве планшета.  Но в целом, Surface Pro для меня является ноутбуком с сенсорным экраном. Мощным ноутбуком. Ноутбуком, приносящий массу удовольствия. Но быть всем сложно и в конечном итоге пострадали как аспекты ноутбука, так и планшета. Все вроде отлично, но постоянно возникает мысль, что где-то что-то недоработали. Используешь как лэптом - обнаружишь недостатки. Используешь как планшет - тоже. Конфуз...

Что мне понравилось:

  • Производительность и скорость работы.
  • Экран. Просто выше всяческих похвал.
  • Удобная клавиатура TypeCover.
  • Отличный звук.
  • Сравнительно неплохое время автономной работы.

Что мне не понравилось:

  • Греется и шумит. Нет, правда. Очень громко и очень сильно.
  • Не самый удобный в режиме "ноутбук" на коленях.
  • Сравнительно тяжелый и использовать в режиме планшета немного некомфортно.
  • Windows, которая до сих пор местами не умеет толково работать с высокими разрешениями.
  • Дорогой. Черт возьми, крайне дорогой.
  • Клавиатуру надо покупать отдельно.
НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (51)

    10.01.2016 в 18:04
    +4
    iPhone

    Чуваки, извините, шо без фоток. Толкового фотоаппарата мне так и не подогнали :(

    10.01.2016 в 18:09
    0
    Android

    Ничего страшного,главное ты раскрыл потенциал?Отличный планшет?

    10.01.2016 в 18:13
    +1
    Nokia Lumia 920

    Это планшет, если че *facepalm*

    10.01.2016 в 18:14
    0
    Android

    Точно!?

    10.01.2016 в 18:37
    0
    iPhone

    Это недоноутбук с сенсорным экраном и с клавиатурой, которая снимается.

    10.01.2016 в 18:38
    +1
    Nokia Lumia 920

    Тем не менее, это планшет

    10.01.2016 в 20:18
    +2
    Android

    Думаю самые критичные недостатки с Surface 3 (не про) просто отпадут.. он по легче, батарея лучше держит ( от разновидность процессора зависит) и самое главное в нём нет активного охлаждения.. тем самым не шумит !!! и не греется... как я его не напрягал.. слегка тёплый.. в основном чувствуешь холодок метал-корпус.. Мои личный опыт уже около 3~4 месяцев

    10.01.2016 в 18:22
    +1
    Nokia Lumia 625

    А я думал видеообзор будет..)

    10.01.2016 в 20:32
    0
    Nokia Lumia 525

    Спасибо за толковый и ценный обзор! Всегда было интересно что это такое и с чем его едят...

    10.01.2016 в 20:49
    0
    AllView Impera I

    У твоего лопатофона 20 мпикс ? обзор очень приятный, конечно этот гаджет только мечта, но прочитав думаешь "о как классно", хотел бы и я повертеть в руках хотя бы ☹☹

    11.01.2016 в 0:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Тарас! Спасибо за обзор, очень было интересно и познавательно.

    10.01.2016 в 18:18
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да, цену бы адекватнее, цены б ему не было...

    10.01.2016 в 18:30
    0
    Android

    Это бесплатно чтоли? ?

    10.01.2016 в 18:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Адекватная цена

    10.01.2016 в 18:33
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Цена как раз таки не большая. Очень интересная штуковина...

    10.01.2016 в 18:53
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    >Неделя очень быстро прошла.
    Вот с этим я согласен более чем.
    Статья неплоха,кстати. Спасибо за "обзор".

    10.01.2016 в 21:32
    +1
    iPhone

    Пасиба за хорошие слова :)

    10.01.2016 в 19:05
    0
    Android

    Спасибо за честность☺ но судя по вашему опыту гаджет очень неплохой

    10.01.2016 в 21:33
    0
    iPhone

    Да это ваще огненный гаджет. Были бы у меня на него деньги...

    11.01.2016 в 15:26
    +1
    Android

    Ну все равно вы Тарас счастливчик☺ походить неделю с таким гаджетом, на только мечтать приходится

    11.01.2016 в 15:27
    0
    iPhone

    С этим сложно спорить :)

    11.01.2016 в 15:27
    0
    Android

    Почему, так?

    10.01.2016 в 19:14
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    недостатков больше чем достоинств, но самый главный недостаток-цена!

    10.01.2016 в 19:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Спасибо! Для себя понял, что покупать не буду.

    10.01.2016 в 21:33
    0
    iPhone

    Ну, я рад, что оберег от покупки, о которой потом бы жалели :)

    10.01.2016 в 19:45
    +2
    Nokia Lumia 925

    Спасибо, интересно было читать, хорошо написали статью)
    Единственное что удивило, так это то что у вас включался кулер так часто ) купил этот планшет где то в октябре, за это время включался кулер всего несколько раз , работаю в ворде, экселе, павер поинте постоянно...

    10.01.2016 в 21:34
    0
    iPhone

    Возможно косяк носит неспецифичный характер и куллер возбуждается от какого-то фонового процесса. Это же винда. В каждом гаджете может быть по-разному

    10.01.2016 в 21:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Скажите плз, а те задачи, которые Вы решали на данном гаджете, на планшете можно было решить?
    Спасибо!

    10.01.2016 в 21:41
    0
    iPhone

    На каком именно планшете? Обычный на венде?

    10.01.2016 в 21:43
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Или на Винде, или на яблочном, или на Андрюше?

    10.01.2016 в 19:51
    +3
    Nokia Lumia 930

    Вывод - надо брать Surface Book. Полноценный ноут с доп. функцией планшета.

    10.01.2016 в 20:53
    -1
    AllView Impera I

    В точку)

    10.01.2016 в 21:34
    +1
    iPhone

    Надеюсь, к нему у меня тоже дойдут руки :)

    10.01.2016 в 22:27
    0
    HP Elite x3

    Через года эдак три)))

    10.01.2016 в 22:28
    0
    iPhone

    Лучше поздно, чем никогда :)

    21.04.2019 в 14:27
    0
    Android

    Поздно пришло)
    (три годика)

    10.01.2016 в 20:56
    0
    Prestigio MultiPhone 8400 DUO

    не нравится?купи Lenovo miix 700
    bombaa?

    10.01.2016 в 21:37
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Смотрю тут некоторые "адекватные" товарищи только свое мнение считают единственно верным)) это Вы зря.

    10.01.2016 в 22:26
    0
    HP Elite x3

    Кто знает, первое поколение где-то откапать возможно ну или второе хотя бы, знаю что там РТ, но для пробы сойдет??

    10.01.2016 в 22:39
    0
    Android

    Неплохо.

    10.01.2016 в 23:39
    0
    Android

    Обзор или планшет? ? Как по мне, обзор отличный. Коротко, информативно, ясно. К сожалению, не могу сказать того же о самом гаджете.?

    11.01.2016 в 2:50
    0
    HP Elite x3

    Сложно ориентироваться все-таки на обзоры чужих людей, как бы ты им не доверял, это не твои ощущения, где ты пощупал, облизнул, все облазил и сам для себя сделал выводы. Плюс могут быть некоторые проблемы, которые связаны только с этим аппаратом, а могут нести не глобальный характер. У него греется, у тебя нет, что-то у тебя лагает у него нет и так далее.?

    10.01.2016 в 23:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    А на windows rt приложения устанавливаются что на телефон из магазина для 8.1 или там свой? Если есть то как его посмотреть что представлено.

    11.01.2016 в 2:52
    0
    HP Elite x3

    Да, РТ это как полу смартфоновая и полу десктопная ось.? Короче, там только можно устанавливать те приложения, которые представлены в магазине. Win32 нельзя до 3 поколения сюрфов.?

    11.01.2016 в 2:57
    0
    HP Elite x3

    Короче магазин обычный, что и на Windows 8.1 и на Windows Phone 8.1

    11.01.2016 в 10:13
    0

    Купил жене РТ как он появился. Она все время использует. Не греется. Экран 16:9! Клавиатура тоненькая, с ней удобно работать с приложениями офис (он кстати дармовой 2013), т.к. в десктопном режиме все мелкое. Но можно и пальцем тыкать, ели наловчиться. Экранная клавиатура тоже классная. Минус - не будет обновления до 10-ки и соответственно универсальных приложений.

    11.01.2016 в 3:22
    0
    Nokia Lumia 925

    Новостная реклама.слишком много стало

    11.01.2016 в 9:53
    0
    Microsoft Lumia 435

    Читаю и диву даюсь. Конфигурация - люди, да вы че???, те задачи, что решал автор, решаются обычным целероном или атомом. Конфа устройства даных задач - обычный офисный ПК , ноут или средней галимости планшет.
    Мне не понятно зачем пихать в планшет архитектуру на корах вообще??? Типа за секунду офис открыть. И че??
    Ну не потянет он полноценно 3DMAX или любое инженерное ПО, дискретной графики же нет и не поставить. Отсюда и цена. А гонять в офисе таблицы на корах - ну это когда только ты катаешься на мазерати.

    11.01.2016 в 12:54
    +1
    Nokia Lumia 920

    Да, за те деньги, которые за него просят, можно собрать компьютер, которого хватит на все, еще и на простенький планшет для Office взять

    14.01.2016 в 5:00
    0
    Android

    Меня больше всего беспокоит нагрев. Я готов смириться и примениться к перевесу на коленях, и потерплю(потом привыкну) шум кулера(можно привыкать в наушниках), но нагрев до такой степени, что нужно его выключать, дабы дать ... ОСТЫТЬ?!! ??? И это происходит без каких-либо серьезных нагрузок, ещё и три раза(минимум) в день. Это очень нехорошо, при Таком то вентиляторе... А как же ночь? Спать? А летом, при +30, работать в холодильнике?...
    ... А когда идет процесс, который нельзя прервать, то, молитесь и радуйтесь, что он на гарантии! Нет, с ПК его сравнивать вообще противопоказано(и я не о процессорах-оперативках). Я говорю про общую функциональность, производительность и надежность, этого(мягко говоря) очЧень недешёвого устройства... Хотя, нет. Скажу жёстче.
    - Да за такие бабки, он летать должен, на том вентиляторе! ✈ ??
    И , я не придираюсь ... Хотя, может... Но, не факт!

    15.01.2016 в 2:45
    0
    Nokia Lumia 630

    Лично у меня Lenovo MIIX 2 8, и если честно, то он исключил половину минусов Surface'a, но добавил еще 2 минуса: Экран (маленький и слишком яркий), производительность (мне и Bay Trail T хватает, но тут же Haswell).

Вы должны быть для написания комментариев.