0

Нейросеть GPT-4 Turbo стала умнее и дешевле предшественницы

Компания OpenAI представила новую версию фирменной языковой модели GPT-4 с приставкой Turbo. Она может работать с большим количеством информации, «знает» гораздо больше прошлой версии, а также обзавелась ещё несколькими полезными функциями для пользователей и разработчиков.

OpenAI

Главное нововведение — длина контекста в 128 000 токенов вместо 8000 у предшествующей версии. Это примерно 96 000 слов, которые могут быть обработаны ИИ в реальном времени. Другими словами, чат-бот на основе GPT-4 Turbo способен «держать в памяти» такой объём информации о текущей беседе. Кроме того, новая модель «в курсе» о событиях, происходивших вплоть до апреля 2023 года, а не до сентября 2021-го.

Для разработчиков был добавлен API с функциями компьютерного зрения и генерации голоса. На основе этой модели можно будет создавать приложения, которые распознают объекты на фотографиях и умеют конвертировать текст в голос. Доступ к API стал на треть дешевле для входных токенов и на 50% — для выходных.

Заодно был представлен Assistants API для создания ботов-помощников, которые «помнят» каждое сообщение пользователя. Наконец, глава OpenAI Сэм Альтман заявил, что теперь компания будет защищать своих клиентов в суде, если кто-то обвинит их в нарушении авторских прав из-за контента, созданного GPT-4. Впрочем, это не распространяется на пользователей ChatGPT и обладателей подписки Plus, а относится только к доступу по API.

Последней новостью презентации стал релиз третьей версии модели Whisper, которая переводит голосовые записи в текст. Завершая выступление, Альтман намекнул, что в следующем году компания представит некую новую разработку, на фоне которой текущая версия ИИ «будет выглядеть странно».

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.