0

Microsoft откроет центр разработки ИИ в Лондоне под руководством Джордана Хоффмана

Microsoft объявила о создании центра искусственного интеллекта (ИИ) в Лондоне, который возглавит Джордан Хоффман (Jordan Hoffmann), выдающийся учёный в области ИИ из стартапа Inflection AI. Этот шаг стал частью стратегии Microsoft по развитию потребительских ИИ-технологий и укреплению позиций в гонке за доминирование в этой области.

 Источник изображения: Placidplace / Pixabay

Источник изображения: Placidplace / Pixabay

Объявление о создании центра прозвучало спустя три недели после того, как генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) представил новое подразделение ИИ для потребителей. Оно было создано под руководством основателей Inflection AI, включая Мустафу Сулеймана (Mustafa Suleyman) — сооснователя компании Deepmind, которая стала частью Google в 2014 году.

Наделла упомянул, что несколько членов команды Inflection AI присоединились к новому подразделению ИИ в Microsoft. Теперь стало известно, что одним из них стал Хоффман. Он начал свою карьеру в 2020 году в качестве научного сотрудника в Deepmind, а затем перешёл в Inflection AI. Этот стартап привлёк внимание Microsoft в прошлом году, когда корпорация инвестировала в него средства.

В своём блоге Сулейман назвал Хоффмана исключительным учёным и инженером в области ИИ. Хоффман возглавит лондонский центр, где будут разрабатываться языковые модели, соответствующая инфраструктура и инструментарий. Сулейман, напрямую подчиняющийся Наделле, подчеркнул значимость этого шага для Microsoft.

Компания планирует в ближайшее время объявить о новых вакансиях для привлечения специалистов из ИИ-сферы. Ожидается, что они присоединятся к Хоффману в офисе Microsoft в Паддингтоне. Это усилит позиции компании по разработке инновационных технологий и поддержке ИИ-экосистемы.

Великобритания считается одной из ведущих стран мира по объёму инвестиций в исследования в области ИИ, уступая лишь США и Китаю. Microsoft заявила, что в ближайшие три года инвестирует в данный регион $3,15 млрд с целью расширения площади своих центров обработки данных и обучения более миллиона человек для ИИ-экономики.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.