12

Неофициальные приложения могут воровать Ваши данные!

Каждый владелец смартфона, который интересуется миром "умных устройств", знает, что самой небезопасной платформой является Android. Как бы там не было, угрозы безопасности есть и на других платформах - iOS и Windows Phone. В этой статье речь об последней. В чем заключается угроза? Она исходит от слабого места Windows Phone - магазина приложений. Если официальные разработчики сервисов не берутся создавать свои официальные клиенты, за это дело берутся другие разработчики, создавая неофициальные клиенты (так называемые 3rd party apps). Даже если приложение работает, есть вероятность, что оно может оказаться зловредным и воровать Ваши данные.

Это предположение стало реальностью. Неофициальное приложение немецкого оператора Telfort украло у тысяч пользователей их пароли, которые были затем выставлены на сайте в общем доступе. Руководство сначала решило, что причиной утечки стал взлом сайта, но потом оказалось, что пароли вытекали в общий доступ из приложения Abonnement Status. Приложение обещало пользователям возможность следить за их абонентскими данными - длительностью звонков, состоянием счета, передачей данных и другими показателями. Но в конечном итоге оно, попросту, собрало пароли пользователей, которые установили его.

После расследования ситуации, приложение было удалено моментально, так как грубо нарушает правила использования и публикации приложений в магазине Windows Phone Store. Руководство Telfort планирует возбудить уголовное дело относительно разработчика BehzadT и напомнила пользователям, чтобы они ни при каких обстоятельствах не скачивали неофициальных приложений. В настоящее время пользователям, которые стали жертвой приложения, доступ в секцию My Telfort заблокирован, но руководство сервиса обещает очень быстро связаться с жертвами и восстановить их доступ.

Конечно, данная история совсем не значит, что все неофициальные приложения воруют Ваши данные. Например, неофициальные клиенты 6tag, 6sec, 6tindr и другие работают очень хорошо и никаким образом не наносят вред пользователю тем или иным образом. Просто мы просим пользователей быть осторожными с подозрительными приложениями от подозрительных разработчиков. В свою очередь Microsoft делает все возможное, чтобы не пропускать в магазин приложений зловредного ПО. Если Вы столкнулись с подобными приложениями, Вы можете подать жалобу на приложение на сайте windowsphone.com.

На других платформах, зловредные приложения несут подобного рода характер действий. Например, при скачивании вредоносного ПО из магазина Google Play, приложение может создать фиктивную иконку "Play Market", после запуска которой, приложение будет воровать данные из устройства, самопроизвольно отправлять смс или совершать звонки. На iOS тоже буйствует зло в магазине. Разработчики создают приложения, которые очень востребовательны пользователями, но невозможны в принципе, из-за ограничений системы. Например, приложение "Создатель рингтонов" не возможно на iOS без джейлбрейка, но в магазине пользуется большой популярностью. Естественно, приложение не бесплатное. Оно обладает отличным дизайном и даже работает, но в конечном итоге не может сохранить и установить рингтон в систему. Пользователь просто играется с приложением для обрезки музыки, но толку от этого ровно никакого.

Не попадите на крючок злоумышленников!

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (12)

    17.01.2014 в 11:49
    +2

    ПРИВЕТ ВИРУСЫ :twisted:

    17.01.2014 в 12:35
    +4
    iPhone

    Это вредоносное приложение. Такие были есть и будут всегда. На всех платформах

    17.01.2014 в 12:14
    0
    Nokia Lumia 720

    Спасибо за статейку, возьму себе на заметку! ;-)

    17.01.2014 в 14:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Поэтому я и не качаю неофициальные клиенты приложений.

    17.01.2014 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 925

    и их что ли даже антивирус не видит которые устанавливаться на андройдах?

    17.01.2014 в 15:43
    0
    iPhone
    18.01.2014 в 0:17
    0
    Nokia Lumia 925

    Ну с ведроидом всё понятно, но я слышал что в маркете ios каждое приложение проходит проверку и там вирусы исключены.

    18.01.2014 в 0:30
    +2
    Android

    На ВП то же самое. Если б у нас любое проходило, то сейчас у каждого стоял бы анлок.

    18.01.2014 в 7:21
    0
    Android

    Люди. Кто зареган на сайте и у кого на смарте всего ДВА приложения ставится, кто не боится сделать hard-reset. Просьба писать в личку, отдам только что сделанный нахаляву аккаунт разработчика.
    90% что будут ставиться все 10 XAP'ов как и раньше.

    PS: Больше конечно нужно для теста нового способа.

    18.01.2014 в 7:55
    0
    Android

    PPS: по ходу дела все купили за 650р и никому не нужен... :???:

    18.01.2014 в 10:46
    0

    А что за новый способ?

    Аватар
    18.01.2014 в 22:00
    0

    PS: Больше конечно нужно для теста нового способа.
    Можно, узнать, что за способ? И остался у вас аккаунт разработчика, и как вы его бесплатно-то получили?

Вы должны быть для написания комментариев.