40

Nokia представила кнопочные телефоны 220 и 105 с поддержкой 4G

В какой-то момент Microsoft решила, что надо окончательно избавиться от остатков Nokia Device & Services, вследствие чего подразделение по разработке кнопочных звонилок тоже ушло в HMD Global. Сегодня портфолио крайне доступных телефонов Nokia пополнилось моделями 220 и 105. С виду это обычные кнопочные звонилки, но одну из них отличает способность работать с современными 4G-сетями.

Nokia 105 обойдется покупателю в 15 евро. За эти деньги вы получите брусочек пластика с 1.77 дюймовым экраном с разрешением QQVGA. Он работает на платформе Series 30 и поддерживает… змейку. Фонарик еще есть и FM-радио. А еще можно сохранить 2000 контактов и 500 смс. Ах, времена, когда эти параметры действительно учитывались при выборе телефона… Аккумулятора на 800 мАч должно хватить на 26 дней режима ожидания или 14.4 часов разговора. Телефон заряжается через microUSB стандарта 1.1, а для прослушивания радио есть 3.5 мм аудиовыход.

Nokia 220 – это уже куда более продвинутый девайс (каждый раз хочется написать смартфон). Телефон оснащен VGA-камерой со вспышкой, а также 2.4-дюймовым QQVGA 320x240 экраном. Для пользовательских данных есть 24 Мб, а объем оперативной памяти равен 16 Мб. Телефон поддерживает 4G-сети и VoLTE-звонки в совместимых сетях. Встроенного аккумулятора на 1 200 мАч должно хватить на 6.3 часа разговора или 27 дней ожидания. «Операционной системой» выступает проприетарная Feature OS, которая поддерживает более-менее современный Интернет-браузер и даже приложение Facebook. Любопытно, что двухсимочный вариант поддерживает nano-SIM и mini-SIM, а значит не возникнет проблем с размером сим-карты. За Nokia 220 попросят 39 евро.

Оба телефона поступят в продажу в августе. Как думаете, кому могут пригодиться эти устройства, кроме людей, неспособных купить даже самые простые смартфоны?

Источник: HMD Global.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.07.2019 в 9:10
+10
Microsoft Lumia 640

Забрали китайцы нокию, забрали бы и моб винду. Да пилили бы. Больше толку было бы, чем от индийских гастеров в мелкософте.

Комментарии (40)

    24.07.2019 в 22:30
    +3
    iPhone

    Я пользуюсь Nokia 105 2017 г. ?

    25.07.2019 в 1:16
    0
    Android

    Купил такой родственнику, отличный телефон! Уже год пользуется им и доволен

    24.07.2019 в 22:34
    +2
    HP Elite x3

    Первый вариант интересен как аппарат для рабочих моментов. Когда надо позвонить, а руки не совсем чистые или походный вариант, если ловит сеть уверенно

    24.07.2019 в 22:57
    0
    vvl
    Android

    "2.4-дюймовым QQVGA 320x240 экраном"
    QQVGA это не 320x240, а 1/4 от него. Поэтому, либо HMD опечатались, и должно быть QVGA, либо они где-то нашли матрицы 2,4'' с таким убогим разрешением. QQVGA - это 160x120 в Nokia 105/106 при диагонали 1,8''.
    "на платформе Series 30"
    Series 30+

    24.07.2019 в 23:41
    0
    Android

    Там вроде реально 160 на 120

    25.07.2019 в 21:49
    0
    iPhone

    Поздно пришел на вечеринку, но в официальных спеках так и указано - QQVGA. Дважды проверил..

    25.07.2019 в 21:52
    0
    vvl
    Android

    Да, я видел что так указано у них. Если они это не случайно скопипастили от младшей модели - тогда это не 320x240.

    24.07.2019 в 23:16
    0
    Nokia Lumia 1320

    Видимо я совсем отстал.. А на кой им 4G? Для галочки?

    24.07.2019 в 23:41
    0
    Android

    Сейчас голосовые звонки идут по 3g связи. А заграницей может аналогичные звонки на 4g частотах идут.

    25.07.2019 в 6:36
    0
    Android

    Так VoLTE и в России работают.

    25.07.2019 в 9:58
    0
    Android

    Возможно в крупных городах. Или не у моего оператора. Интернет 4g а при звонке 3g.

    25.07.2019 в 10:29
    0
    Android

    МТС в этом плане хорошо продвинулся по России

    25.07.2019 в 16:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Для просмотра видео в ютубе, хотя с таким соотношением сторон экрана... :/

    25.07.2019 в 21:49
    0
    iPhone

    VoLTE. И это только в 220. 105 обычная звонилка без 4G

    25.07.2019 в 0:18
    0
    Microsoft Lumia 650

    Для телефона, ДОРОГО. А как 4g модем вполне неплохо. …

    25.07.2019 в 2:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что-то сайт наполовину лежит. Один раз из 5 грузится.

    25.07.2019 в 4:49
    0
    Android

    А ведь второй поддерживается разработчиком Ватсапп. Это же почти моя мечта. Теперь надо чтобы взаимодействовал с ПК на В10:)
    Интересно, а интернет раздавать умеет?

    25.07.2019 в 5:29
    +1
    Archos 50 Cesium

    Интересно, сколько будет поддерживаться на нём FB и на кой он вообще там сдался? Как будто количество его пользователей будет больше, чем на винфонах... Жесть господа

    25.07.2019 в 21:50
    0
    iPhone

    Мне кажется в какой-нибудь Индии это будет пользоваться весьма большим спросом. Тем более, выпускают такие девайсы уже не первый год и в больших количествах. Видимо есть спрос.

    25.07.2019 в 7:07
    0
    ZTE Tania

    Привет народ!
    Есть еще жизнь на виндофонах? Скажите пожалста, вибер, ватсапп и телега работают еще и если известно сколько еще проработают?

    25.07.2019 в 8:25
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Приветствую тебя пришелец! Жить можно) Телеграм точно работает, а насчет ватсапа и вайбера не знаю точно

    27.07.2019 в 21:22
    0
    ZTE Tania

    Да я больше ушелец, нежели пришелец... Прост некто новые 1520 за копейки распродает, наверное ящичек в подвале магаза нашли )))

    28.07.2019 в 16:47
    +1
    Archos 50 Cesium

    Делись местечком, где их продают?

    29.07.2019 в 13:53
    0
    ZTE Tania

    В Тбилиси )

    29.07.2019 в 13:55
    0
    Archos 50 Cesium

    Не близко) Вот бы в России кто ящичек нашёл ?

    25.07.2019 в 9:08
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Привет. Ватсапп и Телега работают. За вайбер не в курсе

    29.07.2019 в 14:40
    0
    Android

    Ну как нормально?) Из магазина уже не установить. И в 30 декабря перестанет работать. А так нормально всё))) я про whatsapp

    29.07.2019 в 16:17
    0
    vvl
    Android

    "Из магазина уже не установить"
    Чё вдруг? (да, я знаю, что они так писали). Только что эксперимента ради поставил на Lumia 950. При этом нашёл через обычный поиск в магазине.

    29.07.2019 в 17:39
    0
    Android

    А не так давно тут кто-то писал, что удалил и не смогу установить. Я не проверял, поверил на слово, могу ошибаться.

    29.07.2019 в 17:43
    0
    vvl
    Android

    может от версии системы зависит?

    29.07.2019 в 20:39
    0
    Android

    Может от версии, может от модели, может показалось)))
    В данном соуча я получился разносчик слухов)

    29.07.2019 в 16:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Пока нормально. Но до НГ надо будет и последнюю люмку заменить ☹️ Все будут только на втором плане(((

    25.07.2019 в 10:11
    +1
    HP Elite x3

    Привет. Пока и у Viber полет нормальный.

    27.07.2019 в 9:24
    +1
    Android

    Всё работает! Но В.апп уже предупредил,что в декабре поддержка закончится...

    10.08.2019 в 18:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Все три работают

    25.07.2019 в 8:54
    0
    iPhone

    Фига, даже на кнопочных 4g есть, а на этих моделях как автономность батареи держит?

    25.07.2019 в 9:10
    +10
    Microsoft Lumia 640

    Забрали китайцы нокию, забрали бы и моб винду. Да пилили бы. Больше толку было бы, чем от индийских гастеров в мелкософте.

    25.07.2019 в 17:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Увы операционный система принадлежит Майкрософт,они не дали использовать свою ось.Они намерены убили Windows Mobile

    25.07.2019 в 20:02
    0
    Android

    Красиво сказал!

    10.08.2019 в 18:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я видел достаточно людей с кнопочным телефоном, особенно старые и военные любят пользоваться кнопочным телефоном.