44

Nokia выпустила ПО для работы с камерой OZO на Windows

После того, как Nokia избавилась от своего смартфоностроительного подразделения, финская компания решила попробовать себя в других индустриях и на удивление многим выпустила VR-камеру OZO, разработка которой наверняка велась еще до продажи в Microsoft. Случилось это весьма давно, а программное обеспечение для работы со столь уникальной и дорогой игрушкой для Windows появилось только сейчас. Nokia предоставила Windows-пользователям сразу целый набор приложений: OZO Remote, OZO Creator и OZO Preview. Пока что эти приложения находятся в состоянии бета.

OZO Creator используется для редактирования снятого изображения на россыпь камер OZO (8 штук) и подготовке к дальнейшей работе с видео. На выбор предлагается быстрая склейка картинок или подробная и глубокая обработка, конечным результатом которой будет высокое качество склеенного VR-изображения. Nokia утверждает, что мощностей программного обеспечения хватает для складывания видео буквально за секунды.

OZO Preview понадобится в тот момент, когда надо просмотреть запись с какой-то конкретной камеры, расположенной по краям OZO, а OZO Remote, как можно посудить из названия, обеспечивает оператора дистанционным доступом к камере, установленной в месте съемки. Можно управлять настройками и наблюдать запись в реальном времени сразу со всех восьми камер OZO или по выбору из одной. Для более эффектного мониторинга можно использовать шлем Oculus Rift CV-1.

Ранее программное обеспечение для Nokia OZO было доступно только для компьютеров с MacOS, теперь же и Windows-пользователи могут работать с VR-камерой от Nokia. Вот только купить такую вам вряд ли получится, учитывая тот факт, что стоит эта няшка 45 000 долларов. Если вы уж вдруг поддались эмоциям и заказали себе такую, то уж потрудитесь загрузить необходимое ПО из официального сайта.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (44)

    14.10.2016 в 13:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Крууууть

    14.10.2016 в 13:04
    0
    Android

    Какой же мощный компьютер нужно для обработки такого склеивания видео ?

    14.10.2016 в 13:10
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Думаю покупатель сие чуда имеет деньги и на компьютер с достаточными мощностями. Но эта вещица явно не для любителей ?

    14.10.2016 в 13:43
    0
    Microsoft Lumia 435

    Сама камера склеивает, не даром она стоить 2,4 миллиона деревянных

    14.10.2016 в 13:06
    0
    Nokia Lumia 1520

    Классная штучка !!!!!!!!

    14.10.2016 в 14:20
    0
    Microsoft Lumia 535

    странное решение сразу по для винды не выпустить

    14.10.2016 в 18:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Nokia обиделась на Microsoft

    14.10.2016 в 18:58
    +2
    Android

    Не обиделась она. С чего это вдруг?

    14.10.2016 в 20:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну майки из бренда нокиа( который был как Айфон) оставили лишь имя. Сейчас им придется завоевывать репутацию(заново)

    14.10.2016 в 20:40
    +2
    Android

    Нокия после выхода айфона уже утратила часть своей репутации, что им пришлось кооперироваться с майками, дабы не улететь совсем. Они же могли продать моб. подразделение китайцам, а не майкам, это наверно хуже было бы.

    15.10.2016 в 12:14
    0
    Android

    Таки уж после выхода. Они немного отставать стали в плюшках. Книжки, слайдер, две симки. После главного конкурента выпускали. Сенсорный смарт, они конечно подсуетились. 5800 отличная штука была. А с7? Правда с самсунговским дисплеем, но ничего. Тел реально крут был. И дизайном и нутром.

    15.10.2016 в 14:29
    0
    Microsoft Lumia 535

    вспомнил е7, наверное уже больше никогда я не буду любить ддругой телефон как его ?

    15.10.2016 в 14:49
    0
    Android

    именно

    15.10.2016 в 14:55
    0
    Android

    Вспомнил свою 5210, которая падала в шахту лестницы с 5го этажа на 1й и была как новенькая.

    14.10.2016 в 14:41
    +2
    Nokia Lumia 1020

    Е-е-е, Nokia!!!??

    14.10.2016 в 14:57
    +1
    Nokia Lumia 800

    Ага?

    14.10.2016 в 18:59
    +1
    Android

    Это именно та Нокия. ? Другая Нокия, которая смарты будет выпускать, уже не та, к сожалению, а китайская.

    14.10.2016 в 19:48
    0
    Nokia Lumia 800

    Нет.
    Не смей...
    ....обижать мою няшку!

    14.10.2016 в 19:51
    +2
    Android

    я любя)

    14.10.2016 в 19:57
    0
    Nokia Lumia 800

    Гыыыыы?

    15.10.2016 в 1:33
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ага ☺ Но я бы всё равно приобрёл новую Nokia. Хотя бы проверить их смартфоны. Когда первый выйдет, не знаешь?

    15.10.2016 в 11:49
    +2
    Android

    в конце этого года/начале следующего

    15.10.2016 в 12:15
    0
    Android

    Может не подведут

    15.10.2016 в 13:29
    +2
    Android

    посмотрим

    15.10.2016 в 14:51
    0
    Android

    кулаки сожмём

    15.10.2016 в 14:57
    +2
    Android

    пальцы скрестим

    15.10.2016 в 15:31
    0
    Android

    и то и другое

    15.10.2016 в 17:28
    +2
    Android

    на ногах тоже)

    15.10.2016 в 19:22
    0
    Android

    на чужих?

    15.10.2016 в 21:05
    +2
    Android

    ну, прежде всего, на своих)

    22.10.2016 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Да не то, что бы китайская. HMD Global, которая сейчас разрабатывает телефоны под брендом Нокии, базируется в Финляндии. И состоит она, вроде как, из сотрудников той самой нокии (управляющий персонал точно). А производить будет дочернее предприятие Фоксконна.

    22.10.2016 в 15:54
    0
    Android

    Ну, здесь важнее какое производство. Ведь нокла славилась качеством и надежностью.

    22.10.2016 в 17:16
    0
    vvl
    Android

    HMD Global не разрабатывает телефоны - у неё для этого нет сотрудников, опыта, наработок и вообще хоть каких-то инженерных ресурсов. HMD Global - отвечает за глобальный маркетинг бренда на потребительском рынке, является держателем лицензий, заказчиком и контролирующей организацией.

    22.10.2016 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Понятно. Значит, и смарты и планшеты под брендом Nokia лежат в основном на плечах Фоксконна.

    22.10.2016 в 18:50
    +1
    Android

    именно

    22.10.2016 в 19:53
    0
    Nokia Lumia 735

    Всё равно надеюсь, что не лажанут. Благо послужной список FC даёт основания для надежды не самые иллюзорные

    22.10.2016 в 19:56
    +1
    Android

    Я не знаю, что нужно сделать Нокии, чтобы вернуться на рынок, затмив китайцев и привлечь к себе новую аудиторию, а не только старых фанатов.

    22.10.2016 в 19:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Ноутбук от Майков, да ещё такой годный (если верить сторонним источникам), тоже никто не ждал))) Так что посмотрим, что у Нокии в запасе имеется.

    14.10.2016 в 15:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    И где её можно применить?

    14.10.2016 в 19:00
    +3
    Android

    Где угодно. ? Во время ЧЕ 2016 по футболу, пару камер использовали. На трансляциях матчей иногда видны были.

    15.10.2016 в 12:10
    0
    Android

    Значит в россии уже закупили таких для чм. Только по бумагам случайно подороже получились. Раза в 2.☺

    15.10.2016 в 9:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спектр применения широк. Такие камеры так же используют поисковые системы. Например для яндекс карт. В построении трехмерных изображений. Ну итд.

    15.10.2016 в 12:09
    0
    Android

    Спектр широк, ограничивается только материальными возможностями.

    15.10.2016 в 12:08
    0
    Android

    Ну огрызок для мультимедийных дел более подходящий, чем винда. Потому и обкатывали на ней