3

Обновлённая утилита PC Health Check расскажет, почему компьютер несовместим с Windows 11

Несколько месяцев назад Microsoft выпустила приложение PC Health Check, которое предназначено для проверки совместимости пользовательских компьютеров с Windows 11. На деле оказалось, что эта утилита предоставляет мало полезных данных и пользователи предпочитали использовать для проверки совместимости сторонние инструменты. Теперь же, когда до запуска Windows 11 осталось около двух недель, Microsoft выпустила улучшенную версию PC Health Check.

Изображение: Microsoft

Изображение: Microsoft

Утилита продолжает оставаться простым в использовании инструментом проверки соответствия минимальным системным требованиям для установки Windows 11. Помимо совместимого 64-рязрядного процессора для установки новой операционной системы требуется наличие не менее 4 Гбайт оперативной памяти, 64 Гбайт свободного пространства на диске, а также поддержка Secure Boot и Trusted Module Platform 2.0.

Список поддерживаемых процессоров не так велик, но относительно современные компьютеры, вероятнее всего, будут удовлетворять этому параметру. Что касается Intel, то в список попали процессоры Core 8-го поколения и более новые, а также некоторые модели 7-го поколения. В случае с чипами AMD речь идёт о процессорах Ryzen 2000 и более новых моделях, включая Ryzen Threadripper, а также некоторые модели Athlon и Epyc. Ознакомиться с полным списком поддерживаемых процессоров Intel и AMD можно на сайте поддержки Microsoft.  

В большинстве случаев предыдущая версия утилиты PC Health Check сообщала о несовместимости процессора, хотя на самом деле чаще всего причина была именно в требовании об обязательном использовании TPM 2.0. При этом пользователь не получал каких-либо дополнительных сведений или рекомендаций. Новая версия PC Health Check предоставит более детальные данные о причинах несовместимости компьютера пользователя с Windows 11. Все обнаруженные причины несовместимости сопровождаются ссылками на соответствующие страницы поддержки, где описаны способы решения возникших проблем.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    22.09.2021 в 7:18
    +1
    Android

    Провалится эта их затея, с этими требованиями. Что это мания величия и паранойя?!

    22.09.2021 в 9:01
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Два ноутбука в офисе, ПК в офисе и дома, все поддерживают 11 винду. Что у них должно провалится?

    22.09.2021 в 9:33
    +3
    Android

    Да то, что куча старого железа успешно пашет на всех версиях винды, но тут вдруг это, даже при том, что оно продолжает отлично работать на новой Винде, надо это железо сливать.
    Для корпоративных клиентов, небось, ещё всякие тэпээмы отменят.

Вы должны быть для написания комментариев.