5

Опубликована новая статистика использования Windows 10 и 11

Компания AdDuplex поделилась отчётом об использовании различных версий Microsoft Windows. Рост доли новой Windows 11 на рынке значительно замедлился, несмотря на активные напоминания от Microsoft об обновлении.

На начало марта доля новой операционной системы составляет 19,3% всех ПК с Microsoft Windows по всему миру: за три месяца она выросла всего на 3,2%. Таким образом, по данным AdDuplex, Windows 11 занимает третье место после лидирующей Windows 10 21H1.

статистика AdDuplex

На втором месте версия 21H2 Windows 10 — это компромисс для тех ПК, у кого не хватает минимальных требований для перехода на новую ОС. Стоит учесть, что отчёт приблизителен, поскольку не учитывает статистику использования более поздних версий Windows, а количество компьютеров, участвующих в выборке, обычно не превышает 60 000.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    07.03.2022 в 6:52
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Что-то вообще непонятное с виндой... Несколько знакомых перешли на кастомную 10-ку. У многих произвольные, без приложения усилий владельца, обновления. Которые несут кучу багов, типа необоснованной нагрузки на ресурсы ПК. Постоянно, через некоторое время, после ухода компа в сон, в фоне "копашится" процессор. Причём без подключения к интернету. Зато на кастомных, очищенных от лишнего хлама сборках, ПК заметно ускоряются, улучшается fps при бо́льших нагрузках.

    09.03.2022 в 12:11
    +1
    Android

    Прям теории заговора) Здорова Петрович.
    Мало информации. Какой ПК, какое железо установлено, какой процесс грузит ОС?
    Получая ответы на эти вопросы автор может уже сам разобраться в чем причина.
    " Постоянно, через некоторое время, после ухода компа в сон, в фоне "копашится" процессор" - как правило идет оптимизация. В кастомных сборка её отключают. Лучше это или хуже - я не на готов сказать. С одной стороны отключения "лишних" процессов снижает нагрузку на ПК, с другой стороны отсутствие данных процессов приводит к излишнему захламлению системы. Что к краткосрочной перспективе выглядит симпатично, а в долгосрочной может привести к авариям, неработоспособности элементов или всей ОС в целом.

    09.03.2022 в 18:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сань, привет! Я в ПК чайник. Знаю, что компы все собраны вручную. Оснавная цель которых - игровой режим. Конкретное количество 5 ПК. На которых эта проблема. Версия винды с оф сайта самая свежая 10-ка. У меня на стареньком буке стоит 1903, про 64. И ничего подобного нет.
    А парни многократно переустанавливали винду, толку нет.
    Какой процесс грузит не отследить. Индикатор моргать начинает через некоторое время после ухда в сон. Сто́ит только чуть шевельнуть мышкой, индикатор тухнет. Что там втихую шарит хз. И как, а главное зачем втихую обновляется винда? Всё бы ничего, но после таких обновлений идёт напряг на проц и оперативу.

    Это по смартам (ведру) я уже достаточно немало шарю. Прошивки, ядра, фирмвари, twrp, magisk... Не одну собаку съел) А вот по винде, свести бы тебе с одним человеком. Чтобы на одном языке вы пообщались. Из меня посредник хреновый в этой теме)). Но вот не общается человек по инету, только очный диалог.
    На ведре меня тоже пугали кастомами... Но теперь точно знаю, что много кастомных прошивок в разы лучше, удобнее, приятнее и послушнее стоковых.

    10.03.2022 в 9:50
    +1
    Android

    Есть такая штука Журнал Windows и там все можно найти) и какой процесс грузит и вообще что происходит)
    Да и против кастомных решений ничего не имею против, сам люблю делать вещи под себя)
    Я говорил к тому, что есть рабочий механизм, и внося изменения, а особенно не понимаешь что делаешь - это может привести к краху. А может и нет)
    Я лично убедился, что чем больше ты "Аптимизаруешь" систему - тем быстрее она приходит в негодность) Дома винда, я уже даже не припомню с какого года. И все четко! На работе приходится иногда издеваться на ОС, раз в год переустанавливаю.

    09.03.2022 в 21:43
    0
    Android

    Мой комп немного иногда глючит на одиннадцатой винде, бывает самопроизвольно идёт в перезагрузку. Без причины, просто раз и всё. Ну на всех других осях, включая Икспишку, такого нет.. Вин 10 ltsb и нет проблем. Идеальная винда.

Вы должны быть для написания комментариев.