39

Осторожнее с кнопкой проверки обновлений

В своем официальном блоге Microsoft рассказала подробности о рассылке ежемесячных патчей и исправлений, известных также как «накопительные обновления», которые выходят каждый второй вторник месяца. Ежемесячные обновления называются накопительными, потому что они содержат в себе все предыдущие исправления и улучшения, за счет чего операционная система не фрагментируется, а также лучше защищается от уязвимостей и проблем производительности. Обновления, которые вы устанавливаете каждый второй вторник, известны как “B Release”. "B" означает вторую неделю месяца. Кроме B-релизов разработчики выпускают C и D-обновления. Вот именно из-за этих двух обновлений вам надо быть осторожнее с ручной проверкой обновлений.

C и D релизы выходят каждую третью и четвертую неделю месяца. Эти обновления, содержащие в себе исправления и улучшения (так называеме non-security fixes - обновления, не содержащие в себе исправлений безопасности), выпускаются для тестирования «продвинутыми» пользователями, которые ищут себе на голову приключения в виде новых накопительных апдейтов Windows. Учтите, что эти, фактически предварительные версии обновлений, устанавливаются на вашу машину вне зависимости от того, участвуете вы в программе предварительной оценки Windows или нет. Иными словами, Release Preview не нужен. Microsoft будет устанавливать ранние версии накопительных обновлений на все компьютеры, владельцы которых случайно или нет проверили наличие апдейтов на протяжении третьей и четвертой недели месяца. Те, кто не проверяет обновления вручную, получают апдейты C и D на следующий месяц во второй вторник в виде B-релиза. Хотя Microsoft и утверждает, что эти обновления являются проверенными и практически готовыми к публичному релизу апдейтами, они все еще носят характер бета-версии, которую обкатывают на пользователях, не подозревающих об этом.

Справедливости ради стоит отметить, что Microsoft не рассылает обновления безопасности в программе предварительной оценки Windows (Release Preview), чтобы злоумышленники не могли обнаружить изменения в коде и найти другие дыры путем реверса кода. Для проверки и валидации обновлений безопасности Microsoft использует Security Update Validation Program (SUVP) – отдельную программу, попасть в которую можно только по приглашениях для крупных коммерческих пользователей. Это сурово контролируемая программа, где обычным пользователям не место.

В дополнение к вышеуказанным обновлениям, Microsoft выпускает кумулятивные апдейты по требованию. Это обновления, необходимость в выходе которых возникает по мере обнаружения уязвимостей или критичных багов. К примеру, на днях так вышел патч Internet Explorer для всех версий Windows 10, который тут же сломал некоторые компьютеры Lenovo.

Хотя в целом в описанных в этой статье практиках нет ничего криминального, история является лишним напоминанием того, что обычному пользователю, который просто хочет спокойно пользоваться компьютером, лучше не трогать Windows Update. Мы не советуем отключать центр обновлений, но вместе с тем и не советуем лишний раз спешить устанавливать доступные апдейты. Практика показывает, что накопительные обновления весьма часто нарушают стабильность системы, а потому лучше разрешить Windows самой заниматься обновлениями.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (39)

    25.12.2018 в 13:46
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    То есть кнопка проверить обновление это не то же самое что делает система самостоятельно?

    25.12.2018 в 16:02
    -2
    Android

    конечно нет. Так было и раньше

    25.12.2018 в 14:22
    -1
    Android

    С такой настройкой, так же обновы прилетают ?

    25.12.2018 в 15:30
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну это уже перебор, явно путаница будет/

    25.12.2018 в 16:30
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Уже и неинсайдеры попадают под тестирование?

    25.12.2018 в 17:13
    0

    все подопытные кролики компании майкрософт, и даже дали на это согласие ???

    25.12.2018 в 19:51
    +2
    Archos 50 Cesium

    Всегда клиентам после установки винды ставлю до упора обновления, чтобы ко мне претензий не было: почему постоянно долго включается и выключается.

    25.12.2018 в 21:06
    0
    Android

    Нет гармонии и красоты системы и политики компании майкрософт.
    Все какие-то роги.

    25.12.2018 в 21:41
    -7
    Microsoft Lumia 950

    Windows 7 forever, and NO updates)))

    25.12.2018 в 21:51
    -7
    Microsoft Lumia 950

    .

    25.12.2018 в 21:43
    -6
    Microsoft Lumia 950

    Disabled)

    26.12.2018 в 8:58
    0
    Android

    И ха!!! Если бы, да кабы, майки всё в ударе. Ладно у меня версия винды халявная. А купленная за деньги и убитая так ось... Короче, им руки оторвать, и в стиле хало пластмассовые воткнуть.

    26.12.2018 в 11:34
    0
    Microsoft Lumia 650

    Такой вопрос приложение вконтакте перестала стену показывать что друзей, что других кроме своей стены. У кого то есть такая проблема?

    26.12.2018 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На смартфоне? Есть такое, но избирательно. У очень малого количества людей стена все-таки показывается, но по каким критериям - неясно

    26.12.2018 в 12:04
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да на телефоне win 10
    Походу , скоро только через браузер придется вк заходить с телефона

    26.12.2018 в 12:38
    0
    Android

    LunaVK давно уже в том состоянии, в котором ей можно без проблем пользоваться.

    26.12.2018 в 14:09
    -2
    Microsoft Lumia 650

    А для ее последнее обновления когда выходило?

    26.12.2018 в 16:35
    0
    Android

    На той неделе

    26.12.2018 в 18:32
    0
    Microsoft Lumia 650

    Скачал вроде работает версия 0.0.7.0

    26.12.2018 в 19:39
    +1
    Archos 50 Cesium

    Скоро SpaceVk тоже станет полноценным клиентом, пока он как отличный мессенджер с функцией ответа из шторки

    26.12.2018 в 22:27
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я ответом из шторки калибри использую

    27.12.2018 в 7:24
    0
    Archos 50 Cesium

    Я тоже Калибри юзал, но у него бывают лаги, не погружал чат, при нажатии кнопки назад полностью выходил вместо возврата в список чатов и прочие мелкие баги. Разработчик забросил его, не обновляет, а СпейсВк по сравнению с ним набрал мускулов!

    27.12.2018 в 14:10
    0
    Android

    Да вот только с конфиденциальностью личных данных есть вопросы. Да и на ПК есть неудобства. Именно в гуи. Но учитывая, что альтернативы нет - вполне себе сойдет. Для меня стало менее актуально, я смарт сменил. Но на ПК я бы хотел видеть клиент, мне раньше нравился тот, что был на 8,1, для планшета было самое оно. А спейс - много лишнего пустого пространства. Ну лично мое мнение)

    27.12.2018 в 1:14
    0
    Android

    Luna мне нравится из-за Флюента, красиво. А SpaceVK пожелаем удачи, может в этот раз у него всё получится

    27.12.2018 в 1:37
    0
    Android

    Кстати, Александр, с тобой мы обсуждали работу MyTube на Алкателе? Сейчас попробовал в нём посмотреть видео - и всё отлично работает!

    27.12.2018 в 7:26
    0
    Archos 50 Cesium

    А если с выводом на экран? Тоже на досуге гляну его работу.

    27.12.2018 в 13:49
    0
    Android

    Через Континуум? Не знаю, у меня переходника нет. А так во весь экран видео работает!

    27.12.2018 в 13:51
    0
    Archos 50 Cesium

    Ну континуум у меня через китайский донгл фигово работает, я просто проецирую экран через него на телек. Понится, что mytube зависал намертво вместе со смартфоном)

    27.12.2018 в 18:39
    0
    Android

    Тоже подумываю купить USB-C - HDMI проводок как раз для ютуба на телевизоре. Кто-то выкладывал где-то ссылку на него, стоит в районе 1000 р. Телевизор у меня 720p, должен заработать?
    У меня в итоге вчера подвис MyTube один раз, когда я не закрыв видео нажал "назад" и оно осталось в маленьком окошке поверх остальных элементов приложения. А просто при просмотре всё в порядке.

    28.12.2018 в 0:58
    +1
    Alcatel IDOL 4 Pro

    Мой тебе совет, возьми лучше Microsoft Wireless Display Adapter V2 (только именно V2), за чашкой утреннего кофе посмотреть на кухне ютубчик через Continuum это просто кайф и никаких проводов, поверь, у меня есть и недорогие переходники usb type-c - hdmi и док-станция Satechi ST-TCMA2S (скоро кстати с ебея майкрософтская док-станция приедет, буду тестить с нашим Алкателем, не мог я её абсолютно новую за 25$ не взять, заодно с другими товарами и её заказал) качество картинки на глаз вообще не отличить, что по проводу, что по беспроводному варианту (звук из динамиков телевизора, поддержка разрешения до 1080p/30Гц, прошивку можно обновлять), в общем рекомендую!

    28.12.2018 в 1:16
    +1
    Alcatel IDOL 4 Pro

    А проводок проверенный лично вот - http://www.pleer.ru/product_372985_Palmexx_USB_C_HDMI_PXCBL_USBC_HDMI_Black.html?utm_source=admitad&utm_medium=cpa&utm_campaign=paid_order&utm_content=139947 с нашем Алкателем точно работает, максимум может вывести разрешение 720p/60Гц (звук из динамиков телика), как раз под твой телик 720p пойдёт, только у него чет разъем usb type-c туговат, вставляется с хорошим усилием, чтобы вынуть ещё большое усилие надо приложить, хз мож такой экземпляр просто попался.., но гнездо вроде не расшатывает, штекер зарядки от этого болтаться не стал.

    28.12.2018 в 1:54
    0
    Android

    Вот, спасибо за ссылку, сохранил. Попробую пока с ним, пойму, нужно ли оно мне вообще, и потом может куплю беспроводной. А то такую классную функцию своего телефона я до сих пор не опробовал, непорядок)

    28.12.2018 в 5:48
    0
    HP Elite x3

    Интересно, такой адаптер потянет? Универсальный.
    http://m.pleer.ru/product_550860_Palmexx_USBC_4_in_1_HDMI_USB_31_VGA_DVI_PXHUB_USBC_4in1.html

    28.12.2018 в 1:31
    +1
    Alcatel IDOL 4 Pro

    Парни, у кого Alcatel Idol 4S видите у вас слово идол маленькими буквами написано, перевыберете эту модель у себя в профиле и будет слово идол как у меня всеми заглавными буквами, вот так - IDOL, также правильнее и круче.

    28.12.2018 в 1:54
    0
    Android

    Спасибо. На другом сайте само выбралось, а тут поменял вручную.

    26.12.2018 в 15:01
    0
    Nokia Lumia 1020

    Подттвержаю

    26.12.2018 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 1020

    Аналогично

    26.12.2018 в 14:15
    -2
    Microsoft Lumia 650

    Ещё один клиент накрылся 4pda ?

    26.12.2018 в 17:12
    0
    Alcatel IDOL 4S

    У меня работает через браузер