17

Первые обзоры Surface Book оказались крайне положительными

Пару дней назад в интернете начали публиковаться первые обзоры на компьютер от Microsoft, представленный 6 октября. Речь идет о Surface Book - футуристическом ноутбуке. Как оказалось, устройство получилось замечательным, не без компромиссов и с пространством для будущих улучшений.

Для компании очень сложно выпустить первый продукт новой категории. Выпустить таким образом, чтобы он сразу понравился всем. Ходить далеко не надо. Вспомните первые поколения планшетов Surface. Все без исключений назвали их провальными. Только к третьему поколению планшету удалось привлечь внимание и заслужить уважение. Теперь, когда на планшетах у Microsoft уже набита рука, компания пробует свои силы в новой категории продуктов - ноутбуки. Как мы уже написали выше, первый ноутбук Microsoft дебютировал 6 октября и уже добрался до рук авторитетных изданий. Некоторым понравился новый дизайн, некоторым нет. Одни не оценили трекпад, другие им восхищались. Кто-то не заметил разницы между вариантом с встроенной графикой и вариантом с дискретной, а у других оба варианта вели себя плохо. Но все сошлись во мнении, что Surface Book - чертовски удачный компьютер.

Вашему вниманию небольшая подборка основных фактов из обзоров Surface Book от The Verge, Mashable и Gizmodo.

The Verge - ноутбук, который эволюционировал

Я всегда хотел, чтобы Microsoft сделала ноутбук. Surface хорош, но никогда не работал максимально эффективно в качестве ноутбука. Теперь у Microsoft есть ответ на мою просьбу и она называется Surface Book. Поскольку Microsoft называет его ноутбуком, судить устройство надо как ноутбук. Компьютер сделан из сплава алюминия и он очень приятный на ощупь. Компания создала премиальный компьютер, нацеленный на тех, кто был искушен продуктами Apple. Правда открывать компьютер придется двумя руками из-за конструкционных особенностей.

Выбранное соотношение сторон экрана (3:2) не особо комфортное для просмотра видео, но идеальное для веб-серфинга. Я провел много времени за браузингом и действительно влюбился в экран. Цвета очень яркие, а черный цвет глубокий благодаря контрасту 1700:1. Microsoft также уделила много внимания трекпаду и клавиатуре. Стеклянный трекпад большой и чувствуется как аналог MacBook. Правда к процессу печати приходилось привыкать, поскольку у клавиш очень малый ход. Но после привыкания, другие клавиатуры уже не столь удобны. 

Для связки сенсорного экрана и док-станции используется уникальный шарнир. Кроме того, что он выглядит футуристично и красиво, в нем скрывается проблема компьютера. Экран не прилегает к клавишам плотно, следовательно между экраном и клавишами постоянно появляются пыль, волосы и другие неприятности. Также шарнир не обеспечивает вам 100%-надежности. Иногда экран трясется и дрожит во время набора на клавиатуре или сенсорном вводе. Все подобные устройства страдают подобным, но Microsoft удалось минимизировать неприятный эффект. Шарнир Surface Book стал компромиссом, который позволил сделать устройство 2-в-1.

Время автономной работы чрезвычайно хорошее. Без док-станции компьютер работает около 4 часов, а с док-станцией это время увеличивается до 12 часов. Они не солгали. На протяжении тестов я проработал с компьютером почти 13 часов. Невероятно редкое явление для ноутбука на Windows. В смешанном режиме просмотра видео, веб-серфинга, Photoshop, и так далее, удалось проработать 7 часов. Верхняя часть заряжается 2 часа, а полностью зарядить компьютер можно за 4-5.

The Verge отмечает позитивными следующие стороны компьютера:

  • Отличная клавиатура и трекпад.
  • Замечательное время работы.
  • Отличный экран.

Минусы:

  • Конструкция шарнира.
  • Экран чувствуется слишком тяжелым и немного трясется.
  • Немножко громоздкий.

Mashable - Microsoft построила немного больше, чем просто замечательный ноутбук.

Говоря просто, Surface Book является очень хорошим премиальным ноутбуком, который иногда нервирует смесью шедевральных и несуразных решений. В моих руках, полторакилограмовый ноутбук ощущается мощно, хорошо собрано и солидно. Вы можете поднять компьютер за экран и он не отсоединится от базы. Части компьютера отсоединяются специальной кнопкой, которую надо удерживать 2 секунды до небольшого механического щелчка и подтверждения системы. Коннекторы подключаются в обеих направлениях, следовательно вы можете присоединить экран как-угодно. Экраном к себе или экраном от себя.

Несмотря на то, что шарнир создает большой зазор между корпусом и экраном, в подобном решении есть и плюс. Разверните экран на 360 и вы получите настольный планшет с экраном, поставленным под неплохим углом для рисования или рукописного ввода. Угол не идеальный, но очень близок к этому.

Хотя в док-станции расположена дискретная графика от Nvidia, Microsoft не позиционирует устройство, как игровое. Скорее оно предназначено для серьезных приложений, вроде Adobe Premiere или Lightroom. У меня на тесте было две модели. Одна без дискретной графики, а другая с картой от NVidia. Я не заметил особой разницы в производительности. Мне удалось отлично запустить 3D CAD-модель двигателя на обеих компьютерах без каких-либо проблем. Но вот встроенная графика весьма часто вела себя плохо.

В Surface Book установлена 5-мегапиксельная камера для видезвонков в Skype и идентификации пользователя. Сзади установлена камера на 8 Мп. Она снимает неплохие фотографии, но они уступают по качеству современным флагманским смартфонам. Обе камеры компьютера могут снимать 1080р-видео, но я не могу представить как вы будете это делать на столь большом устройстве. 

Плюсы:

  • Отличный инновационный дизайн.
  • Отзывчивый и универсален.
  • Высококлассный экран.
  • Идеальный ввод при помощи стилуса.

Минусы:

  • Немного глючная интегрированная графика.
  • Сложно доказать преимущества модели с дискретной графикой.

Gizmodo - настолько хорош, что я могу вернуться на Windows.

Чувак, Surface Book не такой как все. Он очень красив. Он мощный и дорогой. Он без компромиссов. Surface Book - это то, чего мы должны требовать от современных устройств.

Лучше всего сравнивать Surface Book с MacBook Pro, но без клавиатуры он нацеливается на Apple iPad Pro. 13.5-дюймовый экран с плотностью пикселей 267 ppi сопоставим с iPad Pro 12.9 265 ppi. У Surface Book самый красивый экран, который я когда-либо видел на компьютерах. Он просто разрывает конкурентов.

Используя Surface Book, я столкнулся с несколькими нюансами конструкции. Иногда с ноутбуком тяжело работать. Когда он стоит на столе или ровной поверхности, работа доставляет сущее удовлетворение. Но подавляющее время мы не используем ноутбуки в таких сценариях. Лежа на диване, сидя в аэропорту или просто держа компьютер на коленях, вы обратите внимание на распределение массы. Тогда как основной вес MacBook сфокусирован в основании, самые тяжелые части Surface Book располагаются сверху.

На экране компьютера очень приятно рисовать. Microsoft настолько уменьшила толщину экрана, что вам будет казаться, будто вы проводите пером непосредственно по матрице, прямо по пикселях. Ввод с пера очень натуральный и приятный.

Для максимальной полноты обзора я попробовал конфигурацию с дискретной графикой. Да, это не игровой компьютер. Но если вы захотите поиграть в игрушки, то интенсивные тайтлы пойдут на высоких значениях FPS со средними параметрами графики. На максимальных настройках производительность падает. Играть в игры можно, но не стоит выкручивать настройки на полную катушку. Дискретная графика здесь сделана в первую очередь для дизайнеров. Surface Book работал без проблем с большим экраном Wacom Cintiq. Но когда графический адаптер выводил картинку на оба экрана, производительность падала. Да, устройство мощное. но без чудес.

Понравилось:

  • Красивый дисплей.
  • Невероятное время работы.
  • Замечательный дизайн.

Не понравилось:

  • Плохой тачпад, который пообещали вылечить обновление прошивки.
НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (17)

    22.10.2015 в 21:08
    0
    Nokia Lumia 830

    Как и цены

    22.10.2015 в 21:08
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну конечно, за такие деньги

    22.10.2015 в 21:16
    +1
    Android

    У кого денег валом,тот и купит? а мы будем дальше глазеть?

    22.10.2015 в 21:17
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Ну, первые обзоры на 99% проплачены, тем более, что вышеупомянутые ресурсы очень и очень популярны. При чём качается это не только MS.

    22.10.2015 в 21:20
    -5
    Microsoft Lumia 950

    Сделали бы аналог Mac Book Air, в котором 2 юсб и полноценные порты, но не легкий и удобный. А сурфейс чуть недоделан - всего 1 порт. Бук просто очень тяжелый, 1.5 кг.

    22.10.2015 в 21:36
    +4
    Microsoft Lumia 640

    В Surface Book два полноценных USB 3.0 порта, вы о чём? И разница в 150 г имеет значение? :D Ещё и учитывая начинку Surface Book...

    22.10.2015 в 21:23
    0
    Nokia Lumia 735

    Дискретная видюха внизу то есть (конечно если Microsoft додумается сделать клавиатуру с несколькими видами видеокарт) можно будет менять видеокарту на ноутбуке на более мощную

    22.10.2015 в 21:24
    0
    Nokia Lumia 925

    Оффтоп. У кого-нибудь в сборке 572 поменялись звуки на те, которые были в 8.1?

    22.10.2015 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 830

    Да,сначала офигел)

    22.10.2015 в 21:40
    0
    Nokia Lumia 920

    "Phothosop", опечаточка

    22.10.2015 в 21:58
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Жду автомобили от microsoft

    22.10.2015 в 22:25
    0
    Nokia Lumia 930

    OFFTOP
    Прошу прощения за оффтоп, но возник вопрос. Как поменять дату создания видео на телефоне с windows 10 (8.1)? Снимаю видео камерой и она прописывает правильную дату создания файла, скидываю все на ПК, делаю сброс, заливаю все файлы назад, фото сортируются нормально, а видео кидает кучей текущей датой, меняет дату создание на дату копирования. И все, можно менять дату на ПК, но на телефоне снова изменит, вставить, чтобы не меняло дату на внутреннюю память нельзя, а карты в 930-й нету. Может кто подскажет, есть ли выход из этой дурацкой ситуации? Спасибо.

    22.10.2015 в 22:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Извиняюсь за оффтоп,но кто помнит как называлось приложение для проверки обновлений системных программ (типа заставка, сеть и т.д.)?

    22.10.2015 в 23:14
    0
    Nokia Lumia 620
    23.10.2015 в 4:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    он прекрасный как и сюрфейс )

    23.10.2015 в 9:38
    0
    Android

    Самая главная информация что он премиальный. А то все в шоке от цены

    23.10.2015 в 15:55
    0
    Android

    Цена тоже красивая.

Вы должны быть для написания комментариев.