4

Первый взгляд на Windows 11, новую операционную систему Microsoft

Microsoft представит новую версию ОС на предстоящем мероприятии 24 июня. В преддверии этого события появляется всё больше информации о Windows 11. Хотя компания ещё не выпускала ни одной официальной сборки Windows 11 даже в рамках программы бета-тестирования, энтузиасты обнаружили в интернете сборку Windows Dev под номером 21996.1 и смогли установить её на ноутбук Surface Pro 7+. Благодаря этому появилось больше данных о том, чего следует ждать от Microsoft на грядущей презентации.

Изображение: Mark Hachman / IDG

Изображение: Mark Hachman / IDG

Источник отмечает, что пользователям следует рассматривать Windows 11 как нечто большее, чем Windows 10, но гораздо меньшее, чем то, что действительно могло бы считаться настоящей операционной системой следующего поколения. Установка упомянутого ISO-образа размером около 4 Гбайт оказалась непростым делом. Энтузиасты не смогли запустить его на виртуальной машине, поэтому пришлось задействовать ноутбук Surface. Сам же процесс установки занял около 20 минут.

Изображение: Mark Hachman / IDG

Изображение: Mark Hachman / IDG

После завершения процесса установки загружается рабочий стол с несколькими доступными ярлыками, расположенными в центральной части панели задач. При нажатии кнопки «Пуск» можно получить доступ к установленным приложениям, рекомендациям и другим инструментам. Эта концепция может показаться многим знакомой, и в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что Windows 11 во многом опирается на Windows 10X, модульную операционную систему Microsoft, разработка которой была остановлена ранее в этом году. В Windows 11 используются те же значки, что были в Windows 10X. Похоже, что Microsoft решила отказаться от живых плиток в меню «Пуск», заменив их простым списком приложений.

Изображение: Mark Hachman / IDG

Изображение: Mark Hachman / IDG

Вместе с этим несколько изменилось расположение значков на панели задач. При нажатии на поиск открывается окно, подобное тому, что можно увидеть в Windows 10. Инструмент поиска позволяет находить файлы на локальном компьютере, а также данные в интернете. В плане визуального оформления у пользователя есть возможность установки новых обоев рабочего стола, которые доступны в меню персонализации. Также сразу видны изменения интерфейса в рамках обновления Sun Valley, такие как закруглённые углы окон и новые системные значки. При необходимости меню «Пуск» и другие значки можно переместить в левый угол панели задач, так как такое положение более привычно большинству пользователей Windows 10.

Изображение: Mark Hachman / IDG

Изображение: Mark Hachman / IDG

Некоторые изменения касаются и самой панели задач. Представление задач, возможность группировки «рабочих пространств» и переключение между окнами и вкладками остались. Из меню «Пуск» исчез голосовой помощник Cortana, который теперь доступен в виде отдельного приложения. Microsoft также внедрила инструмент FancyZones, который позволяет размещать отдельные окна в «зонах» на рабочем столе. Теперь этот инструмент встроен в каждое работающее в окне приложение. Достаточно навести курсор мыши на значок «развернуть окна», чтобы увидеть доступные варианты размещения окон внутри рабочего пространства.

Изображение: Mark Hachman / IDG

Изображение: Mark Hachman / IDG

Стоит отметить, что во многом Windows 11 похожа на предыдущую версию операционной системы, но совсем без нововведений не обошлось. Речь идёт о многочисленных виджетах, доступ к которым можно получить через соответствующий ярлык на панели задач. По большому счёту перед нами не полноценные виджеты рабочего стола, а, скорее, расширенная версия виджета новостей и интересов, который недавно появился в Windows 10.

Изображение: Mark Hachman / IDG

Изображение: Mark Hachman / IDG

Похоже, что не все приложения, которые пользователи считают само собой разумеющимися, были перенесены в Windows 11, но неизвестно, намеренно так сделала Microsoft или же это связано с графиком разработки. Многие приложения, которые появляются в меню «Пуск», на самом деле являются ярлыками для загрузки. В сообщении отмечается, что в используемой энтузиастами сборке не запускались некоторые приложения и не было доступа к части папок в проводнике. Очевидно, что к моменту запуска стабильной версии ОС эти проблемы будут устранены.

Изображение: Mark Hachman / IDG

Изображение: Mark Hachman / IDG

В сборке используется последняя версия фирменного браузера Edge 91. «Панель управления» всё ещё присутствует и выглядит почти так же, как в Windows 10, но с некоторыми изменениями, отражающими новые функции. «Центр обновления Windows» и «Диспетчер задач» выглядят так же, как и в предыдущей версии ОС. Отмечается поддержка приложений Win32, которые без каких-либо затруднений устанавливаются и работают в Windows 11.

На данном этапе слишком мало данных о том, что именно готовят разработчики, чтобы сформировалось какое-то конкретное впечатление о Windows 11. Пользователям остаётся дождаться официальной презентации, которая состоится на следующей неделе и наверняка прояснит многие вопросы касательно будущего ОС Microsoft.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    16.06.2021 в 17:21
    +3
    Android

    "ноутбук Surface Pro 7+" Эммм... Только это не ноутбук, а планшет)

    16.06.2021 в 17:23
    +3
    Android

    Ну, что? Подождём, посмотрим. Визуально интересно. Посмотрим как оно будет работать.

    16.06.2021 в 18:14
    0
    HP Elite x3

    Меня больше интересуют миниприложения. Это что так виджеты обозвали или что это за зверь такой?

    16.06.2021 в 18:29
    0
    Android

    Да, виджеты

Вы должны быть для написания комментариев.