22

Платная поддержка Windows 7 продлится до января 2023 года

14 января 2020 года – важная дата в мире Windows и ПК-индустрии в целом. В этот день придет к концу расширенная поддержка Windows 7 – одной из самых лучших операционных систем в мире. После этой даты Windows 7 будет считаться официально устаревшей и больше не будет получать накопительные обновления с улучшениями и патчами. Это значит, что тем, кто до сих пор пользуется Windows 7-компьютером, самое время задуматься об апгрейде на актуальную операционную систему.

Как и в случае с Windows XP, переход Windows 7-Windows 10 будет сложным и затянутым процессом. В данный момент Windows 7 все еще является самой популярной операционной системой в мире. За ней числится примерно 40% всех ПК-пользователей, тогда как Windows 10 занимает около 38%. Это значит, что большому количеству компаний придется либо за 15 месяцев перейти на Windows 10, либо платить за обновления, либо сидеть на неподдерживаемой ОС. Переход на новую Windows - далеко не простая процедура. Несмотря на предупреждения Microsoft и наличие вспомогательных систем миграции, многие компании далее будут пользоваться Windows 7 на протяжении следующих нескольких лет. Для поддержки этих пользователей у Microsoft есть услуга Extended Security Updates, которая предусматривает платную разработку и рассылку патчей безопасности для устаревших операционных систем. Проще говоря, те, кто не захотел или не смог вовремя перейти на поддерживаемую операционную систему, где обновления и патчи выходят бесплатно, будут обязаны либо платить, либо рисковать безопасностью своих компьютеров.

Microsoft сообщила, что платные обновления для Windows 7 будут рассылаться на протяжении трех лет. ESU для Windows 7 закончится в январе 2023 года. Microsoft заявляет, что оплата за обновления будет происходить за каждое отдельное устройство и с каждым годом стоимость будет увеличиваться. Программа будет действовать для пользователей Windows 7 Профессиональная и Windows 7 Корпоративная с VL-лицензированием.

ESU даст возможность предприятиям далее получать обновления безопасности, если оставшегося времени расширенной поддержки Windows 7 будет недостаточно для перехода на Windows 10, но эта услуга обойдется недешево. Многие надеялись, что Microsoft продлит период расширенной поддержки Windows 7 (как было в случае с Windows XP), но, похоже, ждать подобных ходов со стороны Microsoft уже не стоит.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

06.09.2018 в 20:28
+12
iPhone

Бред какой-то... А че бы и 3.11 не поддерживать?
Ресурсы на поддержку никогда не окупятся. Даже текущая расширенная поддержка корпоратов за немалую подписку не может длиться вечно.
Это нормальный жизненный цикл ПО.

Комментарии (22)

    06.09.2018 в 20:10
    -12
    Android

    Сделали бы возможность оставаться на 7 за счёт того что перекупить её ещё раз. И поддерживали её и дальше

    06.09.2018 в 20:28
    +12
    iPhone

    Бред какой-то... А че бы и 3.11 не поддерживать?
    Ресурсы на поддержку никогда не окупятся. Даже текущая расширенная поддержка корпоратов за немалую подписку не может длиться вечно.
    Это нормальный жизненный цикл ПО.

    06.09.2018 в 21:39
    -6
    Android

    Какая разница, купят у них 200 000 копий десятки или семерки? Что то, что это нужно поддерживать

    07.09.2018 в 9:34
    0
    iPhone

    Разница колоссальная. Поработайте в разработке.
    У вас 10 сотрудников на зарплате могут поддерживать и развивать 1 продукт. А могут больше, но тогда основной продукт будет страдать в качестве и развиваться не так, как мог бы. Придется нанять больше людей - это расход, который с каждым годом будет увеличиваться.

    07.09.2018 в 10:00
    +4
    Android

    А зачем 7-ка если есть 10-ка...? Или Вы в корп. сегмент попадаете...?

    07.09.2018 в 10:03
    -1
    Android

    Я в общем, о любителях семерки. Рано или поздно с неё слезут но пока как говорит статистика её любят больше чем десятку. Так сделали бы для всех, платную поддержку

    07.09.2018 в 10:41
    +2
    Android

    Вот я не вижу смысла поддерживать 7-ку.Те любители которые на ней сидят,то они всячески отключают любые обновления и все что автоматом приходило для обновления и им эта поддержка до лампочки.7-ку же тупо не отключат на компах.

    07.09.2018 в 10:45
    0
    Android

    В более развитых странах пиратства куда меньше

    07.09.2018 в 16:06
    -6
    Microsoft Lumia 640

    Я сижу на семерке! И я получаю обновления когда они приходят! И буду на ней сидеть, чем на УГ в виде 10 винды. Имею два ноутбука, один рабочий другой домашний: домашний купил с 8 виндой, но откатил ее до 7 винды! Рабочий как работал на семерке, так и работает! Более того, пришло время менять рабочий - т.к. бук явно устал, уже раз сменил клавиатуру, уже чистил и менял термопасту, уже менял жесткий диск. Но не меняю, только потому, что сейчас на всех новых ноутбуках предустановлена 10 винда. Когда ноут перестанет запускаться, либо куплю б/у на 7 винде (если найду вменяемый, не убитый ноут к тому времени), либо куплю ноутбук без ОС и уйду в линь. 10 винда мне и даром не нужна!

    07.09.2018 в 16:25
    +5
    Android

    Странно, но в целом понятно) история повторяется как было с ХП. Вы понимаете в каком году была разработана 7-ка? Вы понимаете, что (конечно в зависимости от того какое у вас железо) 7-ка не способна раскрыть весь потенциал вашего железа? Если у вас коре два дуо и 4 гб памяти, особого смысла слезть с 7-ки нет, разве что ради UWP приложений и других плюшек.
    Несколько лет назад я встречал одного товарища, у которого была 2-х процесорная мать, 2 ксеона (на тот момент самых топовых) 16 гб памяти. Так вот он хвастал, что на этом железе он сидит на ХП и не собирается переходить на 7-ку. Смешнее ситуации сложно придумать)
    У меня был только один вопрос: Зачем тебе такое железо, если ты не можешь им воспользоваться?
    Вас ни кто и не заставляет сидеть на 10-ке если вам она "и даром не нужна!" но зачем говорить "УГ в виде 10 винды" непонятно.

    07.09.2018 в 20:49
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Рабочий ноут работает на 2020 пеньке, видеокарта интегрирована, ОЗУ 8 Гб, ссд на 120 и жёсткий на 500 Гб, личный на i5 2500, дискретная видео м670 вроде, все остальное такое же как и на рабочем ноуте. Чего там раскрывать, если то как работает семёрка меня абсолютно устраивает? Украшалки 10 винды мне в принципе не нужны, при этом часть программ которые я использую в работе и пара старых игр которые мне нравятся не работают в 10 Винде. Я не понимаю зачем мне себя ограничивать? Если уж всё равно нужно искать альтернативу, то лучше это делать в линуксе, там хотя бы все более или менее стабильно и интерфейс ближе к классической Винде. Плюс ко всему виртуальные машины там работают гораздо лучше. Поэтому все, что не пойдет в линуксе, будет работать в виртуалке без доступа к интернету. А 10 виндой пусть другие пользуются, мне она без надобности. Скажу больше, когда майки стали усиленно пересаживать на 10 корпоративных клиентов, то например наша компания решила постепенно менять рабочие ПК на тонкие клиенты с линуксом. При этом большая часть рабочих процессов переносится в облачные решения, а им все равно какая ось с ними работает. Даже офис каким-то образом ИТ отдел сумел в линь прикрутить. А наш парк ПК свыше 5000 компов по всей стране. И судя по тому, на сколько продлена поддержка 7 винды мы не одиноки. 10 корпоратам не нужна, а на домашних пользователях много не заработаешь

    07.09.2018 в 23:45
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Когда андрофилы говорят поклонникам виндовс мобайл о не раскрытости потенциала оного в отличии от андроида, то любители винды мобильно с гордостью говорят, а нам это не нужно и так все устраивает.
    )))))

    08.09.2018 в 6:42
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Я думаю вы несколько не правы! Я считаю ОС всего лишь средством запуска нужных мне программ. Когда ОС перестает поддерживать нужное мне количество программ или становиться слишком сложной и требующей внимания - я меняю ОС! Мне не нужны эти "танцы с бубном"! Пусть ОС может делать еще 100500 функций, но они мне абсолютно не нужны! Поэтому я буду пользоваться только тем, что удобно мне, а не тем, чем по мнению кого-то другого я должен пользоваться! Далее, если проводить аналогию со смартфонами: многие покупают флагманы на андроиде не только потому, что они более функциональны чем WP, в том числе и за счет гораздо большего количества приложений и стабильности работы, но и потому, что только во флагманах есть, например, хорошая камера! То же и с рынком ПК, для офиса подойдет "чахлая" машина, для дома, при условии запуска игр нужно что-то мощнее! Повторюсь, при этом пользователь привык к тому, что ОС это всего лишь средство для запуска нужных программ и если возможностей машины и ОС хватает для нужд пользователя, то уходить с привычной ОС на не привычную он не будет, если только ОС не предоставляет что-то действительно прорывное! 10 винда, на мой взгляд, это всего лишь семерка, в новой упаковке со средствами доставки пользователю ненужной ему рекламы и тотальным контролем (иными словами, с учетом моих потребностей, она хуже, а если посмотреть статистику, то хуже она для подавляющего большинства пользователей)! Стояла у меня 10 пару месяцев, после каждого обновления приходилось удалять установившиеся по умолчанию игры и прочая шелуху! Поэтому я считаю: когда перестанут работать мои ноутбуки мне все равно придется искать альтернативные программы или допиливать ОС! А раз все равно придется шаманить с бубном, то это будет принципиально новая ОС, без подобных сюрпризов от Майкрософт и без политики навязывания! За свои деньги я сам буду решать чем мне пользоваться!

    08.09.2018 в 11:17
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вы не так меня поняли.
    Меня не интересует ни одна прога , ни одна ось в целом. Ну , если честно, скайп и почта гмайл Точка. Меня устраивает и мертвая симба и ХР, и я не страдаю и не заламываю руки, что чего то там нет))) С успехом пользую и андроиды и айфон , и древнию виндовс мобайл 6 , а так же простые звонилки , там еще кнопочки есть , если не забыли))
    Танцы с бубнами не интеросовали.
    П.С.
    Я вам ничего не навязывал )))

    06.09.2018 в 20:14
    +2

    может на фоне такой новости, введут платный отказ от обновлений на 10

    07.09.2018 в 10:01
    0
    Android

    Только хардкор...?!?!))))))))))

    06.09.2018 в 23:46
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Понимаю корпоративов, которым обновы боком лезут иногда, но обычных юзеров не могу понять. Сам до конца 15 года на хрюше сидел, потом Виста хоум(лицензия была), в начале 17 перешёл на 7ку, разницы особой не заметил, кроме окошек разрешений. А в начале 18 першел на 10ку(ноут не поддерживает ниже) и не жалею ни капли, правда 10 сейчас как вторая система, в основном убунта, но она с батареей хуже ладит, поэтому иногда запускаю винду. 10 приятнее и удобнее прошлых версий, это не виста, которую не тянуло старое железо.

    07.09.2018 в 9:57
    +1
    Android

    Что Вы хотели этим сказать..? Приведя пример Висту на старом железе и 10-ку с вынужденным использованием... Я не понял как Вы определили что 10-ка лучше для Вас...? Потому что старое железо не тянуло Висту...?))))) я не придира, просто не совсем понимаю Вас...

    07.09.2018 в 15:39
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Я хотел сказать, использовал 7 по которой многие плачут по неведомым мне причинам и Висту которую хейтят, разницы для, меня, особой не было, а 10 типа вынуждено используется, но даже если бы была возможность, всеравно бы не вернулся назад. Мой ноут висту тянул, я имел ввиду железо в момент выхода ее в свет в целом. А ежели совсем коротко - дайте 7ке умереть

    07.09.2018 в 1:05
    0
    Android

    Дичь какая то пошла у маек !

    07.09.2018 в 12:08
    +1
    Android

    Помаленьку 10 вытесняет 7

    07.09.2018 в 23:49
    0
    Microsoft Lumia 535

    Бяда, как отключат семерку , перейду на хр ?