235

Почему Microsoft затягивает с выпуском флагманского смартфона Lumia

Стоит быть откровенным и признать, что Microsoft не особо спешит с релизом нового, дорогого, топового смартфона на Windows Phone (или Windows 10, если уж на то пошло). Вместо выпуска устройства, отображающего всю мощь корпорации, Microsoft "балует пользователей, выпуская недорогие устройства с доступным ценником. Что происходит? Давайте попробуем разобраться почему Microsoft задерживает выход своего топового Windows Phone.

В данный момент, два смартфона разделяют лавры самых дорогих Windows Phone. Это Nokia Lumia 1520 и Nokia Lumia 930. Первый был представлен осенью 2013 года, а второй появился на свет в апреле 2014, вместе с Windows Phone 8.1. Оба смартфона обладают мощными техническими характеристиками и отличными PureView-камерами, позволяющими снимать фото высокого качества и даже 4К-видео. На момент выхода Lumia 930, на Android-рынке царили Samsung Galaxy S5 и HTC One (M8). Рынок iOS представлял пафосный iPhone 5S.

Если вы посмотрите на календарь, вы увидите там, что за окном у нас конец марта 2015 года и все вышеупомянутые производители уже показали новое поколение своих флагманом. Samsung напряглись и выкатили вполне себе красивый Galaxy S6 с его версией Edge, HTC показали в буквальном смысле "горячий" M9 (Qualcomm Snapdragon 810 сильно греется, стоит сказать, но говорят, что профиксили в обновлении прошивки), а Apple еще в прошлом году выкатили iPhone 6 и 6 Plus. Тем временем, Microsoft дипломатически хранит тишину относительно своей новой Lumia.

Внимательно следя за новостями на нашем сайте, вы наверняка заметили, что мы не раз писали о том, что флагман Microsoft на Windows 10 будет показан не раньше осени 2015 года. К тому времени Apple выкатит уже iPhone 6S (и возможно, его парочку модификаций), Samsung будет активно готовить S7, LG покажут G4 и так далее, список можно повторять бесконечно. В апреле-месяце, Lumia 930 отпразднует свою годовщину, а осень ознаменуется двухлетием Lumia 1520. Флагмана Lumia до сих пор нет. Получается, Microsoft пропускает целое поколение смартфонов, возлагая на Lumia 930 крайне сложную задачу. Этому симпатичному гаджету доводилось отбиваться от натиска флагманов Android и iOS еще в прошлом году, а теперь придется делать это снова, только уже в 2015 году, где конкуренты существенно нарастили мышцы. Задача, почти нерешаемая. Скромная Lumia 930 со своим 5-дюймовым FullHD-экраном и процессором Qualcomm Snapdragon 800, попросту не выдерживает конкуренции. Мы уже не говорим о том, что внутри Windows Phone (будем честными, привлекает эта ОС далеко не всех).

Может надо пойти и напомнить Microsoft, что флагманы принято обновлять каждый год (а некоторые делают и того чаще)?

Какой бы трагической не казалась эта ситуация, всему есть свое объяснение. И заключается оно в трех пунктах:

1. Фокус Windows Phone на бюджетных устройствах.
2. Nokia McLaren.
3. Windows 10.

Открыв веб-сайт любого магазина, который продает смартфоны, в секции с устройствами на Windows Phone вы найдете не один смартфон. Но суть в том, что их ценник не превышает 19 000 рублей. Да, все это устройства среднего или бюджетного ценового сегмента, которые нацелены на то, чтобы любой пользователь мог разрешить себе покупку смартфона на оконной операционной системе. Цена на особо дешевые модели так вообще, составляет 4500 рублей. Microsoft прекрасно понимает, что немногие пользователи желают покупать смартфон за 30-40 тысяч рублей на малопопулярной операционной системе. Для знакомства с чем-то новым, покупатель предпочтет покупку гаджета эдак тысяч за 10-11, если не меньше. Учитывая это, Microsoft создает дешевые Windows Phone, предлагающие за свои сравнительно небольшие деньги, отличный функционал и возможности. Этим и объясняется тот факт, что в ТОП-списке устройств Windows Phone расположились устройства Lumia 520 (6000 рублей), Lumia 630 (6000 рублей), Lumia 535 (8000 рублей) и так далее. Такая картина наблюдается в каждой стране. Самыми популярными Windows Phone-устройствами являются дешевые смартфоны. Именно поэтому Microsoft активно расширяет линейку Lumia в сторону недорогих устройств (так мы увидели выход Lumia 532, Lumia 435, Lumia 430). Их нельзя упрекать за это, поскольку компания делает то, что им получается. Разве было бы пользователям легче, если бы Microsoft каждые полгода выпускали смартфоны за 50 000 рублей, которые никто не будет покупать? Не проще ли развить систему, набрать популярность за счет бюджетных устройств и затем поднять паруса на флагманском смартфоне?

Nokia McLaren. Его еще называли Nokia Goldfinger и не многие слышали об этом устройстве (за исключением постоянных читателей нашего сайта). Сей смартфон с громким именем должен был быть представлен в ноябре прошлого года. Планировалось, что это будет следующий после Lumia 930 флагман. Кроме улучшенных характеристик, более дорогого внешнего вида, лучшей камеры, Goldfinger (McLaren) мог бы похвастать уникальной в своем роде функцией - функцией трехмерных жестов. Специально для этого, операционную систему оптимизировали и добавили новые функции. Отдельные плитки могли разворачиваться на серию дополнительных плиток с отображением различной информации. Сценарии использования трехмерных жестов были очень широкие.

Что случилось с Nokia McLaren? К сожалению, Microsoft проделали своеобразный "аборт", убив устройство, даже не показав его людям. Видимо, маркетологи и инженеры посчитали, что пользователи еще не готовы к подобного роду смартфонов. Вполне возможно, что компания решила учиться на ошибках, которые допустили Amazon со своим FirePhone. "Революционный" 3D-интерфейс народ попросту не принял. Дороговизна устройства и сложная замысловатость привели к тому, что о "сногсшибательном" огнефоне забыли примерно через два дня после презентации. Да, Nokia McLaren и FirePhone являются разными устройствами с разными подходами, но суть остается та же самая. Microsoft решили не рисковать и если не отменили проект, то отложили его на другой период. Кто знает, авось Microsoft McLaren воскреснет, как птица Феникс в каком-то устройстве на Windows 10?

Если McLaren отменили, компании пришлось заново проектировать свой флагман, а это, знаете ли, дело не двух недель и не двух месяцев. Разработка флагманского устройства занимает долгое время, и если учесть, что запланированный на выход в ноябре флагман, был отменен, ничего удивительного нет в переносе выхода Lumia 940 (или как бы там она не называлась) на вторую половину следующего года.

Так мы подошли к третьей причине задержки топовой Lumia. И она очень проста. Windows 10. Операционная система еще не готова для выхода ни на новых устройствах, ни в виде обновления (пользователи, сумевшие протестировать ранние билды, как никто другие понимают, о чем идет речь). Может у Microsoft и есть наработки для нового устройства уже сейчас (а они наверняка есть), смартфон ждет своего часа. Ждет, пока разработчики закончат разработку Windows 10 для смартфонов и подготовят операционную систему к релизу.

А когда это случится? Мы знаем, что Windows 10 будет выпущена уже летом этого года. Это касается и персональных компьютеров, и смартфонов. Логично предположить, что спустя месяц-два (примерно сентябрь-октябрь), мы увидим выход флагманского смартфона Microsoft Lumia. Чем он сможет похвастать? Мы не знаем и можем только догадываться.

Сейчас же нам надо понимать, что флагман пусть и очень важный для экосистемы, не является основным приоритетом компании. Lumia 930 вполне удовлетворяет нужды современного пользователя, предлагая максимальные Windows Phone-возможности. Да, в нем не восьмиядерный процессор. В нем нет 3 Гб оперативной памяти, 2К-экрана и других приблуд. Но это отличный гаджет, который даже после выхода наследника, будет актуальным, будет получать обновления, поддержку и найдет себе еще не одну тысячу владельцев.

А насколько важную роль для вас играет флагманский смартфон Lumia? Поделитесь своим мнением о статье в комментариях.

 

НравитсяНе нравится
+6
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

29.03.2015 в 21:13
+27
Nokia Lumia 925

У меня 925 и мне до сих пор не нужен другой флагман. Что уже говорить о 930

29.03.2015 в 21:56
+17
Nokia Lumia 1520

А мне с 1520 вообще даже и не смотрелось в сторону 930?

29.03.2015 в 21:24
+15
Nokia Lumia 920

Каждый год выпускают флагманы чтобы из людей деньги высасывать, достаточно выпустить один флагман мощный, и его хватит на з года и даже больше , а так получается одно и тоже выпускают меняя железо только и больше ничего, и не обновляют специально диктуют как диктаторы пользователям свои условия хочешь обнову купи новый телефон, и еще иду в сговор с разработчиками игр чтобы делали плохую оптимизацию шоб игры лагали типа железо не тянет чтобы бежали за новыми смартами, все это маркетинг для хомячков на них они и делают бабки!!

Комментарии (235)

    30.03.2015 в 9:01
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Все много проще. Есть традиция, выпускать новый флагман на новой версии операционной системы. Выйдет 10 - выйдет новый флагман.

    30.03.2015 в 9:52
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Такая традиция тока у apple. А майки себе себе противоречат. уже нишевые аппараты 40 серии вышли , хотя тока тока 30-35 презентовали

    30.03.2015 в 9:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Не могу зайти в ВКАЧАЙ пишет нет связи.
    У кого такая проблема еще?

    30.03.2015 в 10:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Удали эту программу. тебя наверное уже заблокировали.

    30.03.2015 в 11:33
    0
    Nokia Lumia 920

    В ВК все норм не блокировали

    30.03.2015 в 10:52
    0
    Android

    Такая же фигня! Не могу ничего отправить!

    30.03.2015 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 630

    У меня все нормально пашет, странно...

    30.03.2015 в 9:13
    0
    Nokia Lumia 920

    Они много чего возлагают на Windows 10 for phone. Например, сканер радужки глаза, разблокировка по определению лица владельца, а про датчики которые она будет поддерживать я вообще не говорю

    30.03.2015 в 9:27
    +2
    Nokia Lumia 930

    У меня до этого был iPhone,поменял на lumia 930,доволен,все работает шустро и windows phone мне очень нравиться ;))

    30.03.2015 в 9:47
    0
    Nokia Lumia 520

    Я вот думаю может перейти на 1520

    30.03.2015 в 13:04
    0
    HP Elite x3

    Зач думать, пора уже действовать)))

    30.03.2015 в 13:59
    0
    Nokia Lumia 930

    Это наверное по принципу 520 - 1520 - 2520.... ?

    30.03.2015 в 14:11
    0
    Nokia Lumia 520

    Типо того

    30.03.2015 в 9:49
    0
    Samsung Ativ S

    Меня пока мой смарт устраивает?
    Хотя смотрел в сторону 930 и 1520...
    Пользователи WP уже привыкли всё время чего-нибудь да ждать ? так что подождём win10 до конца лета и флагмана но осени ?

    30.03.2015 в 9:49
    +1
    Microsoft Lumia 950

    По большому счету по моему проблема в том что на витринах Евросети связного WP аппаратов вообще единицы и те самые дешевые. Что б купить флагман еще побегать найти его надо

    30.03.2015 в 13:06
    0
    HP Elite x3

    О да, я еле как в своем городе нашел 1520 и 930, последний 1520 забрал в связном. И еще один был тоже связной тока в другом магазине, там тоже были они. А про Евросеть ваще можно забыть, там можно еще откапать Нокиа х и все, остальное ифоны и андрофилы)

    30.03.2015 в 14:00
    0
    Nokia Lumia 930

    Так можно же заказать доставку через инет или магазин

    30.03.2015 в 17:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не все люди живут в крупных городах или около них. В большинство людей отродясь интернет-магазинами не пользовались)

    30.03.2015 в 17:57
    0
    Nokia Lumia 930

    Извини, не подумал. Ну тогда наверное выход только заказать в ближайший город, где есть большая сеть типа Связной, Евросеть, М-Видео. Они тоже принимают заявки

    30.03.2015 в 10:02
    0
    Nokia Lumia 1020

    Nokia Lumia 1020 рулит :D. А если по теме, то статья хорошая, хороший анализ, единственное что странно, это кто паникует из-за отсутствия флагмана?- я таких не видел. Да и конечно после WP10 он выйдет на рынок, главное чтобы вообще WP поднялся среди конкурентов, а то устал от ифонов и этих понтов.

    30.03.2015 в 10:53
    0
    Nokia Lumia 920

    У кого 920 на denim обновилась? Как впечатления от камеры? У меня еще нет обновы

    30.03.2015 в 11:35
    0
    Nokia Lumia 920

    Ничего не изменилось с деним на 920х

    30.03.2015 в 12:46
    0
    Nokia Lumia 920

    А как ты обновил?

    31.03.2015 в 14:29
    0
    Nokia Lumia 920

    Убери галочку с PFD и появится обнова

    30.03.2015 в 14:17
    0
    Android

    Изменится на десятка)

    30.03.2015 в 11:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    А чо ждать?экран 5,5",разрешение2К, 2 или 3 оперативы, 64 или 128 встроенной без расширения, камера 30-32 с записью 4К, несколько новых датчиков для портов, а, главное-8ядер!!! Ну и цена на старте 35-40. Оно сильно кому-то нужно? Живу со 128 картой на 1520 и не страдаю, чего и остальным желаю. P.S. От 10ки жду кортаны OTG и большой шторки настроек, остальное всёSUPER GOOD.

    30.03.2015 в 13:08
    0
    HP Elite x3

    За скока взял 128гб и где?) И как вообще пашет?)

    30.03.2015 в 11:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    Привет! На али торгуют 920 за 100$, кто нибудь брал? Даешь каждой любовнице по люмии!!!!

    30.03.2015 в 11:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Кинь ссылку

    30.03.2015 в 13:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    В поиске на али вбей 920 и вперед

    30.03.2015 в 11:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это восстановленные. На Али не брал ничего подержанного, только новое, в основном, по-мелочи: защитные пленки, картридеры, разъемы и электронные компоненты. Попробовал взять что-то посерьезней - клавиатуру для планшета, так спустя уже месяц был разочарован (оторвалась магнитная застежка, постоянно пропадает контакт usb-вилки), ну не умеют китайцы (не путать с официальными заводами) делать качественно при (или не хотят). Поэтому, как они там восстановили, совершенно не известно.

    30.03.2015 в 13:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    С чего их восстанавливали то? Я на али много чего брал, берешь дорогую вещь- пользуешься, погонишься за дешевизной- можно и на почту не ходить. А тут именно цена смущает...

    30.03.2015 в 14:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    Специально выделил фрагмент

    30.03.2015 в 13:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    Знакомый купил уан плюс уан, не нарадуется, успел бляха муха до долларовой свистопляски купить, я тоже хотел, но пока собирался $ взлетел. А по этому курсу- жаба

    30.03.2015 в 12:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Сколько комментов-то ?

    30.03.2015 в 14:03
    0
    Nokia Lumia 930

    Это нервное. Не надо было анонсов про 10-ку. Люди переживают

    30.03.2015 в 12:25
    0
    Android

    Ибо ежегодно выкатывать дорогую приблуду с псевдо инновациями - нафига?

    30.03.2015 в 13:17
    0
    Android

    Напишите о приложении Foxit MobilePDF https://www.windowsphone.com/ru-ru/store/app/foxit-mobile-pdf/b22cdb25-346b-4e15-8112-e04ae6808b7a
    Очень шустрая и плавная читалка, рендер качественный, хотя запаса зума маловато, но читает документы напрямую с телефона, а не импортирует!

    31.03.2015 в 10:38
    0
    Nokia Lumia 1320

    нет выделения текста как на Adobe , для меня это важно , снёс

    30.03.2015 в 13:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Майкам нужно флагманов выпускать как минимум два, один для серьезных людей, с хорошей камерой, повышенной безопасностью, бизнес приложения а другой более молодежный, игровой... Заточенный под "золотую" молодежь. Ну и рекламу подобающую, а то прокладки лучше рекламируют чем люмию. Помните фильм вышел к выпуску 1020, вот такая нужна реклама!!!

    30.03.2015 в 14:33
    0
    Nokia Lumia 1520

    Потому что гладиолус

    30.03.2015 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я всегда мог ответить на вопрос с задержкой флагманов.
    1) Популярность бюджетных устройств доминирует над флагманскими
    2) Microsoft хочет подготовить финальную версию Windows 10, чтобы потом не было вопросов с обновлением в устройстве за 20к и более.
    3) Большая актуальность уже соществующих флагманов на рынке ( Lumia 930,830,1520,1020,925,920,820 ).

    30.03.2015 в 15:20
    0
    Nokia Lumia 1020

    1020. В сторону других даже не смотрю.

    30.03.2015 в 15:54
    +1
    Prestigio MultiPhone 8500 DUO

    У меня вообще не Нокия, а prestigio все устраивает. На флагман все равно не хватило бы денег )

    30.03.2015 в 18:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я не сравниваю 920-й хотя он у меня тоже есть желтый здоровый как кирпич, я написал про 925-й, что он лучше в руке лежит и кармане. А браузер проверь сам на своем загрузи например Яндекс и попробуй сразу страничку вниз спустить и увидишь результат, что он подлупливает на 925-й такого нет!

    30.03.2015 в 18:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Подтупливает

    30.03.2015 в 21:02
    0
    Nokia Lumia 920

    Флагман от майков будет крутым, не сомневаюсь, только вот snapdragon 810 напрягает. Греется сильно.

    31.03.2015 в 13:12
    0
    Nokia Lumia 830

    930й шикарен! И по мощности его хватает на любой флагман андроид

    31.03.2015 в 14:57
    0
    Android

    Десятку выпустят, а вместе с ней и эту люмию

    31.03.2015 в 20:55
    0
    Nokia Lumia 630

    Вот смысл навороченного флагмана,производительность напиханного в него железа всеравно некуда будет девать...пусть лучше бюджетки шаманят,с них навара всеравно больше

    01.04.2015 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 930

    2015*

    01.04.2015 в 9:43
    +1
    Nokia Lumia 930

    Купил Lumia 930 сразу после анонса и рад. Хороший смартфон. Дома еще лежит 920.

    01.04.2015 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня 930 , и , несмотря на то, что он меня полностью устраивает и менять его в 2014 году я не планирую, все же любой производитель смартфонов ИМХО должен выпускать флагман раз в год. Люмия 930 получилась шикарно и влюбила в себя даже трех, кому ОС не особо нравилась. Форм-фактор , вес, эргономичность на высоте. Если и следующий флагман будет столь же приятным внешне- его возьмут даже не сторонники винды.