303

Почему запись разговоров и OTG недоступны на старых Lumia

Прошло уже полгода с момента выпуска Windows 10 Mobile, а часть пользователей до сих пор думает, что запись телефонных разговоров или OTG могут стать доступными для старых Lumia. В этой статье указана официальная информация насчёт возможности появления данных функций.

1. USB On-The-Go

Функция USB-OTG позволяет, используя OTG-переходник, вставлять в смартфон любые устройства - флешки, клавиатуры, мыши, что угодно. Функция, несомненно, довольно удобная. Но на данный момент она доступна только для Lumia 950 /XL. Я видел комментарии о том, что, Microsoft специально не хочет сделать эту функцию доступной для старых смартфонов, чтобы люди покупали новые. Однако, скажем прямо, это бред.

Процитирую часть записи из блога MSDN насчёт поддержки OTG в Windows 10 Mobile:

Обратите внимание, что данная функция будет доступна только на новых смартфонах Windows 10 с поддержкой двойной роли USB *. Это ограничение появляется из-за того, что на старых устройствах необходима замена USB-порта для поддержки этой функции. Несмотря на то, что некоторые старые устройства имеют необходимые контроллеры для двойной роли USB, их платформы не предназначены для этого функционала.

* Двойная роль USB - и есть OTG, то есть когда устройство может быть и USB-устройством, и USB-хостом.

Обобщу: в USB-портах всех Lumia, кроме 950 /XL, отсутствует необходимый для поддержки OTG шлейф, из-за чего данная функция не будет доступна для них никогда.

2. Запись телефонных разговоров

В новых Lumia 5-ого поколения - 550, 650, 950 - появилась довольно удобная функция записи телефонных разговоров с линии. Многие владельцы старых Lumia всё ещё думают, что данная функция может стать доступной и для них.

Процитирую мой разговор в Twitter с одним из ведущих инженеров, которые занимаются Windows 10 - Джейсоном Хайкером:

Я: Есть ли у вас какие-нибудь планы по добавлению функции записи телефонных разговоров в старые Lumia?

Хайкер: Не все устройства поддерживают эту функцию.

Я: Есть ли шансы увидеть её хотя бы на некоторых из более старых устройств?

Хайкер: У меня нету точного списка, но я бы не ожидал этого.

Думаю, дополнительные комментарии не нужны. Не скажу точно, из-за чего данная функция не будет доступна для более старых Lumia, однако мы знаем точно: владельцы более старых Lumia не смогут воспользоваться записью телефонных разговоров.

Если у вас остались какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях.

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

04.09.2016 в 9:03
+10
Nokia Lumia 830

Потому что мелкософту лень,очевидно же. Они смогли перенести игры с ящика 360 на новую коробку, а здесь "бессильны"...

04.09.2016 в 9:14
+21
Nokia Lumia 925

Да да вы абсолютно правы. Они просто перейдут на другие смартфоны и на другую ос.!!!

Комментарии (303)

    07.09.2016 в 21:06
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Подскажите тел у меня LUMIA640XL я так понимаю отг кабель он подерживать в будущем небудет

    03.12.2016 в 22:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Полный бред! Функцией записи телефонных разговоров обладали телефоны 7-летней давности если не больше, но почему то Microsoft выдаёт эту функцию за инновацию, для этого что, нужен еще один процессор? "Хайкер: Не все устройства поддерживают эту функцию." Так то для wp7.5 в маркете, если не ошибаюсь было приложение записи тел.разг., видимо у устройств Майкрософт(нокиа) происходит не эволюция, а деградация с каждым следующим их выпуском, другого объяснения нет. Офтоп: Lumia даже невозможно использовать в качестве модема через USB, хотя у телефонов других пород эта функция присутствует уже очень давно.

Вы должны быть для написания комментариев.