46

Почившая год назад Windows 7 по-прежнему установлена на 17% компьютеров

В 2015 году закончился основной цикл поддержкы Windows 7, после чего разработчики выпускали обновления и патчи безопасности для легендарной ОС еще на протяжении пяти лет. В январе 2020 года Windows 7 ушла в закат, но «олды» не спешат отказываться от легендарной операционной системы. Спустя год после прекращения поддержки Windows 7 все еще установлена на как минимум 17% всех компьютеров. StatCounter сообщает, что Windows 7 установлена на 17.68% от всех компьютеров. Год назад этот показатель равнялся 24.9%. У Windows 10 в свою очередь три четверти от всего рынка – 75.68%.

Несмотря на завершение поддержки, Windows 7 еще весьма долгое время будет оставаться сравнительно популярной операционной системой, правда в основном среди бизнес-пользователей. Предприятия могут воспользоваться программой Extended Security Update, которая предусматривает платные обновления безопасности до 2023 года для редакций Профессиональная и Корпоративная. Те, кто не могут позволить себе такие расходы, продолжат пользоваться Windows 7 по ряду других причин. К примеру, из-за устаревшего железа, которое плохо работает с Windows 10 или не поддерживает его вообще. Также стоит учитывать фактор привычки и консервативности – многие попросту не желают переучивать своих сотрудников или заморачиваться обновлением компьютеров до актуального релиза.

Что же касается потребительского сегмента, то в нем Windows 7 останется разве что на существенно устаревших устройствах. Новое железо для ПК уже не умеет работать с Windows 10, плюс все самые интересные игровые технологии доступны лишь на актуальной версии Windows 10. Хотя компьютером с Windows 7 еще можно продолжать полноценно пользоваться, разработчики вскоре начнут отказываться от поддержки этой ОС, а значит привычные нам приложения и сервисы перестанут работать на любимой сотнями миллионов пользователей версии Windows.

Источник: StatCounter.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (46)

    01.01.2021 в 17:03
    0
    Android

    Не так уж и много. У меня на работе одмин после замены ссд поставил семёру, и я ощущаю некоторый дискомфорт.

    01.01.2021 в 17:33
    0
    Archos 50 Cesium

    В смысле заменил ссд на другой ссд или обычный жёсткой?

    01.01.2021 в 17:34
    0
    Android

    Ну у меня грохнулся ссд, и он поставил новый

    01.01.2021 в 17:35
    +1
    Archos 50 Cesium

    А в чем тогда дискомфорт заключается? С новым ссд всё же летать начинает.

    01.01.2021 в 17:38
    +1
    Android

    В седьмой винде. У меня десятка дома, на работе тоже до того была десятка, а тут семёра. На рабочий процесс это не сильно влияет, ибо солид так же запускается, но я же написал, что не прям бесит, а некоторый дискомфорт.

    01.01.2021 в 17:42
    0
    Archos 50 Cesium

    А понял) дак напряги админа, пусть 10ку ставит, там делов на 30мин.

    01.01.2021 в 17:43
    +1
    Android

    Так я ему и грю — чё за нафиг такой, зачем ты обрекаешь меня на страдания? А он сказал, что так надо. Я принял волю его, и пию сию чашу страданий.

    01.01.2021 в 17:45
    0
    Archos 50 Cesium

    Ясно) видимо ещё что-то заметил, что теперь 10кой не поддерживается)

    01.01.2021 в 17:46
    0
    Android

    Ну там, так скажем, не совсем лицензионные винды. Хотя... Десятка же стояла, она привязана к железу. В общем я сам не понял этот мув.

    01.01.2021 в 23:19
    +3
    Android

    Думаю у него свои предубеждения.
    Я наоборот всех в офисе перевёл на 10-ку. Хотя некоторые сопротивлялись, до последнего)))

    02.01.2021 в 13:56
    +1
    Android

    Скорее всего тут дело в религии.

    02.01.2021 в 20:02
    +1
    Android

    Свидетели 7-ки)

    03.01.2021 в 11:49
    0

    просто в десятке aero нет)

    03.01.2021 в 14:15
    +2
    Android

    Да и фиг бы с ним, зато десятка крутая. И, по ащущэниям, полегче семерки с этим её аэро.

    01.01.2021 в 17:50
    +3
    Android

    Очень рано хоронить семёрку, она ещё долгие годы будет жить. Даже с ХРюшей всё ещё можно комфортно сидеть в интернете. Для неё есть браузер, разработчик которого регулярно его пилит©️ и выпускает ежемесячно обновления. Плюс под него есть куча расширений, в т. ч. и самое главное - блокировщик рекламы. Я на одном из своих лэптопов юзаю икспишку и семёрку. Ставил и десятку, но железо её не тянет, очень медленно всё шевелится.

    Так что я вхожу в число тех 17% процентов, у меня семёрка стоит и на основном компе аш два раза, на двух вениках. И она очень красивая)

    "Новое железо для ПК уже не умеет работать с Windows 10" ???

    01.01.2021 в 18:06
    +2
    Archos 50 Cesium

    А что за браузер для ХР?

    01.01.2021 в 18:11
    0
    Android

    ??Mypal??
    У тебя где-то стоит хрюшка, может на виртуальной машине, или просто так интересно?

    01.01.2021 в 18:34
    0
    Archos 50 Cesium

    У меня на работе есть старые компы на 472 сокете с целероном и 512мб озу, им только на хр хорошо, 7ка комом уже встаёт. Кроме того есть ноуты ICL на целероне 900 и 512мб озу, также работают только на хр, а 7ка ну никак на них не пойдет, в виду отсутствия драйвера для интегрированной графики интел. Такие дела, выбрасывать или списывать нет смысла, т.к. ещё рабают, но в инет не везде выйдешь в виду старых версий браузеров.

    01.01.2021 в 18:53
    0
    HP Elite x3

    А старые версии огнелиса уже не работают?

    01.01.2021 в 18:58
    0
    Archos 50 Cesium

    Работают, но к примеру многие конференц площадки не работают.

    01.01.2021 в 19:01
    0
    HP Elite x3

    Хотят хтмл5?

    01.01.2021 в 19:25
    +1
    Archos 50 Cesium

    Не знаю, хотят просто актуальные версии браузеров

    01.01.2021 в 19:06
    0
    Android

    Самая последняя версия 52.9

    01.01.2021 в 18:55
    +1
    Android

    Теперь будешь нормально бороздить бескрайние просторы интернета. Только браузер на английском, как поменять локаль я не знаю, пробовал, но не получилось, да и хрен с ним. Как установить блокировщик рекламной шняги - тут не всё просто, могу написать инструкцию. И под этот браузер имеется целая куча тем, можно придать ему любой внешний вид, от нетскейпа до хрома.

    01.01.2021 в 18:26
    0
    Android

    Виртуалка это не то. У меня один жёсткий диск специально служит для коллекционирования, он размечен на десяток разделов, на которые я инсталлировал кучу вёнд начиная с ХР. Во время старта запускается семёрочный диспетчер загрузки, и он не может отобразить все установленные вёнды, приходится проматывать вверх вниз, чтоб выбрать в какую ось загрузиться)

    01.01.2021 в 23:22
    +3
    Android

    Да ну бред. Хрюшу уже ни один софт не поддерживает. Некоторые уже от 7-ки отказались. Понятно, кое что работает. Но все же не комфортно.
    Темболее 7-ка уже не раскроет весь потенциал железа.
    Без обид. Но как то глупо сейчас ставить 7-ку. Разве, что на старое железо. И то сомнительно. На моем древнем железе 10-ка лучше работает.

    01.01.2021 в 18:19
    +3

    Если так подумать, то мы в какой-то степени продолжаем пользоваться Вистой? Десятка на стадии Technical Preview имела нумерацию ядра 6.4 (волевое изменение сразу на число 10 вряд ли отражает кол-во изменений в ядре), семерка, которая все никак не умрет, так это вообще суть Виста SP3+ (а точнее 6.1). Вот так и сидим на ядре NT6 c 2006го..)
    Да! Поздравляю всех с Новым годом! Желаю надёжной антивирусной защиты как в виртуальном, так и в реальном мире, прибавки FPS и ЗП, ну и процветания как пользователям, так и создателям этого сайта! ? ?

    01.01.2021 в 18:57
    0
    HP Elite x3

    Что в этом плохого? Мажорное изменение ядра не приведет к прекращению поддержки легаси?

    01.01.2021 в 19:34
    +1

    Можно было также рассуждать в момент выпуска Windows 2000/XP и выпустить очередной NT4.x. Проблема поддержки легаси зачастую связана с банальной проверкой версии ядра. В этом случае десятка уже пожертвовала подобной "совместимостью".

    01.01.2021 в 20:36
    0
    Android

    Может кто тут сильно разбирается в такой теме?
    С одним моим ноутбуком очень необъяснимая ситуация. Года два назад установил на него Windows XP, Windows 7, и совсем недавно добавил ещё и Windows 8. При включении открывается диспетчер загрузки и выбираешь какую винду запустить, и всё работает. Но есть один очень не понятный момент. Когда запущена восьмёрка, ноутбук не видит мой домашний WI-FI, но отлично видит всех соседей, видит открытую сеть ByFly, видит мой и не только смртфон, видит всё вокруг кроме моего роутера. Приходиться юзать мобильный интернет со смарта. Все остальные компьютеры, ноутбуки и смартфоны мою домашнюю сеть видят. А если на этом же ноутбуке загрузиться в семёрку или в икспишку, то всё прекрасно работает. Ноут видит и мой домашний вай фай, и всех соседей вокруг. Так что это за хрень такая и как её лечить?

    01.01.2021 в 20:57
    +1
    HP Elite x3

    Первая мысль на драйвера вайфая. Под 8 часто все было кривое косое. Есть объективная причина использования 8ки? Например несовместимость каких-то программ или просто так по фану используете?

    01.01.2021 в 21:20
    +1
    Android

    Так если в принципе вай фай ловит, значит с дровами всё норм., почему видит всё кроме моего роутера? Восьмёрка довольно лёгкая система, мой слабый ноутбук с 1.6 Гб памяти на ней не тормозит. Ставил и десятку, пользоваться очень не комфортно, всё еле ворочается. А мне и надо всего то ютубчик засмотреть и почитать ВП-севен.

    01.01.2021 в 21:23
    +2
    HP Elite x3

    Я не спец по дровам, но возможно не все так просто и ваш случай этому показатель. У меня так было с каналами, на wm10 не виделись каналы после 13 в 2,4гг и после 36 в 5гг. Попробуйте изменить настройки в роутере

    01.01.2021 в 21:47
    +1
    Android

    Точняк! Я свой роутер когда то был настроил на 13-й канал. Как приду домой, поменяю. Сам не допёр, спасибо за подсказку??

    06.01.2021 в 20:48
    0
    Android

    Решил проблему иначе) В центре обновления винды было необязательное обновление драйвера вай фай. И на сайте поддержки моего бука тоже нашёл такую инфу, типа смотреть обновления оси, а скачать его нельзя, только через центр обновления. Я до этого не обращал внимания на такие обновления. Короче через центр обновления обновил драйвер ви фи и всё заработало! Не пришлось менять канал, я его выбрал так как о наименее загружен.

    06.01.2021 в 20:51
    +1
    HP Elite x3

    13 чаще всего менее загркжен. Ну как и предполагал. Дело в дровах. Хорошо, что все заработало

    02.01.2021 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Такая же ерунда была, но в 10ке и с внешней видеокартой. Без нее wi-fi видит, с ней - нет. Чудеса!

    04.01.2021 в 17:22
    +1
    HP Elite x3

    Очень похоже на нехватку питания для модуля

    02.01.2021 в 11:28
    +1
    Microsoft Lumia 640

    На старое железо лучше ставить нетребовательный Линукс, на новое или для работы только 10ку.

    02.01.2021 в 19:19
    -1
    Android

    Как стояла 7, так и будет стоять ещё не один год

    02.01.2021 в 23:33
    +1
    Android

    Кто-то наверное только недавно с ХР слез?

    05.01.2021 в 15:58
    -1
    Android

    У меня 5 компов из 7 на ХР. А 1 ноут вообще на 98 а другой на Висте. Мне норм))

    03.01.2021 в 3:17
    +1

    Признавайтесь, кого уже выследили ЦРУшники? Десятая винда ведь собирает гигабайты информации про ваши вкладки в браузере и пиратские серии смешариков скачаных с торрентов.

    10.02.2021 в 17:43
    0
    Android

    никого кроме крупнейших раздающих раздающих