60

Поддельное приложение Tweetium ворует пользовательские данные

История с поддельными приложениями длится в магазине Windows Store уже не первый год. И хотя Microsoft всеми усилиями удаляет поддельные приложения, мошенники продолжают буйствовать. Их последнее творение маскируется под популярное приложение Tweetium.

Брандон Паддок, создатель одного из самых популярных сторонних клиентов для Twitter, предупредил пользователей об угрозе установки этого приложения. Он также добавил, что этот же "разработчик" опубликовал больше 30 поддельных популярных платных приложений. Они доступны бесплатно и таким образом мошенник находит своих жертв.

Чтобы уберечь себя от вредоносного ПО, внимательно следите за тем, что устанавливаете. Обращайте внимание на качество скриншотов, логотипа, читайте отзывы и проверяйте имя издателя.

Источник: Neowin | Windows Central

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (60)

    22.11.2015 в 12:05
    -2
    iPhone

    Ну это, какой ни есть, а признак того, что платформа набирает таки обороты... ☺

    22.11.2015 в 15:59
    -2
    Nokia Lumia 920

    О, хомячок. Система защищена - вирусов нет. Появились вредоносные приложения - система набирает обороты. Господи боже

    22.11.2015 в 16:02
    0
    iPhone

    Какой-то плохоупорядоченный поток сознания...

    22.11.2015 в 16:05
    -2
    Nokia Lumia 920

    Фанаты WP же кричат, что система самая защищённая. Это хорошо. По вашей же логике, появились вредоносные приложения - и это хорошо, потому что система набирает обороты. Хотя в каком месте она набирает обороты, непонятно

    22.11.2015 в 16:42
    -1
    iPhone

    Ну, то что мошенники начинают заморачиваться за написанием софта под ОС, в какой-то степени свидетельствует о том, что насобиралась достаточная аудитория, на которой можно "работать". ☺

    22.11.2015 в 16:43
    -1
    Nokia Lumia 920

    Ага, доля на рынке в 2 раза упала, популярность зашкаливает

    22.11.2015 в 19:16
    +1
    Nokia Lumia 930

    Вирус и вредоносное приложение это разные вещи. В качестве последнего может служить обычный смс клиент, если какой-нибудь дебил будет рассылать по нему свои пользовательские данные. Аналогичным способом работает приложение из сабжа.

    22.11.2015 в 19:17
    -4
    Nokia Lumia 920

    Это приложение работает как вирус. По сути, является вирусом

    22.11.2015 в 19:20
    0
    Nokia Lumia 930

    Хeрню не неси.
    Компью́терный ви́рус — вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.

    22.11.2015 в 19:35
    -2
    Nokia Lumia 920

    Неправильно выразился. По сути, это приложение - троян

    22.11.2015 в 19:44
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да и трояном такую программу вряд ли назовёшь. Пользователь фактически сам санкционирует доступ к своей информации, по неосторожности, а точнее по глупости. Хотя, и то, и другое. Короче, сами виноваты. Те, что купились на эту утку, скорее всего и без неё допустят утечку данных, через тот же браузер.

    22.11.2015 в 19:48
    -2
    Nokia Lumia 920

    Данные похищает, значит троян. И неважно, сам человек данные вводит или нет

    22.11.2015 в 19:50
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ты сначала погугли, что такое троян. Если ты человеку в карман подбросишь свой мобильный, он что станет вором? Разница есть, определенно.

    22.11.2015 в 19:54
    -2
    Nokia Lumia 920

    Ок, я загуглю.
    Троя́нская программа (также — троя́н, троя́нец, троя́нский конь) — вредоносная программа, распространяемая людьми, в отличие от вирусов и червей.
    Целью троянской программы может быть:
    похищение данных, представляющих ценность или тайну, в том числе информации для аутентификации, для несанкционированного доступа к ресурсам, выуживание деталей касательно банковских счетов, которые могут быть использованы в преступных целях.

    22.11.2015 в 20:03
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да обычное фейк приложение это, успокойся уже :) Если я тебя сейчас попрошу прислать мне на почту данные, твоей (или мамы, папы) банковской карты, ты вышлешь мне?
    Смотреть надо в оба, что качаешь, и куда вводишь личную инфу.

    22.11.2015 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 920

    Многие люди скачивают приложения, не смотря, какие разрешения оно запрашивает. Но от этого приложение не перестает быть вредоносным

    22.11.2015 в 20:08
    +2
    Nokia Lumia 930

    Ну я тебе не говорю, что оно не приносит вред. Просто это не вирус, и не дыра в системе windows mobile, и не надо шуму разводить, и сравнивать с дырявым андроидом. Система, реально, самая защищённая на данный момент.

    22.11.2015 в 20:10
    -5
    Nokia Lumia 920

    Что толку от этой защищенности, если пользователи могут потерять свои данные как и на дырявом андроиде? Методы разные, результат один

    22.11.2015 в 20:13
    +2
    Nokia Lumia 930

    Это надо заплатку ставить, на тупую голову пользователям, которые теряют данные на пустом месте. Тут никакая защита не поможет. И винить надо только себя.

    22.11.2015 в 20:14
    0
    Nokia Lumia 920

    Согласен, что в большей части случаев виноваты сами пользователи. Но сути это не меняет

    22.11.2015 в 20:16
    +1
    Nokia Lumia 930

    Меняет, еще как меняет. Одно дело что мне прилетел троян с картинкой по телеграмму, например. И скомуниздил всю мою инфу в тихаря. Другое дело я собственноручно ее отправил.

    22.11.2015 в 20:19
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну ты же ведь не нажимал кнопку "Отправить мои данные непонятно куда". Данные отправляются в тайне от пользователя, точно так же как и в примере с картинкой

    22.11.2015 в 20:23
    0
    Nokia Lumia 930

    Да нихрена не в тайне. В том то и дело, что чел вводит данные в заведомо ложном месте, и отправляет их сам. Если этот нуб не может отличить оригинальное приложение от фейка, то ему ничего не поможет, он - ЛОХ. Ты ведь не будешь нести бабки в банк, на вывеске которого написано СбИрбанк?

    22.11.2015 в 20:25
    0
    Nokia Lumia 920

    Я ведь уже сказал, что в большинстве случаев люди сами виноваты

    22.11.2015 в 20:26
    0
    Nokia Lumia 930

    А система тут причём?
    Всё, уже ответы не отправляет на новые комменты, лимит.

    22.11.2015 в 20:31
    -2
    Nokia Lumia 920

    Просто если так на это смотреть, то получается, разницы для пользователя-лоха нет. Что там потеряет данные, что там. Просто в одном случае злоумышленник воспользуется дыркой в системе, а во втором тупо выложит свое вредоносное приложение в магазин. Во втором случае принципиальной разницы нет, т.к. что в Google Play есть такие вредоносные приложения, что в Marketplace

    22.11.2015 в 21:38
    0
    Nokia Lumia 930

    От лоха нет лекарства. ? Приложения выкладывают сотнями, и на проверку каждого в ручном режиме уходило бы уйма времени. В итоге магазин все равно очистят от них.
    Разницы для пользователя-лоха, да, нет. Но такой пользователь и без приложения сплавит свои данные рано или поздно. Но вот от дыр в системе, страдают достаточно аккуратные юзеры. В данном случае преимущества windows mobile очевидны.

    22.11.2015 в 12:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Это оно ?

    22.11.2015 в 12:26
    0
    Nokia Lumia 525

    Неа

    22.11.2015 в 12:10
    0
    Android

    Ясно понятно.

    22.11.2015 в 12:11
    0

    А я установить хотела как-то...

    22.11.2015 в 18:47
    0
    Nokia Lumia 928

    А я сейчас, скинь ссылку.

    22.11.2015 в 19:13
    0

    Зачем? Это же вредоносное по !

    22.11.2015 в 12:13
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    По-моему все приложения в магазине не настоящие)

    22.11.2015 в 12:17
    0
    Nokia Lumia 530

    Даже это?

    22.11.2015 в 12:18
    -1
    Nokia Lumia Icon

    Линчевать

    22.11.2015 в 12:21
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Майкрософту надо бороться с этим не удалением приложений, а развитием своей ос, что бы выходили официальные приложения

    22.11.2015 в 12:23
    -1
    Nokia Lumia 730

    На каком основании?!

    22.11.2015 в 12:28
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Не вздумай, если у тебя нет много друзей там.

    22.11.2015 в 12:29
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Магазин без вирусов кококо. :)

    22.11.2015 в 12:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Кококо это точно. Ну хоть не скрыли.

    22.11.2015 в 12:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Кококо , при чем тут вирусы ??

    22.11.2015 в 12:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    А где вы тут про вирусы увидели?

    22.11.2015 в 12:48
    +1
    Nokia Lumia 930

    Почитайте коменты некоторых кококо ?.

    22.11.2015 в 12:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    А, подумал про саму статью. :)

    22.11.2015 в 12:52
    +1
    Nokia Lumia 930

    Нет . Просто некоторые лузеры так заняты своим селфи в инстаграме , что нет у них времени узнать что такое вирус ?

    22.11.2015 в 12:38
    0
    Nokia Lumia 820

    Опасаться стоит пользователям 10 винды мобильной

    22.11.2015 в 12:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Почему же?

    22.11.2015 в 12:51
    0
    Nokia Lumia 820

    Так в новости написано я по ссылке перешел там указано что магазине Winsows 10 Mobile, так написано по крайней мере

    22.11.2015 в 12:45
    +1
    Huawei Ascend W1

    А может стоит оторвать руки маркетологам, или кто там проверяет магазин. Такую дикую хрень порой выкладывают, которое даже приложением трудно назвать. И майкам плевать, что засоряется магазин.

    22.11.2015 в 13:07
    0
    Nokia Lumia 735

    У них настолько мало приложений что даже не проверяют новые приложения главное количество

    22.11.2015 в 15:46
    0
    Huawei Ascend W1

    Это и плохо. Лучше качество,чем количество. Даже сейчас, многие приложения которые были актуальны для 8.0 в своем время, уже ненужные, но висят. Зачастую без обнов. Фактически мусор.

    22.11.2015 в 13:19
    0
    Android

    Везде найдутся мошенники?

    22.11.2015 в 13:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Без лоха - и жизнь плоха? Просто нужно внимательными быть. А не клацать/тапать всё подряд и бегом.

    22.11.2015 в 13:49
    0
    Nokia Lumia 920

    А кто издатель то кривых приложений? Почему не назвали?

    22.11.2015 в 13:49
    0
    Nokia Lumia 525

    А где ссылка на его скачивание?))

    22.11.2015 в 15:51
    -1
    Nokia Lumia 930

    Удивительно, Майкрософт имеет свой антивирус, вроде как заботится о безопасности, но при этом не может или не хочет навести порядок в собственном магазине. Ведь на кону доверие ко всей ОС. Главнейшее преимущество перед Андроид сведено на нет. Создаётся впечатление того, что магазин - проходной двор! Необходимо прекратить гонку за количеством приложений за счёт их дублёров. Для этого допускать новые приложения по конкурсу. Установить квоту не более 3-х тоджественных приложений. Допуск в магазин новых приложений только после проверки их безопасности. С учётом того, что винфоны отныне используют Windows, Майкрософт должен защитить своих пользователей от вирусного и т.д. Терроризма.

    23.11.2015 в 4:38
    0
    Nokia Lumia 930

    Вирусописатели минусуют

    22.11.2015 в 16:15
    0
    Nokia Lumia 930

    Уже в обществе кроманьонцев была прямая зависимость между воображением и лохами...

    22.11.2015 в 22:44
    0
    Nokia Lumia 1520

    я не знаю каким это надо быть НУБАСОМ, что бы установить поддельное приложение, ппц)