8

Пользователь создал скрипт для загрузки официальных образов любой версии Windows 10

Если вы хотя бы раз переустанавливали Windows 10, вам наверняка знакома утилита Media Creation Tool, с помощью которой можно создать загрузочный накопитель, скачать ISO-файл для чистой установки или обновить компьютер. Утилита в целом прекрасная, но ее проблема в том, что скачивать можно только актуальную на момент загрузки версию. Сейчас это Windows 10 20H2. Если вам надо переустановить Windows, но вы пока не готовы переходить на свежий релиз, приходится искать образы для установки на просторах Интернетов или же с помощью различных утилит. В полку последних прибыло с недавним релизом простого «батника», способного загрузить любую версию Windows 10.

Bat-файл можно загрузить из репозитория проекта на GitHub. После скачивания достаточно просто запустить файл и выбрать нужную вам версию в небольшом меню. Затем запустится утилита Media Creation Tool с возможность выбрать все привычные параметры, вроде локализации, редакции и разрядности образа операционной системы. Иными словами, «батник» лишь указывает утилите адреса ISO-файлов нужной версии на серверах Microsoft, после чего пользователю приходится работать уже со ставшей привычной утилитой Media Creation Tool для скачивания образа системы или создания загрузочной флешки или диска.

Обратите внимание: системы безопасности Windows не любят, когда пользователь скачивает подобные файлы, поэтому вы столкнетесь с рядом предупреждений в браузере и самой операционной системе. Не обращайте на это внимание – файл полностью безопасен и не представляет никакой угрозы. В конце концов, вы можете проверить содержимое «батника» на Github.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (8)

    01.11.2020 в 18:45
    0
    HP Elite x3

    Напоминает ISO Downloader

    01.11.2020 в 19:17
    0
    Android

    Я чаще для этой задачи использую https://tb.rg-adguard.net/

    01.11.2020 в 20:55
    +1
    iPhone

    Тоже вариант, но мне этот скрипт больше нравится, ибо максимально просто работает и сразу позволяет загрузочный накопитель сделать, как в обычной MCT.

    01.11.2020 в 22:50
    0
    Android

    Да, но то, как MCT записывает флешку как-то долго и странно, при этом забивая весь диск файлами. А там просто iso-образ загрузил и записал

    02.11.2020 в 8:01
    0
    Android

    Сейчас даже записывать не нужно. Есть загрузочные флешки, где в соответствующие папки кидаешь .wim (и другие форматы) систем, а при помощи утилиты выбираешь какую систему устанавливать. То есть тебе даже не нужен весь образ, только install.wim. Таким образом можно с собой носить несколько образов систем, в зависимости от размера накопителя.

    02.11.2020 в 18:14
    0
    Android

    О, не знал про это, полезная вещь, теперь буду знать.

    02.11.2020 в 12:21
    0
    iPhone

    Хм, как-то не обращал на это внимание. Переустанавливаю винду примерно раз в полгода, никогда не было проблем с временем записи, хотя раньше MCT довольно часто капризничала с моей USB 3.0 флешкой от Samsung. Сейчас уже все ок.

    02.11.2020 в 12:25
    +3
    Nokia Lumia 735

    Если правильно помню, у Media Creation Tool немного другой принцип работы. Она загружает ESD-файл, расшифровывает, распаковывает его, из него собирает ISO, который уже записывает. В плюсы такого подхода можно записать то, что ESD-файлы весят меньше ISO-файлов (причем заметно меньше), соответственно, MCT будет тратить меньше интернета (аналогично работает и центр обновления Windows). В минусы - да, на операции с ESD нужно время и место на диске.

Вы должны быть для написания комментариев.