0

Потерянный Android-смартфон теперь можно найти даже без интернета

Компания Google представила свой аналог сервиса Apple Find My для поиска потерянных смартфонов. Он работает без подключения к интернету, а некоторые гаджеты серии Pixel будут подавать «сигнал SOS» даже при выключенном питании. Представители компании рассказали главные подробности о новой технологии.

Google

Впервые о новом методе поиска стало известно на Google I/O в 2023 году. Принцип его работы заключается в том, что каждый Android-смартфон научится «ловить» местоположение других гаджетов и передавать координаты в онлайн-сервис «Найти устройство». При этом получить доступ к местоположению потерянного гаджета сможет только его владелец.

Например, если один смартфон «увидит» другой по Bluetooth, то отправит в облако зашифрованную информацию о его местоположении. Через несколько метров это сделает второй гаджет, и так до бесконечности. В результате пользователь сможет отыскать своё устройство с помощью привычной онлайн-карты, даже если оно потеряно и отключено от интернета и мобильной сети.

Флагманские Google Pixel 8 и 8 Pro вдобавок можно будет найти, даже если они выключены. Эта функция реализована с помощью резервного питания Bluetooth-модуля смартфонов, который обеспечивает несколько часов активности «маячка». Ранее служба «Найти устройство» просто связывалась с гаджетами онлайн, поэтому найти их можно было только при наличии интернет-подключения.

GoogleМетка Pebblebee

Обновлённая версия сервиса пока доступна только в США и Канаде. В мае к глобальной сети поиска, помимо Android-устройств, подключатся трекеры Chipolo, Pebblebee, позже — наушники JBL и Sony, а в конце года — гаджеты Motorola, Jio и Eufy. Ещё одним «информатором» станет умный дисплей Google Nest Hub. Он поможет отыскать потерянное устройство в пределах дома.

Google Google

Google отмечает, что обновлённый сервис не позволит слишком часто запрашивать местоположение. Это ограничение введено для того, чтобы служба использовалась только по назначению, а не для слежки за людьми. Сервис будет работать на устройствах с Android 9 и более новыми версиями мобильной ОС.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.