41

PowerPlanSwitcher возвращает в Windows 10 переключатели режимов энергопитания

Каждому владельцу Windows-ноутбука или планшета известно, что в системном трее операционных систем Microsoft расположен индикатор питания, отображающий подробные сведения об оставшемся заряде батареи или о ее процесс зарядки. В Windows 7 и Windows 8.1 нажатие на эту иконку позволяло быстро переключиться между режимами энергопотребления (максимальная производительность, сбалансированный или экономия заряда). Зачем-то в Windows 10 Microsoft выпилила эти переключатели, оставив только активатор режима экономии и ссылку на параметры. Тем не менее, в системе осталась возможность тонкой настройки энергопитания, но лезть в дебри системы хочет далеко не каждый. Именно для таковых пользователей сделано простое приложение PowerPlanSwitcher.

PowerPlantSwitcher

Это классическая Win32-программа, портированная в Windows Store с помощью Desktop Bridge. После ее установки в области уведомлений вашего компьютера появится значок вилки, нажатие на который откроет доступные в системе настройки питания. Таким образом вы сможете в два клика переключить режим работы устройства без необходимости покидать активное приложение или углубляться куда-то в недра Панели управления или раздела с параметрами компьютера.

Если стандартных опций вам недостаточно, в PowerPlanSwitcher можно отображать также пользовательские режимы, сконфигурированные специально под индивидуальные нужды самим владельцем компьютера. Другие функции также включают в себя автозапуск, автоматическую смену режимов при подключении / отключении зарядника, а также отдельную горячую клавишу для вызова меню (Shift + Win + L).

PowerPlanSwitcher полностью бесплатное, простое и очень эффективное. Эта небольшая утилита сэкономит вам несколько кликов и сделает работу с планшетом или ноутбуком гораздо удобнее. Немного жаль, что ранее привычные и стандартные для системы вещи теперь приходится выполнять при помощи сторонних приложений, но это уже совершенно другая тема для разговора.

Скачать PowerPlanSwitcher из магазина Windows Store. Бесплатно.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (41)

    20.06.2017 в 12:39
    +1
    iPhone

    Я думал сами Майки это замутили. Что ж, спасибо и за это))
    P.S. Устанавливать я это, конечно, не буду...

    20.06.2017 в 14:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Щя скину что у меня на ноуте. Это все хрень от сторонних разрабов

    20.06.2017 в 15:01
    0
    Android

    Ну, где?

    20.06.2017 в 15:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Скинул. В душе был. На дочкином так, и на моих с женой так же.

    21.06.2017 в 11:18
    0
    Android

    Понял)

    20.06.2017 в 15:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Стандартный настройщик производительности.

    20.06.2017 в 15:28
    0
    Nokia Lumia 735

    Очень рад за вас, но сначала лучше бы разобрались.
    Данная функция полноценно работает только в инсайдерских сборках Windows 10 и доступна только на ПК с процессорами Intel 6-ого и 7-ого поколений.
    Что примечательно, с планами энергопотребления она не имеет вообще ничего общего.

    20.06.2017 в 15:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Какое у меня поколение?! Седьмое или пока еще шестое? И кстати работает. Изменяет производительность. Видимо Интел мне продала мега кастомный процессор.

    20.06.2017 в 15:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Если что то жду пруфы.
    Желательно официальные.

    20.06.2017 в 16:07
    0
    Nokia Lumia 735

    В инсайдерских сборках могут быть глюки. Полноценно на вашем процессоре это не заработает из-за отсутствия поддержки необходимых технологий. Intel Speed Shift доступна только на 6+ поколении, а без неё смысла нет.
    Кроме того, эта функция всё равно не имеет ничего общего с планами энергопотребления, о чём и идёт речь в статье.
    https://blogs.windows.com/windowsexperience/2017/04/18/introducing-power-throttling/#PIshTlZQ8R1juRzG.97

    20.06.2017 в 16:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Power Throttling is currently available only for processors with Intel’s Speed Shift technology, available in Intel’s 6th-gen (and beyond) Core processors – we’re working on expanding support to other processors as well over the next few months.
    О чем я и говорил выше или ниже. Доступно будет большинству процессоров.

    20.06.2017 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Доступно оно может быть хоть всему, но как оно будет работать при условии устаревшего оборудования?
    GTA V и на старом ПК запустить можно, но поиграть не удастся.

    20.06.2017 в 16:57
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Слушай, подскажи программу для проверки производительности ПК, ХОЧУ ЗАтестить на разных режимах с помощью этого переключателя.

    20.06.2017 в 17:02
    0
    Nokia Lumia 735

    PCMark 8.

    20.06.2017 в 17:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ок щя

    20.06.2017 в 16:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Другое доказательство что это заработает, это то что из стандартной панели управления выпилили выбор схемы производительности! Так что эта настройка уже работает, скоро заработает с еще бОльшими улучшениями

    20.06.2017 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Эта фукнция - не старая из Панели управления. Вы вообще в курсе, как работали планы энергопотребления?

    20.06.2017 в 16:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да, всегда настраивал под разные нужды и ситуации, 2 собственных плана.

    20.06.2017 в 17:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нашёл чем затратить производительность? Ничего не приходит на ум из подходящего.

    20.06.2017 в 22:00
    0
    Android

    На 6-м она очень тупая в работе...! Очень...! А вот на 7-м все работает ок...)))

    23.06.2017 в 19:06
    0
    HP Elite x3

    Да, эта функция не работает, но кто отменял обычное управление множителем частоты процессора материнкой? Причем у меня как то динамический разгон неожиданно заработал на старом amd phenom, в диспетчере задач частота падала до 0,78 Ггц

    20.06.2017 в 19:33
    0
    Xiaomi Mi4

    У меня на прошлрй сборке тоже была такая возможность. В крайней уже пропала. У меня вообще атом 3735. Правда на работоспособность не проверял.

    20.06.2017 в 15:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Скоро и на релизных доступно будет

    20.06.2017 в 12:40
    +1
    Android

    Уберполезная штука для меня, больше не придется лазить в настройки ?

    20.06.2017 в 12:46
    0
    Android

    так, очень полезно, качаю

    20.06.2017 в 12:52
    0
    Android

    Молодцы. Вот еще одна: https://www.microsoft.com/store/apps/9nblggh516xp

    20.06.2017 в 12:55
    +2
    Nokia Lumia 735

    Вообще не парюсь по этому поводу. При установке Windows настроил параметры энергосбережения так, как мне удобно, и всё.
    Скакать по планам, уменьшать яркость и производительность, делать использование устройства некомфортным ради лишних 30 минут работы? Пожалуй, нет

    20.06.2017 в 12:59
    0
    Android

    Поддерживаю. У меня всегда на максимальных стоит.

    20.06.2017 в 17:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну не скажи у меня на планшете установлена специальная прога, так она с 3,5 часов до 5 продлевает жизнь. Без изменения яркости экрана. Там чтото по поводу запрета разгона процессора и гпу. При обычном серфинге, видео и аудио этот разгон не нужен. Для дешевых китайских планшетов самое то. Единственное что программа не способна работать в трее. Каждый раз при включении надо вручную включать.

    20.06.2017 в 17:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну так да, идёт уменьшение частот процессора, переключение видеокарты в энергосберегающий режим (или переключение на встроенную графику), отключение других модулей.
    Но я не для того за ноутбук платил, чтобы потом довольно дорогой Core i3 работал, как Atom.

    20.06.2017 в 13:07
    -1
    Nokia Lumia 930

    У кого-нибудь есть проблема с запуском программы сообщения после сегодняшнего обновления??Просто вылетает.Хреновые майкрософты

    20.06.2017 в 13:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Для ноутов Lenovo есть родное приложение для переключения режимов питания.

    20.06.2017 в 15:02
    0
    Android

    Ну, а если нет леново)

    20.06.2017 в 16:56
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    У каждого производителя есть такие программы! Или используй центр мобильности. Кстати работает ли он сейчас надо проверить.

    21.06.2017 в 11:13
    0
    Android

    Не у каждого ?

    22.06.2017 в 13:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У ведущих пяти точно есть.

    20.06.2017 в 13:14
    0
    ZTE Tania

    Давно юзаю, очень удобно!

    20.06.2017 в 15:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тарас какую то дичь опубликовал. Ну оно и понятно реклама на ней деньги на еду можно заработать. Но в системе это имеется и тоже в два клика.

    20.06.2017 в 16:58
    0
    iPhone

    На тех же ноутбуках емеется фирменные утилиты с более гибкими настройками, на стационарных системах это не так актуально. ИМХО

    20.06.2017 в 22:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    А слабо на батарейке правой кнопкой > мобильность и там переключай скока хош. И вообще не понимаю зачем ей щелкать.

    24.08.2017 в 10:21
    0
    Android

    В WinAeroTweaker можно вернуть то же всплывающее окошко, которое было в Windows 7/8. Никуда его из системы не выпиливали, хотя там всего 2 режима последних отображаются. За другими надо лезть на два клика подальше. Поэтому смысла в этой программе никакого + она будет жрать немного памяти, запустится-не запустится.
    А вот если бы через эту программу там был бы ещё ползунок яркости, как в нормальных системах, а не где-то в настройках, тогда да, другое дело.