37

Появились первые подробности о Snapdragon 1000 для Windows 10

Qualcomm Snapdragon

История компьютеров на Windows 10 на ARM-процессорах началась со Snapdragon 835. Эти устройства представили в прошлом году и уже во второй половине 2018 года пользователей ждет второе поколение ARM-компьютеров со Snapdragon 850 – недавно представленной платформой специально под Windows 10. Первые обзоры Snapdragon 835 на Windows 10 показали, что очень хороший для смартфонов и традиционных планшетов процессор справляется не лучшим образом с эмуляцией x86-приложений в настольной операционной системе. В Snapdragon 850 эту неприятность немного исправили за счет 30% производительности (правда все еще предстоит увидеть, насколько хорошо новый процессор будет справляться со своими задачами). Вслед за Snapdragon 850 компания Qualcomm запустит полностью новую линейку процессоров Snapdragon 1000. Эта SoC будет разработана специально для Windows 10-компьютеров и ее анонс ожидается в начале 2019 года.

Snapdragon 1000 будет существенно мощнее своих предшественников и сможет конкурировать уже с традиционными x86-процессорами Intel Core Y и Core U. Эти CPU имеют TDP на уровне 4.5 Вт и 15 Вт, благодаря чему производители устанавливают их в большое количество планшетов и ультрабуков на Windows 10. Таковы устройства работают долго, не нуждаются в толстом корпусе и зачастую пассивно охлаждаются. Snapdragon 1000 со своей стороны будет иметь 6.5 Вт TDP только для процессора, а вся SoC будет потреблять 12 Вт. Тестовые платформы Snapdragon 1000 поддерживают 16 Гб LPDDR4X RAM и имеют два накопителя по 128 Гб UFS флеш-памяти.

Примечательно, что процессор имеет сокетную конструкцию, а не распаян на материнской плате, что немного непривычно для CPU под ноутбуки и планшеты. Пользователи планшетов и ноутбуков редко задумываются об апгрейде процессора, а вот распайка на материнской плате позволяет уменьшить высоту процессора и толщину устройства. Также Snapdragon 1000 существенно больше Snapdragon 850. Последний представляет из себя квадрат размером 12 х 12 мм, а Snapdragon 1000 имеет габариты 20 х 15 мм.

Ожидается, что Snapdragon 1000 получит архитектуру Cortex A76 и будет построен на 7 нм техпроцессе от TSMC. ARM заявляет, что производительность архитектуры A76 должна быть на уровне U-процессоров поколения Intel Skylake, при этом размер чипа гораздо меньше, как и его показатель TDP.

Поскольку официального подтверждения этой информации нет и речь идет лишь о тестовых платформах, финальные образцы, которые появятся в компьютерах на Windows 10 в 2019 году, могут немного отличаться от описанных в статье процессоров.

Источник: WinFuture.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (37)

    23.06.2018 в 18:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Звучит вкусно… Посмотрим - что будет дальше.

    23.06.2018 в 18:13
    +3
    Android

    Вот бы на 950 поменять процессор)

    23.06.2018 в 19:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я сам бы не против!!!

    23.06.2018 в 19:52
    +1
    Android

    808 адски горячий)

    23.06.2018 в 21:13
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    810 на XL тоже не кисло греется,приятель...Нам бы 820 под капот,хотя бы)

    23.06.2018 в 21:18
    +1
    Android

    Да, 820 самое то)

    23.06.2018 в 21:26
    0
    Android

    пффф, 820 и 821 еще каке печки, если убрать троттлинг

    23.06.2018 в 21:28
    0
    Android

    Idol 4s не сильно нагревается

    24.06.2018 в 8:09
    0
    Archos 50 Cesium

    Я играю в Iron Blade на Idol 4S и греется будь здоров!

    24.06.2018 в 13:41
    0
    Android

    Если играешь.
    А когда браузер или смотреть видео, то разница есть.

    24.06.2018 в 0:17
    +3
    HP Elite x3

    Уже можно найти hp elite x3 за 20-25 т.р.

    24.06.2018 в 0:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    О да очень хочется топовый ))))))))

    24.06.2018 в 0:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не ну в 1520 когда много фотографий делаешь то в районе камери бывает гаряче тоже! В играх бывало такое тоже!)

    24.06.2018 в 1:14
    0
    Android

    При зарядке очень сильно ещё нагревается)

    24.06.2018 в 14:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    И то правда!

    24.06.2018 в 9:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    я в игры на смарте не играю, наверное поэтому горячести на 950 не обнаружил

    24.06.2018 в 13:43
    0
    Android

    Холодный он когда лежит в режиме ожидания)

    24.06.2018 в 15:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    значит у вас что то с телефоном не так, у меня греется только в играх, пробовал ради эксперимента, да и то не очень, возможно у вас не последняя версия винды, да, еще греется от беспроводной зарядки, но только пока полностью не зарядится

    24.06.2018 в 15:19
    0
    Android

    Всё норм, последние обновление стоит)
    Возможно мне после 640 так кажется)

    24.06.2018 в 14:57
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да и на 1520 думаю хуже не стало бы) ?

    23.06.2018 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как то не очень вкусно, 12Вт против 15 у интел. С учётом эмуляции в средней нагрузке жрать он будет даже больше.

    23.06.2018 в 18:31
    +2
    Android

    В этой логике есть один изъян. Предполагается, что процессоры х86 не получат улучшения.

    23.06.2018 в 18:45
    -2
    Android

    смысла в этом тоже не особо много, пора уже переходить

    24.06.2018 в 9:57
    0
    Android

    Переходить на продукт нужно тогда, когда он будет лучше того что имеется, а не из чувства "что он будет лучше"

    24.06.2018 в 10:11
    0
    Android

    в смысле? то есть x64 не лучше того что имеется? что за бред

    23.06.2018 в 19:45
    0
    Android

    Во... Ещё чуть чуть и они снова выкатят велосипед ? который давно придуман? дойдут до отметки потребления Интел и AMD + эмуляция... Бред!

    23.06.2018 в 19:47
    +1
    Android

    Им просто нужно было изначально выкатывать мобильные процессоры на Х86. Раз они такие знатоки в энергосбережении

    24.06.2018 в 0:16
    0
    HP Elite x3

    Нихреа себе 7нм! Судя по tdp 6вт это будет зверь в 20x раз по сравнению с моим 810 на телефоне

    24.06.2018 в 6:41
    0
    HP Elite x3

    Ребят, что думаете об этом: UVK Music, https://www.microsoft.com/store/productId/9N7P7F1RNG7F

    24.06.2018 в 8:08
    0
    Android

    Прога сырая еще, когда доработают тогда можно говорить

    24.06.2018 в 8:11
    0
    Archos 50 Cesium

    Ставь Музыкальный Контакт, https://www.microsoft.com/store/productId/9NBLGGH51P9X
    И не парься!

    24.06.2018 в 14:53
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ага нельзя скачать!!!

    24.06.2018 в 18:57
    +1
    HP Elite x3

    А какой у вас номер прошивки?

    24.06.2018 в 22:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Последняя .......489
    Регион Украина!

    24.06.2018 в 15:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ставится

    24.06.2018 в 16:57
    0
    HP Elite x3

    Может у него какие Региональные ограничения, у меня тоже не ставится, нечего ставить. Регион сша.

    24.06.2018 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Х.з.у меня Беларусь