59

Появился полноценный качественный обзор Nokia McLaren

Как и Surface Phone, Nokia McLaren стала местной легендой среди виндоводов. Мистический смартфон, который должен был появиться в конце 2014 года и спасти всех нас. Долгое время мы видели только ошметки и остатки этого чуда, но хорошо известный ресурс Windows Central опубликовал полноценный качественный обзор.

Впервые о Lumia McLaren стало известно в 2013 году под кодовым именем “Goldfinger” с революционной системой управления 3D Touch. Чуть позже смартфон стали упоминать как “McLaren”, но в июле 2014 года его отменили, всего за пару месяцев до релиза.

Ребятам из Windows Central удалось опубликовать подробные технические характеристики их прототипа:

  • Windows Phone 8.1.1
  • Процессор Qualcomm Snapdragon 800 2.3 ГГц.
  • 2 Гб оперативной памяти.
  • 32 Гб накопитель + карты памяти.
  • 5.5-дюймовый LCD FullHD-экран с возможность управления без касаний.
  • Несъемная батарея на ? мАч. Без беспроводной зарядки.
  • 20 Мп PureView камера с оптикой ZEISS и оптической стабилизацией. Фронтальная камера на 2 МП FF.
  • Одна nano SIM + micro USB порт.
  • Датчик освещения, гироскоп, датчик приближения, компас, акселерометр.

Обозреваемый экземпляр является практически завершенным прототипом и на его маркировке указано Microsoft Mobile. Это доказывает, что Microsoft была непосредственно задействована в разработке McLaren.

Смартфон не стал бы большим откровением в плане железа, поскольку начинка была полностью идентична Lumia 930. Главным изменением должна была стать технология 3D Touch. Практически все, о чем было известно из слухов, существует и работает в McLaren. Есть живые плитки, которые «разворачиваются» при "воздушном нажатии", а сам домашний экран очень красиво реагирует на проведение пальцем над ним.

Работа 3D Touch обеспечивается наличием множества сенсоров, которые вмонтированы даже в боковые грани устройства. За счет этого смартфон может распознавать то, как вы держите устройство и соответственно подстраиваться под это.

Когда пользователь наводит палец на плитку с поддержкой 3D Touch, по краям появляются грани дополнительных плиток. При нажатии они разворачиваются на полный экран, открывая дополнительные уровни взаимодействия. Сам же экран умеет работать с трехмерными нажатиями сразу нескольких пальцев одновременно.

В настройках телефона есть раздел для жестов, из которого можно включить дополнительные опции, вроде блокировки ориентации экрана в зависимости от хвата, не выключать экран пока телефон в руках, отключать звонок, когда пользователь берет телефон в руки, отвечать на звонок жестом перед экраном или отключать микрофон, когда пользователь закрывает нижнюю часть телефона.

Как утверждает Даниэль Рубино, главный редактор Windows Central, все эти функции работают отлично и смотрятся очень круто.

А что пошло не так?

Некоторые разработчики (включая Rudy Hyun) работали над тем, чтобы оптимизировать свои приложения под 3D Touch на момент выхода устройства. Были весьма большие планы. К примеру, интерфейс управления камерой должен был оставаться скрытым, пока пользователь не подведет палец к экрану. Концепция 3D Touch открывала много интересных способов управления телефоном и его приложениями...

Проблема была в том, что пользователи попросту не поняли концепции. Бета-тестеры и разработчики весьма критично высказывались по поводу 3D Touch. Технология оказалась слишком крутой и появилась слишком рано, а сама модель взаимодействия была чересчур нестандартной для смартфона.

У McLaren были и другие проблемы, связанные не только со странным подходом к управлению. Процессор на тот момент был уже морально старый и не выдержал бы жизненного цикла смартфона. Модуль камеры смотрелся круто, но работал не так хорошо. Да и сама технология 3D Touch была весьма забагованной, что определенно не поспособствовало большим продажам и удовлетворению пользователей. По сообщению Windows Central, их прототип очень близок к финальному, но багов в нем предостаточно.

Можно предположить, что отмена McLaren привела к текущей ситуации в стане Windows Phone. Lumia 930 оставили на дополнительный год и ничего нового из сегмента флагманов не выходил. Может платформу McLaren бы не спас, но наличие чего-то прорывного и нестандартного могло помочь Windows Phone остаться на плаву.

Интересно, что Microsoft запатентовала технологию MixView, а 3D Touch далее разрабатывается в недрах компании и ее подразделения Microsoft Research. Кто знает, может когда-то мы увидим воскрешение идеи Nokia McLaren.

Думаю, что теперь можно дать Nokia McLaren спочить с миром на кладбище так и не представленных смартфонов.

Источник: Windows Central

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (59)

    22.07.2016 в 14:05
    +9
    Microsoft Lumia 640 XL

    Успокоились бы уже с ним, похоронили бы этого призрака.

    22.07.2016 в 15:29
    0
    Android

    Вот-вот. А то мучают его или люмию 850...

    22.07.2016 в 18:57
    0
    Nokia Lumia 830

    Я на многих сайтах еще и 750 вижу

    23.07.2016 в 5:37
    0
    Xiaomi Mi4

    Вот 7ю серию я бы с удовольствием взял

    22.07.2016 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 735

    и спрашивается, начерта

    22.07.2016 в 14:22
    +5
    Microsoft Lumia 950

    ну, у apple это называется "инновации"

    22.07.2016 в 14:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    Они сделают.. Ждать нужно...

    22.07.2016 в 14:11
    -3
    Microsoft Lumia 950

    Я думаю что люди не привыкли бы к 3D фишкам

    23.07.2016 в 15:15
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Если бы был правильный маркетинг, то всеб захотели. Это как с сенсорным экраном: Эпл довела до ума и пустила в люди, хотя одни из первых прототипы выпустила нокия

    22.07.2016 в 14:16
    +1
    Android

    Вот такой бы я взял бы 100 %

    22.07.2016 в 14:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ждем, что же там приготовила, такого удивительного майкрософт, никаких новостей о будущем смарте...

    22.07.2016 в 14:19
    -1
    XX
    Microsoft Lumia 640

    Давно видел (вчера)

    22.07.2016 в 14:21
    -1
    Nokia Lumia 930

    Ни чего особенного, и неудобно

    25.07.2016 в 2:50
    0
    Nokia Lumia 920

    Да, одни лишь банальности.

    22.07.2016 в 14:24
    0
    Android

    Было любопытно посмотреть на трехмерную работу, жаль что так и не вышел

    22.07.2016 в 14:24
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Интересный смарт и реализация, жаль не попробовали

    22.07.2016 в 14:25
    +2
    Nokia Lumia 1020

    Пока делали уже устарело, пора-бы создать что-то стоящее и вовремя.

    22.07.2016 в 14:31
    0
    Microsoft Lumia 535

    То есть устарело, когда? Я например еще такого ни у одного производителя не видел и думаю в ближайшем будущем ни у одного производителя, мега популярных смартфонов не увижу, ну как и вы.

    22.07.2016 в 14:35
    0
    Nokia Lumia 1020

    А я и не про в целом, что-то в нём устарело, в конце статьи написано, а вот такая идея очень даже супер была-бы, не задумываясь купил. А если и сделают, скорее не они первыми.

    22.07.2016 в 14:42
    0
    Nokia Lumia 830

    Скорее всего эта технология запатентована Нокией и вряд ли ее кто-то внедрит

    22.07.2016 в 14:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    технология принадлежит майкам
    "Microsoft запатентовала технологию MixView, а 3D Touch далее разрабатывается в недрах компании и ее подразделения Microsoft Research"

    25.07.2016 в 2:51
    0
    Nokia Lumia 920

    Все, что патентовала Нокия в сегменте смартфонов принадлежит Майкам.

    22.07.2016 в 18:59
    0
    Nokia Lumia 830

    Делали и всем светили свои фишки. Если бы никому не показали и напр влепили в 950 и чтобы сказали?

    22.07.2016 в 21:28
    +3
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    Что то подобное сделают apple или Samsung
    И весь мир ахнет и скажет что это невероятные иновации

    22.07.2016 в 21:30
    +1
    Nokia Lumia 1020

    В десятку.

    22.07.2016 в 14:31
    0
    Microsoft Lumia 535

    Как по мне так телефон реально прикольный, и если бы его выпустили то у майкрософт просто не было бы конкурентов.

    22.07.2016 в 14:38
    +2
    Android

    не удивлюсь, если через год-два эпл выкатит такую фишку в новом ифоне и она будет дико популярна. а майки останутся ни с чем

    22.07.2016 в 18:16
    0
    Nokia Lumia 1320

    Они ее уже вроде давно выкатили.

    22.07.2016 в 19:08
    0
    Android

    не. их 3д тач ни в какое сравнение не идет с маклареном этим

    22.07.2016 в 23:04
    0
    Nokia Lumia 1320

    Ну они ее развивают, выкатили на рынок и продали миллионами. А тут страдают на видео телефона в единственном экземпляре. Еще и разработчики подливают масла в огонь, расписываясь в том, что они не затащили в техническом плане. :)

    22.07.2016 в 21:00
    0
    Android

    И они назовут это инновацией

    22.07.2016 в 14:39
    0
    Nokia Lumia 730

    Все зависит от хорошей реализации,простой и понятной. Амазон выпустил похожий по задумке смарт,но он с треском провалился.
    Уверен,что в будущем технология найдет место

    22.07.2016 в 14:42
    0
    Nokia Lumia 930

    Экран побольше и флэш-карта , больше ни чем она не отличается от 930(если не брать в счет внешний вид)

    22.07.2016 в 14:44
    +1
    Nokia Lumia 630

    Было бы круто увидеть технологии 3D touch в грядущих телефонах Surface phone

    22.07.2016 в 14:59
    0
    Android

    Гнусмас! Первым выпустит с 3D touch, вангую ? а потом через годик и остальные подтянуться.

    22.07.2016 в 15:03
    +1
    iPhone

    А потом ту же технологию "перевыпустит" Apple, сказав, что это инновация

    22.07.2016 в 15:24
    +2
    Android

    Работа с плитками никакая, а вот распознование захвата классная фишка.

    22.07.2016 в 15:32
    0
    Nokia Lumia 930

    Тоже купил бы....

    22.07.2016 в 16:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    А нокиа мерседес есть??

    22.07.2016 в 17:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я как понимаю тридэ точ это когда некасаясь экрана управляешь интерфейсом. А то обзывают тридэ точем типо вот такого-

    22.07.2016 в 17:18
    +4
    Nokia Lumia 735

    Что я сейчас прочитал?

    22.07.2016 в 17:23
    0
    Microsoft Lumia 640
    22.07.2016 в 17:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну так поясни мне что такое три дэ тач?

    22.07.2016 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 620

    Зря не выпустили.. Могли бы и допилить его, не смотря на какие-то левые отзывы. Думаю нашелся бы не один человек, включая меня, который купил бы его. Ну а на счет железа - кто им лекарь? Нужно заранее думать головой, а не ж.... , ну вы поняли ☺

    22.07.2016 в 18:42
    0
    Nokia Lumia 1020

    Легенды не умирают - на то они и легенды. И этот смарт вполне тянет на то, чтобы быть недосягаемой мечтой. А то , что он умер, не влияет на это никак, вполне возможно даже наоборот) так что " он жил, он умер, он воскрес")

    22.07.2016 в 20:24
    0
    Android

    Оффтопну:
    Никого не напрягает, что громкость клавиатуры регулируется ползунком "Звонок+Уведомления"?

    23.07.2016 в 15:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Меня напрягает что клавиатура вообще издает какие-то звуки

    24.07.2016 в 1:53
    0
    Android

    Ну, звук выполняет все-таки не пустую роль, ведь так обозначается нажатая кнопка. Другое дело, что звук мог быть и поприятнее. А если вообще, как вам, не надо, то пожалуйста, отключите в меню "нажатие клавиши".

    22.07.2016 в 20:24
    +1
    Nokia Lumia 822

    А вот когда эпл введет сию фичу, тогда народ прям созреет и всё поймет.

    22.07.2016 в 20:47
    +1
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    "Технология оказалась слишком крутой и появилась слишком рано..."
    А как иначе то выпускать что то иновационное?
    Поэтому Microsoft до сих пор и скорее всего навсегда останется догоняющей в этом направлении
    Ничего нового делать не хотят
    Все годное хоронят
    Фи такими быть(

    22.07.2016 в 21:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    20мп всего лишь?

    22.07.2016 в 22:19
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ну да. А они же его вроде на 50МП собирались делать...

    22.07.2016 в 21:30
    0
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    Вот бы майки планшет с такой фичей забацали
    Вот на это интересно бы было посмотреть

    22.07.2016 в 21:31
    0
    Lum
    HP Elite x3

    820 снап и камеру 50мп и смарт мечта))

    23.07.2016 в 6:24
    0
    Microsoft Lumia 650

    Задумали, сделали, проверили - оказалось неудобно, отказались. Зато честно и это как минимум опыт.

    24.07.2016 в 22:29
    0
    Nokia Lumia 930

    Может McLaren 2 какой выйдет.

    21.09.2016 в 22:49
    0
    Microsoft Lumia 550

    Это было бы очень даже удобно. Особенно если бы имелись возможности калибровки и точной регулировки жестов. Если бы довели точность распознавания до ума. Если бы... Но увы и ах. Очень жаль, майкрософт, очень жаль.

    06.01.2017 в 1:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Эх нужна реинкарнация Lumia 1020. Макларен не плохо звучит и смотрится. Думаю что у этого аппарата должно быть будущее!!!

    17.09.2017 в 21:53
    -1
    Xiaomi Mi4

    ?