34

Продукты Microsoft, поддержка которых заканчивается в 2020 году

Наверняка вы уже знаете, что 14 января 2020 года завершается поддержка Windows 7 (Microsoft уже начинает потихоньку надоедать пользователям этой ОС баннерами с сообщениями о конце жизненного цикла системы). Все же любимая миллионами пользователей операционная система далеко не единственный продукт компании Microsoft, поддержка которого завершится в этом году. В этой мы статье собрали небольшой список сервисов, программ и операционных систем, которые завершат свой жизненный цикл в ближайшие 12 месяцев.

14 января:

  • Windows 7.
  • Windows Server 2008.
  • Windows Server 2008 R2.
  • Windows 10 Mobile.

14 апреля:

  • Windows 10 Fall Creators Update 1709 (издания «Корпоративная» и «Для образовательных учреждений»).

12 мая:

  • Windows 10 October 2018 Update (издания «Домашняя» и «Профессиональная»).

14 июля:

  • Visual Studio 2010.

13 октября:

  • Office 2010.
  • Exchange 2010.

10 ноября:

  • Windows 10 April 2018 Update (издания «Корпоративная» и «Для образовательных учреждений»).

8 декабря:

  • Windows 10 May 2019 Update (издания «Домашняя», «Профессиональная», «Корпоративная» и «Для образовательных учреждений»).

Если вы ищите информацию о жизненном цикле продуктов Microsoft, можете воспользоваться отдельной страницей, где собрана информация о всех сервисах компании, которые перестанут поддерживаться в ближайшие несколько лет. Также в документации Microsoft есть страница с информацией о жизненном цикле версий Windows 10.

Напомним, что с прекращением поддержки операционной системы, приложения или сервиса, продукт перестает получать обновления, исправления, улучшения и патчи безопасности. Конец света не наступит, если вы будете пользоваться Windows 7 после 14 января, но вы все же рискуете оказаться целевой аудиторией хакеров и других злоумышленников, использующих оставленные без патчей дыры в системе. История с аттакой WannaCry в 2017 году доказывает, что все эти заявления Microsoft о безопасности и необходимости использовать самые свежие версии Windows – не пустые слова.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    07.01.2020 в 16:06
    +5
    HP Elite x3

    История с аттакой WannaCry в 2017 году доказывает, что разработчики вирусов и защитники от них-одно лицо!!!

    07.01.2020 в 16:22
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Именно поэтому перестал пользоваться продуктами Касперского и перешёл на встроенный антивирус Windows.
    Пока пользуюсь Люмией, но, думаю, скоро придётся перейти на Samsung (как это ни прискорбно, но многие приложения уже не поддерживаются или давно не обновляются). Так как на андроидный телефон нужен антивирус, то буду устанавливать Norton. Придётся покупать лицензию сразу на несколько устройств (так выгоднее), тогда и на компьютер/ноутбук установлю Norton. У них, кстати, хорошая защита для безопасного подключения по WiFi, которым сейчас много где можно бесплатно пользоваться в поездках (вокзалы, поезда, автобусы, гостиницы и т.д.).

    07.01.2020 в 17:05
    +7
    Android

    Лучший антивирус это голова. Не устанавливай что и откуда попало. А если есть прям ценная информация, то подключайтесь только к своему роутеру

    08.01.2020 в 14:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    В поездки/командировки ездить со своим роутером как то не совсем умно.

    08.01.2020 в 17:15
    0
    Android

    Совсем умно, учитывая что он размером с флешку. Ну это опять же, если есть ценная информация. Например Биткойн кошелёк на нём у Вас

    09.01.2020 в 11:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я имел ввиду стационарный, который по оптике подключён.
    А за связь по своему 3G/4G мобильному роутеру всё равно платить надо. В то время, как WiFi сети в гостиницах/поездах/на вокзалах/в междугородних автобусах - совершенно бесплатны и пользоваться ими во время поездки или во время проживания в гостинице очень удобно. А если приехал в другую страну, то ещё удобнее - не надо платить за роуминг.

    09.01.2020 в 10:52
    0
    Android

    А что мешает на своем роутере настроить VPN и везде в поездках использовать только домашний интернет?
    По поводу антивируса, он реально не нужен. Если делать все с умом, как и сказали выше. Так сказать "предохранятся". Не переходить по ссылкам в письмах, сообщениях и т.д., даже от знакомых (из могут взломать), аккуратнее использовать публичный WiFi, под него могут маскироваться мошенники. Не устанавливать софт из неизвестных источников, не делать рут на телефон. Современный андроид закрыт неплохо, если намеренно не открывать ничего, тогда все будет хорошо и спать можно будет спокойно.

    09.01.2020 в 12:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    На каком "на своём"? На стационарном, который дома или в офисе установлен или на мобильном, который можно в карман положить?
    По поводу антивируса: я с умом пользуюсь. Задумался об установке стороннего только потому, что сейчас в поездках приходится часто пользоваться публичными WiFi, и иногда нужно вводить данные платёжных карт, а значит, надо как-то предохраняться (презервативы не помогают ?)

    09.01.2020 в 12:10
    0
    Android

    Который дома! Но если в офисе есть возможность настроить. Если вы работаете в корпорации, обратитесь к сетевому администратору, скорее всего всё уже давно настроено и работает.

    09.01.2020 в 12:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    В Беларуси практически 100% пользователей (и домашних и офисных) используют подключение по оптике от Белтелекома. Всем выдают GPON терминалы этого оператора. Свой (насколько мне известно) не получится подключить.
    К примеру, у меня и в офисе и дома установлены одинаковые модемы: Huawei EchoLife HG8245H.
    Дома заморачиваться с настройками VPN на этом модеме не то что неохота, а даже не знаю, получится ли. Белтелеком ставит свою прошивку, возможно, есть какие то ограничения.
    А по поводу офиса - нет у нас сисадмина. Не в корпорации работаю. ?

    09.01.2020 в 12:50
    0
    Android

    Железяка, мягко говоря, не умная) к сожалению на нем нет VPN Сервера. По этой причине я никогда не выбираю оборудование которое предоставляет оператор. Так вот выход можно найти всегда, настроить сервер на другом устройстве, а на роутере пробросить нужный порт.
    Так же вы всегда можете купить новый роутер. И я бы рекомендовал смотреть в эту сторону, ваш староват в нем нет WiFi 5Ghz и поддержки стандарта AC. Это как в 2020 году ездить на лошадях.
    На самом деле проблем с настройками нет, вы просто покупаете новый роутер, подключаете его к любому LAN порту, а все остальные устройства к роутеру. На GPONe настраиваете DMZ на тот Lan порт в который включен новый роутер. С точки зрения сети, будет будто новый роутер воткнут напрямую в провайдера. Так же на GPONe гасим WiFi чтоб он нам не мешал.
    А дальше уже как душа требует, хоть торренты научите его качать), VPN, FTP, UDP to HTTP proxy (Если провайдер дает IPTV сможете смотреть в любой точке мира свое IPTV) и т.д.

    09.01.2020 в 13:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    В том то и дело, что:
    - к этому терминалу нужно подключать другой роутер;
    - дурить себе голову ковырянием в настройках;
    - и т.д.
    Проблему безопасности с подключением к WiFi в поездках (для чего и предполагается взять лицензию Norton) это не решает.
    p.s. На стационарных модемах от Белтелеком WiFi 5Ghz желательно, но пока не напрягает. Сети не перегружены, особых проблем нет, в игрушки не играю. Скорость держит стабильно, пинг в пределах допуска. Сигнал не теряет.
    p.p.s. IPTV HD (136 каналов) есть, даже интерактивное (можно ставить на паузу, просматривать передачи за прошедшее время и т.д.), но телевизор вообще не смотрю уже лет 15. Имеется ввиду новости, ток-шоу, фильмы и сериалы. Иногда смотрю Animal Planet, National Geographic, Viasat History

    09.01.2020 в 13:16
    0
    Android

    " дурить себе голову ковырянием в настройках" Там нечем дурить, в настрйоках есть отдельный пункт, включить VPN и добавить учетную запись - всё.
    "Проблему безопасности с подключением к WiFi в поездках" У меня реашет, даже там где запрещен VPN, отели и другие публичные WIFI. Использую нестандартные порты или OpenVPN. Это для примера.
    Кол-во устройств становиться больше, трафик выше, мультимедиа и т.д. 2.4 уже просто не тянет. И дело не в играх, а вообще. Темболее у вас гигбитный GPON.
    В общем проблем нет, все очень просто

    08.01.2020 в 7:14
    +2
    iPhone

    "Так как на андроидный телефон нужен антивирус" - жертва маркетинга

    08.01.2020 в 14:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Буду благодарен, если разъясните мою ошибку или скинете ссылку на информацию, которая опровергает моё заблуждение (если это заблуждение имеет место).

    08.01.2020 в 14:59
    -1
    iPhone

    Я скорее пойду от обратного. Я за 3 года использования Android-смартфона ни разу не поймал вирус. Их не существует.

    09.01.2020 в 10:47
    +1
    Android

    Ой как существует) Это как в том анекдоте.
    Ты знаешь где бегемоты прячутся?
    Нет.
    На деревьях. Ты хоть раз видел бегемота на дереве?
    Нет.
    Значит хорошо прячутся!
    Я только и вижу как в моем окружении, у кого, кстати, старые смартфоны, от них начинает лететь спам. И ладно домохозяйки, среди них попадаются и инженеры.

    09.01.2020 в 12:39
    -1
    iPhone

    " среди них попадаются и инженеры" у меня даже родители и бабушка с дедушкой их не ловили. Родственники, которые вообще далеки от темы IT. Да даже я, вообще никак не фильтруя контент и интернет-ресурсы (лазаю везде подряд) ни разу его не поймал.
    Где вы их находите?
    Я, к слову, сколько не читал о "вирусах" на андроид - везде, чтоб их установить, нужно проделать ряд действий. То есть ты должен: рутовать девайс, сам скачать вредоносное приложение, сам ему разрешить полный контроль над устройством и т.п. Незаметно оно ну никак не запустится, андроид этого попросту не поддерживает.
    Ну а если ты сам ставишь вредоносное ПО на смарт и даёшь ему привилегии, то тут уже и антивирь не спасёт, тут уже надо звонилку на KaiOS брать

    09.01.2020 в 12:52
    0
    Android

    Саня, это же хорошо, что не ловили. А я вот столкнулся с обратным) Посмотри чуть выше, я писал, о том, что современный андроид достаточно защищен.

    09.01.2020 в 11:41
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Я за 25 лет активного использования ОС Windows (начиная с 1994 года) тоже ни разу не поймал вирус.
    Их не существует? ?

    09.01.2020 в 12:41
    -1
    iPhone

    Если вы даже на винду ни разу его не ловили, то на смартфоне антивирус вам и подавно не нужен

    08.01.2020 в 11:23
    +5
    Android

    У меня ещё с середины 2000-х выработалось стойкое отвращение к поделиям касперского

    07.01.2020 в 18:06
    0
    Android

    Садбаттруэ

    07.01.2020 в 16:07
    0
    Android

    Интересно, а если пользоваться вот исключительно лицензионным ПО. Выходить в сеть только на самые проверенные и известные сайты - угроза дыр в системе, для обычного пользователя страшна? Или она близится к 0, кто знает?

    07.01.2020 в 16:11
    +3
    Android

    Все равно есть риск подхватить какую нибудь заразу извне. Достаточно вспомнить ситуацию с CCleaner, когда в программу был внедрен вредоносный код. Я думаю, что установка какого-нибудь фаервола должна помочь.

    07.01.2020 в 16:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    Достаточно воспользоваться флэшкой чужой. А у некоторых людей антивирус вообще не установлен или установлен ломанный и не обновляется никогда.

    07.01.2020 в 17:02
    +4
    Android

    Вопрос антивируса не актуален с 2015 года. Т К он встроен в десятку. Во вторых я сказал что если не совать что попало и откуда попало, а переносчиками информации пользоваться только со своих или проверенных устройств

    07.01.2020 в 18:28
    +5
    Android

    Среди моих олдскульных товарищей есть те кто после установки винды вообще ничего не обновляет, есть те кто ставят исключительно критические обновления, это всё с целью сохранения *целостности* системы. Есть и те кто накидывают фаирволы и антивирусы. И те и другие, как по мне загоняют. Излишняя навороченность таки отражается и на не слабом железе, так зачем это всё?!.
    Оно может и не выход вливать всё что приходит на комп, но разумная позиция для меня такая: обновления ставить, свежая база защитника, настройка служб и брандмауэр, периодическая очистка от старых данных и инсталов, игнорить лишний раз непонятные ссылки, пользоваться своими флешками, проверять и их и систему раз в полгода онлайн антивирусом.
    Так примерно лет 10 живу. Только переутомления отсыпами и прогулками лечу. Железка работает стабильно хорошо!

    08.01.2020 в 10:58
    0

    Вот уж действительно... :-)

    08.01.2020 в 12:41
    -1
    Android

    По долгу службы, приходится смотреть на компе флешки. И встроенный антивирус никак не спасает. Поэтому антивирус нужен. Ежели вы с компьютера только в Одноклассники и другие сети заходите, то не нужен.

    10.01.2020 в 9:09
    +1
    Android

    В таких условиях не факт, что сторонний спасёт, на самом деле встроенный не так уж плох, как вы думаете. Ну или как разрекламировали сторонние.
    Но в вашем случае я бы обезопасил себя другими методами. Например, использовать опыт компьютерных клубов, как вариант Windows PE, с установленным необходимым софтом. Таким образом после перезагрузки у вас система вернётся в нужное состояние и даже если вирус попадёт, он просто не будет работать.
    Ну или посмотреть в сторону ShadowUser, но это было ещё со времен ХП, думаю аналог существует. В любом случае сторонний антивирус не гарантирует стирильность вашей системы. Можно переодически проверять AVZ, утилита бесплатная, и разработал её программист касперского.

    08.01.2020 в 13:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    А если ты студент и в свой комп тыкаешь куча флэшк то без антивируса стороннего не как неиобоитись там столько всякого шлака может быть

    08.01.2020 в 18:36
    +1
    Archos 50 Cesium

    Вместе в Windows 7 закончится поддержка великого и многими бюджетными организациями любимого Microsoft Security Essential.... ?

    10.01.2020 в 3:55
    0
    HP Elite x3

    Обновления определений ещё будут продолжаться некоторое время.

Вы должны быть для написания комментариев.