59

Project Natick расположит дата-центры под водой

Исследователи компании Microsoft постоянно трудятся и исследуют различные нестандартные технологии, которые могут принести выгоду как компании, так и пользователям. Свежий проект, называемый Project Natick, предлагает интересную идею поместить дата-центры под водой. Выгода подобного решения заключается в отсутствии необходимости охлаждения и использовании натуральной энергии.

Project Natick - исследовательский проект Microsoft, целью которого является создание, размещение и обслуживание подводных дата-центров. Первое экспериментальное судно-прототип, окрещенное Леона Филпот, расположено примерно в километре от побережья США. Project Natick отображает желание Microsoft использовать дата-центры, которые предоставят быстрый доступ к информации, будут обходиться дешевле в обслуживании и будут лучше вписываться в окружающую среду.

Дата-центры в рамках Project Natick не будут создавать никаких побочных продуктов, их не надо охлаждать (вокруг же миллионы тонн холодной воды), а питание будет обеспечиваться турбиной, энергию в которой генерирует сама же вода. Как отмечалось выше, первый прототип, названный Леона Филпот, расположен на глубине 30 футов (9.1 метра) недалеко от побережья Калифорнии. Прототип тестировался четыре месяца на протяжении с августа по ноябрь 2015 года и сейчас вернулся в штаб-квартиру Microsoft для анализа.

Каждый подводный дата-центр создан со сроком службы в пять лет, после которого он поднимается и заменяется на новое железо. Модуль полностью может служить до 20 лет и затем утилизируется. Исследование все еще в активной стадии разработки, но эта идея очень перспективная и может в ближайшем будущем решить проблемы энергопотребления растущих с каждым днем дата-центров.

Как вам подобная идея? Расскажите о своем мнении в комментариях.

Источник: Project Natick | Microsoft

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (59)

    01.02.2016 в 10:42
    -3
    Nokia Lumia 830

    Всё это конечно замечательно.А на земле когда будет прогресс?

    01.02.2016 в 10:44
    -4
    Microsoft Lumia 950

    Прогресса итак до хрена, регресса бы не началось..

    01.02.2016 в 11:35
    0
    AllView Impera I

    А где новость про aero glass? Вроде на плитке показывает, а внутри нет о..о

    01.02.2016 в 13:05
    +4
    Nokia Lumia 928

    Очевидно

    01.02.2016 в 10:42
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Вот это проект хороший, давно о таких вещах говорили, но никто не решался даже обдумать.. У майков денег хватает, им под силам.

    01.02.2016 в 10:43
    +2
    Nokia Lumia 930

    Рыбам жарко будет

    01.02.2016 в 10:46
    -4
    Nokia Lumia 925

    Всякое дерьмо делают кроме работы , вот твари

    01.02.2016 в 10:47
    -5
    Android

    Круто, без рамок( Sony xperia x6 рендер).

    01.02.2016 в 10:56
    -4
    Nokia Lumia 830

    Как же хочется, чтобы surface phone был тоже без боковых рамок

    01.02.2016 в 10:59
    -1
    Nokia Lumia 930

    Фантазии то хватает .

    01.02.2016 в 11:34
    -1
    Microsoft Lumia 535

    А пом мне без рамок не красиво, а вот тот, что с кортаной на рабочем столе прекрасна

    01.02.2016 в 11:35
    0
    Nokia Lumia 930

    Тут дело вкуса и предпочтений . Каждое решение имеет право на жизнь .

    01.02.2016 в 11:37
    +1
    Microsoft Lumia 535

    А вот рендер нокиа как видно довольно старый (и нокиа, и вп8) но очень красивый

    01.02.2016 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Мне тоже цветовая гамма нравится . Как и на рендере сюрфейсфона .

    01.02.2016 в 12:04
    0
    Nokia Lumia 930

    Оч похож на 930.видать один из вариантов был)

    01.02.2016 в 11:47
    -1

    Извини. На 920 работает блокировка вызов

    01.02.2016 в 15:55
    0
    Android

    3 вариант больше нравится)

    01.02.2016 в 11:29
    0

    Извини. На 920 работает блокировка вызов

    01.02.2016 в 12:02
    0
    Nokia Lumia 930

    Красивая сонька получилась

    01.02.2016 в 12:10
    0
    Android

    Вот и я об этом

    02.02.2016 в 8:23
    0
    Nokia Lumia 1520

    Тонны холодной воды нагреваемой ДЦ->еще один жирный плюс в пользу глобального потепления. А кто воду будет греть? Майкрософт? Нет! Воду будут греть юзеры , а значит юзеры и станут виной глобального потепления уже в который раз. Лучше бы они воду в трубах юзеров грели для ц отопления например. Чем то напоминает наших депутатов " все для народа"

    01.02.2016 в 12:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Зато снизу и сверху по полтора см не нужного пластика (не важно чего)

    01.02.2016 в 13:04
    -1
    Nokia Lumia 830

    Без рамок? А то что снизу и сверху, это не рамки разве? Народ, вы долбанулись, не знаете чего сами хотите...

    01.02.2016 в 10:49
    0
    Nokia Lumia 930

    Айсони .☺

    01.02.2016 в 11:02
    +1
    Samsung Ativ SE

    Минусатор- сгинь нечистый?

    01.02.2016 в 11:05
    -3
    Microsoft Lumia 535

    На луне еще расположитесь. Мое мнение идиотизм

    01.02.2016 в 11:34
    0
    AllView Impera I

    Вполне перспективное решение, вообще круто было завоевать океаническую поверхность

    03.02.2016 в 6:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Правильно говоришь: твоё мнение идиотизм!

    01.02.2016 в 11:07
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    isony phone

    01.02.2016 в 11:13
    0

    Перестал работать кто знает как лечить

    01.02.2016 в 11:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня норм.

    01.02.2016 в 11:15
    0
    HP Elite x3

    #offtop
    Я таких слов не писал

    01.02.2016 в 11:36
    +2
    Nokia Lumia 735

    Я ж говорил?

    01.02.2016 в 11:18
    +2
    Nokia Lumia 930

    Доска объявлений майкрософт:
    Требуется сисадмин с навыками аквалангиста. Ну или наоборот.

    01.02.2016 в 11:24
    0
    Microsoft Lumia 550

    Помогите мне кто может плиз, не пойму что с календарем не обновляет плитку после удаления всех событий т.е в календаре его уже нет а на плитке висит делал сброс не помогло

    01.02.2016 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Была беда такая раньше, сейчас корректно отображается, вроде ничего и не делал для этого.

    01.02.2016 в 11:47
    0
    Microsoft Lumia 550

    Создаю событие создается в календаре без проблем а плитка мертвая

    01.02.2016 в 11:49
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    На 10 имел ввиду такое было, сейчас все норм, поправили видимо.

    01.02.2016 в 11:52
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Здесь как я понял 8, попробовать можно в фоне отключить календарь, перезагрузить, протереть тряпочкой экран ии надеяться на удачный результат)

    01.02.2016 в 11:30
    0
    Nokia Lumia 820

    В "Миссия Невыполнима: Племя Изгоев" что-то похожее было ?

    01.02.2016 в 11:33
    0
    AllView Impera I

    Вот это инновации ?

    01.02.2016 в 11:34
    0
    Microsoft Lumia 550

    Вот скрин на плитке есть событие а в самом календаре нет че делать? Хэлпми

    01.02.2016 в 11:47
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Обновиться до 10 ☺

    01.02.2016 в 11:50
    0
    Android

    У меня с почтой похожий глюк. Этих трёх писем даже в корзине нету.

    01.02.2016 в 12:34
    0
    Nokia Lumia 735

    У тебя письма мб сортируются не в папку входящие, а в которую ты указал. У меня так с гуглом, там входящие на 4 группы разбиты, ты можешь еще одну создать и указать, чтобы туда шел спам, при этом в календаре эта группа может не отображаться..

    01.02.2016 в 12:52
    0
    Android

    Да не. Это глюк какой-то, Я эти письма прочитал и удалил. Потом все папки облазил, нет их ни где. Только на экране блокировки, гленсе и плитке. Плитка исправно тусует заголовки всех трёх.

    01.02.2016 в 12:01
    0
    Android

    полистай на сайте есть инструкция - (обновлено)
    вот нашел) https://wp-seven.ru/instruktsii/ozhivlyaem-zhivuyu-plitku-kalendarya-v-windows-10-mobile.html

    01.02.2016 в 12:14
    0
    Microsoft Lumia 550

    не помогает висит старое событие намертво короче накуй эту винду 10ю вместе с гребаными майками один сплошной косяк а не контора. РАЗМЕЩАЮ НА АВИТО ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ СИЁ ЧУДА

    01.02.2016 в 12:42
    0
    Nokia Lumia 730

    Если не сможешь продать, я тебе адрес напишу вышлешь, доставку я так и быть оплачу.

    01.02.2016 в 11:37
    +1
    Nokia Lumia 630

    Не по теме:не запускается нокиа recovery tool.wp8.выдает ошибку.так со всеми программами рекавери

    01.02.2016 в 11:39
    +3
    Android

    Уж не площадку ли под дата-центр расчищал активный борец за экологию океана, Полл Ален, когда на Кайманах, якорем, коралловый риф снёс?

    01.02.2016 в 12:28
    0
    Nokia Lumia 1020

    Что за дата-центры? Что это такое и что они делают? ?

    01.02.2016 в 14:04
    0
    Nokia Lumia 625

    Это сервера

    01.02.2016 в 13:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Майки потихоньку захватывают океан...

    01.02.2016 в 13:53
    0
    Nokia Lumia 720

    Готовятся к очередному потопу, значит уже скоро

    01.02.2016 в 14:46
    0
    Nokia Lumia 830

    Интересно, как они реализуют соединения между модулями и с линиями связи? Ух, боюсь представить, сколько дряни на теплых железяках под водой за 20 лет нарастет...

    01.02.2016 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Безрамочные телефоны жутко неудобные с практической точки зрения. Хотя выглядят и неплохо :)

    01.02.2016 в 17:53
    0
    Android

    Замечательно.

    08.02.2016 в 16:22
    0
    Android

    Не плохая идея, пусть развивают.