79

PWA-приложения получат новый режим отображения в Redstone 5

Windows 10 White Blue

Windows 10 April 2018 Update принесло в операционную систему Microsoft полноценную поддержку так называемых “Progressive Web Apps” – веб-приложений, способных работать на всех платформах одинаково. Многие энтузиасты называют PWA прямо-таки мессией, который спасет магазин Microsoft Store, тогда как другие (включая и нас) остаются скептически настроенными на приложения-затычки, являющиеся по своей сути веб-страницами под видом приложения с поддержкой примитивного режима оффлайн и системных уведомлений. В любом случае, UWP что-то не особо взлетела, поэтому Microsoft ищет другие пути пополнение магазина популярными приложениями. PWA – один из таковых путей.

В следующем обновлении Windows 10, известным сейчас под кодовым именем “Redstone 5”, Microsoft планирует добавить ряд улучшений для веб-приложений. Речь идет о режимах их отображения в интерфейсе системы. Сейчас при работе с PWA-приложением вы можете наблюдать в левом верхнем угле стрелку назад. Хотя PWA-приложение является по сути веб-страницей, Windows удаляет интерфейсы Edge, чтобы приложением было проще пользоваться и оно ощущалось более «нативным». В Redstone 5 появится еще два режима отображения. Первый называется полноэкранным, но работает не совсем так, как звучит его название. В полноэкранном режима PWA-приложения лишь избавятся от кнопки назад в левом верхнем углу. Минимальный интерфейс будет действовать наоборот – он будет отображать на экране кнопки браузера, вроде назад, вперед, перезагрузить и даже адресную строку. При желании пользователь сможет в любой момент переключаться между этими режимами в зависимости от особенностей используемого приложения.

Конечно, на этом улучшения для PWA не закончатся. Возможно, Microsoft сегодня вечером расскажет о других возможностях для веб-приложений внутри Windows 10.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (79)

    08.05.2018 в 16:11
    -4
    Microsoft Lumia 650

    Где же вы, хейтеры Винды??? Чего приутихли всё?

    08.05.2018 в 16:13
    0

    Что обсуждаем? ?

    08.05.2018 в 16:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    Как думаешь, взлетит или нет?)

    08.05.2018 в 16:22
    +2

    В зависимости от погоды?

    08.05.2018 в 16:23
    0
    Microsoft Lumia 650

    Погода была прекрасная... Принцесса была мерзопакостная?

    08.05.2018 в 16:25
    0

    Вы сами ответили ?

    08.05.2018 в 16:32
    +4
    Nokia Lumia 930

    Такую бессмысленную хрень и обсуждать нечего. Сайт, запиханный в виндовое окно - ацкий костыль.
    Не костюлём оно будет, когда отличий ну вообще не будет. Например, появятся уведомления и живая плитка.

    08.05.2018 в 17:40
    0
    Android

    ну, не совсем
    на вин джс как пилили, так и работает всё
    в чем разница? ни в чем

    08.05.2018 в 20:17
    +1
    Nokia Lumia 735

    В чём разница между сайтом и приложением?
    Разве ответ на этот вопрос не очевиден? Если бы сайты были такой классной вещью, заменяли бы приложения, то никакого вопроса насчёт ПО на Windows Phone вообще бы не поднималось. Но он стоял, и серьёзно.
    Сайт есть сайт, приложение есть приложение, и первое второе пока заменить на мобильных устройствах чаще всего не может. И вряд ли сможет, ибо зачем.

    08.05.2018 в 23:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Office 365 яркий пример замены онлайном офлайн. Сегодня сайты могут уже заменить на 90% офлайн софт. Ну конечно кроме узкого проф.

    08.05.2018 в 23:48
    +2

    Могут заменить, только при наличии стабильного интернета.

    09.05.2018 в 1:35
    0
    Android

    ну не совсем
    во первых инет нужен и обычным прогам
    во вторых не обязательно загружать страницы по нету каждый раз, код кешируется и работает в оффлайне после первой загрузки

    09.05.2018 в 10:09
    0

    я про Office 365

    09.05.2018 в 9:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Office 365 - яркий пример замены традиционной модели лицензирования на подписочную. Причём тут вообще сайты? Вы перестали использовать приложения Office и перешли на неполноценный Office Online, который и раньше существовал?

    09.05.2018 в 14:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Офис онлайн решает основные задачи которые постоянно нужны, также outlook, teams и многое другое. Я не говорю что они полностью способны заменить офлайн приложения. Но задачу свою решают. Так же например 1С и множество CRM систем. Все B2B системы на Pyton или Lotos делают свои задачи в онлайн.

    09.05.2018 в 18:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Office Online, Google Docs уже кучу лет существуют и от Office 365 никак не зависят. Они позволяют решать лишь задачи "печатной машинки" (и то не всегда), а Office для многих прежде всего - мощный инструмент.

    09.05.2018 в 22:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    Они позволяют решать вопросы целых офисов. И большинству нужны простые и быстрые решения, а не перегруженный интерфейс.

    10.05.2018 в 9:47
    +1
    Nokia Lumia 735

    Если вам нужна печатная машинка, вам и WordPad подойдёт. Только это не значит, что веб заменил обычный софт.
    Это как говорить дизайнеру "нафига вам тот Photoshop, вон, онлайн-сервис есть".

    10.05.2018 в 12:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я не говорю что заменит, я говорю что имеет Большой смысл и право на жизнь. По этой причине, PWA приложения тоже многим могут подойти. А что такое специализированный профессиональный софт, поверьте я очень хорошо знаю.

    09.05.2018 в 13:33
    0
    Nokia Lumia 930

    Пользуюсь онлайн экселем раз в неделю - ацкий ад, если надо редактировать.

    09.05.2018 в 14:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    Пользуюсь каждый день и ничего все работает.

    08.05.2018 в 23:40
    0
    Android

    По правде сказать, есть сайты по функционалу и работе скриптов достойные приложений.

    09.05.2018 в 9:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Но встречаются они редко.

    09.05.2018 в 1:38
    0
    Android

    ну, скоро выложу приложение (не пва, но технологии те же), там и будет заметно что разницы особо и нет
    опять же все зависит от того, что конкретно поместили в пва

    09.05.2018 в 9:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Речь не про технологии, а как раз именно про содержание - "что именно поместили".
    PWA на данный момент, да и вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем - просто сайт.

    09.05.2018 в 15:35
    0
    Android

    так в чем же будет разница если то же самое напишут на C#

    09.05.2018 в 18:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Так говорю ж - пофиг, какая технология, важно, что пользователь видит и чем он может пользоваться, то есть внешний вид и функциональность. Ну и производительность, конечно.

    09.05.2018 в 19:07
    0
    Android

    внешний вид и функциональность равны
    за исключением нескольких узконаправленных вещей которые не часто где нужны, но такие вещи и пишут изначально на низкоуровневых языках. производительность напрямую зависит от EDGE в большинстве случаев. но так как edge интегрированный в систему движок то он сидит плотно к системным ресурсам и не ограничивает пва приложения
    а кривой код он и в ассемблере кривой код.

    09.05.2018 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 735

    В том-то и дело, что в большинстве случаев функциональность сайтов уступает функциональности приложений (если сравнить, к примеру, с приложениями для iOS / Android), а их интерфейс не настолько продуман (в плане системных элементов, механизмов). Взять те же Instagram, Uber и подобные программы.
    К сожалению, с производительностью и энергоэффективностью у PWA не всё так радужно (по крайней мере на Windows). Батарею они жрут точно больше (видел, измеряли), на слабых девайсах и подлагивают в отличие от нормальных приложений.
    Ну вот с мобильными версиями сайтов кривой код чаще как-то встречается)

    09.05.2018 в 19:31
    0
    Android

    я не писал что в большинстве случаев уступает.
    уступает лишь сайт в браузере, но пва почти ничем не уступает.
    брать в пример нынешние мобильные сайты не очень умно, структуру пва составляют грамотно и знают на что рассчитывают.
    да и нынешние мобильные сайты способны на большее, разрабы просто криворукие

    11.05.2018 в 11:29
    0
    Android

    не подскажешь как избавить пакет приложения от требования сертификата?

    11.05.2018 в 17:46
    0
    Nokia Lumia 735

    На телефонах, вроде, и так не требует.
    На ПК - никак. Без сертификата можно ставить только приложения, собранные для Windows Store. К примеру, "Установщик приложений" будет при их установке отображать надпись "Доверенное приложение Windows Store". Всё, что собрано в тестовом варианте или не для Windows Store, обязательно требует сертификата. Я в статьях про установку Appx / AppxBundle всё это описывал как-то.

    11.05.2018 в 19:42
    0
    Android

    просто помню компилил прилагу в визуал
    без сертификата шла
    надо перепроверить, может ошибаюсь

    08.05.2018 в 19:54
    0
    Android

    Что то не в том месте решили "провокацию" устроить. На ресурсе про винду нет, как вы там сказали, хейтеров винды. Бывает, поворчит кто то, когда накипит.

    08.05.2018 в 16:25
    0
    Microsoft Lumia 650

    Хотелось бы, чтобы сайт стихи.ру запилил своё приложение под Винду... Но это всё мечты...

    08.05.2018 в 19:58
    0
    Android

    Ну вы же программист. Что мешает? Всё в ваших руках, молодых и умелых

    08.05.2018 в 20:00
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Вспоминается история про ТЫЖПРОГРАММИСТА
    ???

    08.05.2018 в 19:28
    +2
    Android

    В то время как на том же Андроиде сайты способны отправлять пуш-уведомления, которые приходят даже при закрытом (не запущенном) браузере, на нашей прекрасной ОС не менее прекрасное (и официальное!) приложение Twitter не умеет отправлять даже уведомления. Никаких. Стыд.

    08.05.2018 в 20:18
    0
    Nokia Lumia 735

    В Windows 10 1709+ такое тоже работает. Только в мобильную систему необходимые API решили не переносить.

    08.05.2018 в 20:19
    0
    Android

    Так я как раз про мобильную) Хотя понятно, что она уже просто доживает последние дни

    08.05.2018 в 19:36
    0
    Android

    "Хотя PWA-приложение является по сути веб-страницей, Windows удаляет интерфейсы Edge" Что? Веб-страница разве не в компоненте WebView?

    08.05.2018 в 20:06
    +4
    Android

    А чё сидим скучаем? Понеслась???

    08.05.2018 в 20:21
    0
    Android

    Юхуи)

    08.05.2018 в 20:58
    0
    Android

    Можно Вопрос!! У вас блютус на 14393.ххх работает и всегда работал?

    08.05.2018 в 22:13
    0
    Android

    Голубой зуб работал всегда... Правда, иногда было несколько заминок в сопряжении, в частности с компьютером. Сейчас работает все как часы

    08.05.2018 в 22:14
    0
    Android

    А что у вас за траблы?

    08.05.2018 в 22:21
    0
    Android

    У меня есть ещё старенькая Lumia 920 на 15254.ххх блютус не работает.. Думаю откатить

    09.05.2018 в 0:15
    0
    Android

    Подмена устройства это, конечно, хорошо, но сток есть сток, сток есть стабильность как ни крути ?

    08.05.2018 в 22:45
    0
    Android

    Как часики работал и работает

    08.05.2018 в 20:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Обнова на мегабайт 5 по ошущениям. Нагрузки на сеть вообще не было.

    08.05.2018 в 20:43
    0
    Xiaomi Mi4

    А что обновлять-то. Новых функций нет. Так пару дырок безопасности может перекрыли.

    08.05.2018 в 20:47
    0
    Android

    ? тоже в перёд!!

    08.05.2018 в 20:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так и я к тому, нечему радоваться и ждать.

    08.05.2018 в 20:47
    0
    Android

    40 мин уже)) wi-fi 100 Мб\с сеть

    08.05.2018 в 20:48
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня обновилось. 401 сборка теперь. Вай фай то быстрый и "загрузка обновлений" висит пару минут, но вот скорость загрузки колеблется между 0 и 100Кбит/c.

    08.05.2018 в 20:55
    0
    Android

    ну всё я на ребут ушёл

    08.05.2018 в 22:35
    -4
    Android

    Я на FAST, почему у меня обновление не прилетела?

    09.05.2018 в 0:46
    0
    Android

    Перезагрузи и на зарядку поставь.

    08.05.2018 в 20:09
    0
    Microsoft Lumia 650

    Костыли вперде!?

    08.05.2018 в 20:43
    +2
    Android

    Ну че наркоманы налетайте дозу раздают ?

    08.05.2018 в 22:48
    +2
    Android

    Доза, так доза??? Так могла бы выглядеть Донна Саркар!

    08.05.2018 в 22:57
    0
    Android

    А могла и нет.

    09.05.2018 в 0:03
    -1
    Android

    На свою жену намекаешь ??

    09.05.2018 в 0:04
    +1
    Android

    Жаль вы так и не увидете мою;) Удачи вам.

    09.05.2018 в 0:52
    0
    Android

    А мне то что жалеть... ??

    09.05.2018 в 1:31
    0
    Android

    Так и я о том же.

    09.05.2018 в 10:40
    0
    Android

    Это же не я размечтался ? Да я угораю, все с праздником !!!!

    09.05.2018 в 10:41
    0
    Android

    И вас с праздником, сильно только не угорите в праздник то.

    09.05.2018 в 11:30
    0
    Android

    Бывает перебор, но сегодня не тот случай

    09.05.2018 в 14:02
    0
    Android

    Отлично тогда, берегите здоровья.

    08.05.2018 в 22:59
    0
    Android

    ?May 8, 2018 #PatchDay started Обновляемся KB уже летят на ваши PC?

    09.05.2018 в 0:12
    +1
    Microsoft Lumia 950

    щас обновился,не пойму,так должно быть?

    09.05.2018 в 6:30
    0
    Archos 50 Cesium

    Зачем народ обманываем? На скрине 640XL, а в подписи 550...

    09.05.2018 в 22:09
    0
    vvl
    Android

    Как "так"? На скрине огромное количество информации. Номер сборки - да, 10.0.15254.401

    09.05.2018 в 0:50
    +1
    Android

    Белые буквы с верху зелёных?

    09.05.2018 в 0:58
    0
    Android

    Экран будто 6-и дюимовый

    09.05.2018 в 1:01
    0
    Android

    Мелко да.

    09.05.2018 в 4:29
    0
    Android

    Так xl же)

    10.05.2018 в 23:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Александр,дико извиняюсь,был 550,(и есть),появился 640хл,инфу не обновил....виноват.