1

Qualcomm анонсировала первый процессор 400 серии с поддержкой 5G

Еще на IFA 2020 компания Qualcomm обнародовала свои планы представить недорогую платформу Snapdragon 400 серии с поддержкой сетей пятого поколения. Тогда производитель не стал называть какие-то конкретные модели или спецификации и ограничился лишь сообщением о своих планах. Теперь эти планы материализовались в виде Snapdragon 480 5G – первой бюджетной платформы, способной работать в сетях пятого поколения.

Snapdragon 480 укомплектован встроенным модемом X51, который поддерживает 5G в частотном диапазоне до 6 ГГц, а также «миллиметровый» диапазон mmWave. Благодаря Snapdragon 480 производители смогут представить 5G-совместимые смартфоны в ценовом сегменте от $125 до $250. Это крупное изменение на рынке, где до недавних пор наличие 5G было преимуществом (крайне относительным, но все же преимуществом) флагманских смартфонов или устройств среднего ценового диапазона. В 2021 году 5G наконец станет доступен тем, кто не может потратить на смартфон больше $250. Разумеется, в странах, где уже доступны сети 5G.

Стоит отметить, что поддержка 5G является не самым интересным изменением в Snapdragon 480 по сравнению с моделью-предшественником Snapdragon 460. Иными словами, у желающих приобрести себе недорогой смартфон в России или Украине будет много причин возрадоваться анонсу Snapdragon 480. Qualcomm обещает прирост производительности процессора вплоть до двух раз за счет использования восьми новых ядер. Два ядра Cortex-A76 работают на частоте 2.0 ГГц, а шесть ядер Cortex-A55 на частоте 1.8 ГГц. Прокачали также графику (Adreno 619), чип для искусственного интеллекта (Hexagon 686) и чип обработки изображения с камеры (Spectra 345).

8 нм Snapdragon 480 также обзавелся рядом других возможностей, которые ранее были доступны только в премиальных процессорах из более дорогих сегментов. Появилась поддержка Quick Charge 4+, экраны с частотой обновления до 120 Гц, а также поддержка съемки фото с трех камер одновременно.

Первые смартфоны на Snapdragon 480 5G появятся уже в ближайшие несколько месяцев. Ожидайте увидеть модели от Xiaomi, Nokia, Oppo, Vivo и других Android-производителей.

Источник: Qualcomm.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    04.01.2021 в 19:51
    0
    Android

    5G в каждый дом) У нас в Украине связь семимильными шагами развивается. Ещё 5 лет назад о 3G только слышали, а уже 4G почти повсеместно с поддержкой "агрегации несущих" и обещание в 2022 году начать внедрение 5G. Радует, что тут сказать. Хотя большинству пользователей это по сути не нужно, а вот для специфических задач, где важна скорость и минимальные задержки это окажется подарком

Вы должны быть для написания комментариев.