2

Qualcomm представила процессор Wear 3100 для умных часов

Традиционные планшеты – не единственный сегмент устройств, который утратил внимание производителей. Такая же судьбы сыскала и умные часы. Одна только Apple успешно продает свои Watch, тогда как остальные производители предпочитают оставаться в стороне. К счастью, ситуация должна измениться в ближайшем времени, поскольку Qualcomm только что представила новый процессор Snapdragon Wear 3100, разработанный специально для умных часов. В последний раз компания выпускала новые процессоры под эту категорию гаджетов почти два с половиной года назад.

Главной особенностью нового чипа будет наличие второго сопроцессора, который возьмет на себя выполнение всех задач во время «простоя» часов. Он будет питать сенсоры и дисплей часов, потребляя при этом на 20% меньше энергии по сравнению с основным процессором.

Типичные часы на Wear OS, работающие на Snapdragon 3100, должны работать больше дня или приблизительно на пять часов больше по сравнению с существующими моделями. При желании производитель сможет уменьшить толщину часов, пожертвовав при этом батареей устройства. Производители спортивных часов получат ряд преимуществ. Процессор лучше работает с GPS, позволяя часам в режиме нон-стоп следить за местоположением пользователя до 15 часов.

Сопроцессор позволит постоянно работающему экрану отображать 16 цветов и плавные движения секундной стрелки, а также обновления вспомогательной информации, вроде шагмера.

Другим крупным дополнением стала функция, существенно увеличивающая время жизни от одного заряда. Если процессор обнаруживает низкий уровень заряда, операционная система полностью отключается. Да, вы уже не будете получать уведомления, не сможете трекать пульс или шаги, но устройство сможет очень долго выполнять свою основную и единственную задачу – показывать время. В этом режиме часы смогут проработать примерно неделю.

Также Qualcomm изменила работу процессора с сенсорами. Компании-производители теперь смогут сами писать собственные алгоритмы для считывания данных с сенсоров. Ранее всем этим занимались проприетарные алгоритмы Qualcomm. Благодаря этому изменению производители смогут создавать часы с более точными сенсорами, конкурируя таким образом друг с другом.

Qualcomm заявляет, что первые часы с новым процессором появятся уже до конца этого года. Первыми OEM-партнерами будут Fossil, Louis Vuitton и Montblanc. Google, как производитель операционной системы Wear OS, в этом году не планирует выпускать собственные смарт-часы. В среду Apple представит новое поколение смарт-часов, поэтому было бы логично увидеть хоть какие-нибудь попытки Google и других производителей конкурировать с яблочными часами. Быть может, новый процессор от Qualcomm поможет взбодрить рынок Wear OS-часов, пострадавший от отсутствия внимания со стороны Google (операционная система), Snapdragon (хардверная платформа) и производителей (сами часы).

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    11.09.2018 в 4:31
    +1
    Android

    Помню, раньше, во времена пользования Люмия 640, на часы ставили процессор Снапдрагон 400, который стоял на моем смартфоне, он же устанавливался в С5 мини... Почему эти сверхэнергоэффективные процессоры нельзя поставить на смартфоны для соцсетей (мессенджеров). Если батарейка с часов держит заряд день, то батарейка со смартфона должна как минимум неделю. Квалком или Гугл как то ограничивают выбор типа устройства для своих продуктов?
    Недавно наткнулся на новость о возвращении легендарной Пальм, с дизайном из далеких времен, когда экраны были размером с сенсорную клавиатуру нынешних лопат. Интересно будет посмотреть на его энергоэффективность, ведь всегда пишут, что львиную долю заряда съедает экран...

    11.09.2018 в 12:50
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Низкая у пальма будет энергоэфективность, так как и акб малого обьема...

Вы должны быть для написания комментариев.