18

QuickLook переносит на Windows 10 очень полезную функцию от Mac

QuickLook

Хотя в целом Windows 10 практичнее и функциональнее яблочной операционной системы для компьютеров, в macOS есть большое количество различных приятных деталей, которые делают взаимодействие с компьютером немного интуитивнее и проще. Время от времени Microsoft добавляет в свою операционную систему аналоги этих возможностей, но пока что в Windows 10 еще нет способа быстро просмотреть какой-то файл без необходимости запускать ассоциирующееся с ним приложение. Если официального, встроенного в систему способа нет, значит проблему решат сторонние разработчики. В магазине Microsoft Store появилось небольшое приложение QuickLook, с помощью которого пользователям Windows 10 откроется возможность быстро просматривать превью выбранных файлов.

QuickLook 1

Работает небольшая утилита максимально просто. Вам надо лишь установить приложение в один клик из магазина Microsoft Store, запустить ее и оставить висеть в фоне. Затем выделите файл в Проводнике и нажмите пробел. На экране появится предпросмотр выбранного файла. Работает все весьма быстро (только гифки почему-то долго загружаются) и без особых костылей. Предварительный просмотр открывается и закрывается кнопкой пробела, есть зумирование и возможность переключаться между файлами при помощи стрелок навигации, а нажатие на кнопку Enter при открытом превью запускает приложение для этого файла. Также QuickLook поддерживает большое количество файлов, так что у вас не должны возникнуть проблемы с совместимостью, разве что вы попытаетесь открыть превью файла с каким-то уж слишком редкостным и диким форматом.

Хорошая новость также заключается в том, что QuickLook полностью бесплатное, не потребляет заметного количества ресурсов и очень хорошо вписывается в рабочий процесс. Только учтите, что для работы приложения нужна «полноценная» Windows 10. Windows 10 S не поддерживается, хотя вряд ли среди вас есть пользователи этой любопытной редакции Windows 10.

Скачать QuickLook из магазина Microsoft Store. Бесплатно.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (18)

    25.06.2018 в 15:14
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Хм...
    "Дата выпуска 18.07.2017"
    "Приблизительный объём 153,8 Мб"
    #фигасе ?

    25.06.2018 в 15:14
    0
    Android

    Как это работает?

    25.06.2018 в 15:26
    0
    Microsoft Lumia 650

    Помню вроде еще на 98( на хр точно) винде была прога от ACDSee , точное название не помню( но в архиве старом софте может где и завалялась)), после установке правой кнопкой жмешь в контекстном меню пред просмотр карлики или видео, нажимаешь на ее и на фут экран. Но новые версии той порги перестали выпукать и на семку она не ставилась

    25.06.2018 в 17:56
    0
    Android

    Вы про Photomanager?

    25.06.2018 в 18:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Это и сейчас есть в ACDSee, называется PicaView. Правда, я лично всегда отключаю, мне это только мешает.

    26.06.2018 в 14:18
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да вроде picaview, но я точно помню это прога отдельна была от asdsee, не пользуюсь уже давно asdsee поэтому не знал что ее встроили внутрь

    25.06.2018 в 15:35
    +1
    Nokia Lumia 920

    Поставлю, но надо не забыть потом ей пользоваться)

    25.06.2018 в 15:39
    0
    Microsoft Lumia 535

    Годненько; так же полезно, как и EarTrumpet

    25.06.2018 в 15:57
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Возможность предпросмотра файлов в проводнике есть очень давно.

    25.06.2018 в 16:03
    0

    К сожалению, только для изображений и текстовых файлов. .Ai и .Psd не видит, а вот та софтина как раз не имеет с ними проблем, скачал - удобно.

    25.06.2018 в 16:33
    0
    Android

    Ага, то есть .pbg не просмотрит эта утилитка ?

    25.06.2018 в 17:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    psd смотрит, но у меня cs5, возможно формат более новых версий уже не
    читаем

    25.06.2018 в 19:41
    +1
    Android

    Не, я про .pbg, это программы для mazatrol )) Ну типа выпендрился, что знаю такой формат ?

    25.06.2018 в 18:04
    0
    Android

    Оффтоп, господа!
    Подскажите годный спидометр на люмею пожалуйста ?

    25.06.2018 в 18:20
    0
    Android

    Endomondo разве что. Был чудесный трекер для велика, платный правда, так его без объявления войны удалили ?
    Ещё runtastic есть, но этим я не пользовался.
    А так то и яндекс карты вроде скорость показывают )

    25.06.2018 в 19:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Разве удалили?У меня так стоит на смарте

    25.06.2018 в 19:40
    0
    Android

    Не, я про другой. Ранцайкл мастер вроде назывался. Его выпилили. А я за него денги платил (((
    Вообще много чего выпилили именно из платных приложух, и игорь. Миррорз эдж, ассасинз крид, симс 3 - их просто не стало в какой-то момент. понятно, что из-за 3-5 долларов я судиться с ними не поеду ?

    25.06.2018 в 19:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    Во гады!:)