30

Размышления: Windows Phone и iOS поменяются местами на рынке?

В этой статье мы кратко поразмышляем над текущим положением Windows Phone и iOS. Наступит ли время, когда мир примет факт, что Windows Phone обогнала iOS? Мы никаким образом не желаем троллить другие операционные системы и призываем пользователей уважать конкурентов. Это всего-лишь размышления над текущим и будущим положении двух больших продуктов - Windows Phone и iOS.

Главный вопрос: App Store vs. Windows Phone Store.

Даже пользователи Windows Phone сейчас признают, что iOS во многих аспектах лучше чем Windows Phone. Прежде всего, это магазин приложений, который насчитывает миллион приложений для iOS. Это очень большое достижение Apple, которым купертинская компания очень гордится. Что же касается Windows Phone, то их фирменный магазин может похвастать 300 000 приложений. Задумайтесь: 300 000 приложений, это почти треть от миллиона. Это за четыре года существования платформы. Понемногу, главное отличие между iOS и Windows Phone начинает становиться все меньше и меньше.

Количество количеством, но приоритет выше должен иметь не количество, а качество приложений. По этому параметру App Store тоже обгоняет Windows Phone. Но последний демонстрирует очень хороший потенциал. Все больше разработчиков интересуются платформой от Microsoft и в последнее время мы видим как магазин наполняется популярными приложениями. На Windows Phone доступно уже больше 85% самых популярных приложений. И не только приложений, а и игр. Subway Surfers, Minion Rush, FIFA 14, Hill Climb Racing и десятки других. Все это уже есть на Windows Phone. WP Store дышит в затылок App Store.

iOS7

Говорят, что Apple сделала революцию на рынке смартфонов. Возможно это и так. Сколько есть людей, столько будет и мнений. Но поистине настоящая революция произошла на WWDC, когда Apple представили iOS7. Мы не будем обсуждать красива она или нет - каждому свое. Но до релиза седьмой версии, платформу от Apple считали идеалом красоты и производительности. Это действительно так - система выглядила замечательно, а работала идеально. И тут...iOS7...

Apple полностью сошли с пути Стива Джобса и так называемого "Apple-way". Пользователи iOS7 в недоумении наблюдали такие странные вещи со своими iPhone и iPad на iOS7, от которых Стив Джобс просто с ума сошел бы. Здесь и постоянные зависания системы, перезагрузки, корявое исполнение некоторых элементов системы, низкая производительность на отдельных устройствах и так далее. Кто-то скажет: вышла же iOS7.1 и все это починили. Да, это так. Действительно, в последнем обновлении iOS7.1, Apple исправили множество досадных ошибок из ранних билдов. Но iOS уже не будет настолько плавной и производительной как прежде.

Сразу после релиза обновления, пользователи начали сообщать о проблемах с работой батареи - устройства работают вдвое меньше, появились трудности с подключением Bluetooth, а также самопроизвольная перезагрузка. Некоторые источники сообщают, что проблемы можно устранить, перепрошив устройство через iTunes. Но это далеко не в духе Apple. Что ты наделал, Джонатан Айв?

Windows Phone 8.1

Перейдем на другую сторону баррикад. Все мы пользуемся Windows Phone. Пользователи WP как никто другой понимают, как много возможностей все еще нет в Windows Phone 8. Здесь нет центра уведомлений, нет толкового голосового ассистента, нет VPN и других возможностей. Но погодите, через две недели, текущие Windows Phone пользователи ( Windows Phone 8 ) получат все желаемые возможности. Они получат даже больше, ведь в Windows Phone 8.1 появятся такие функции, как установка приложений на SD-карту, новая персонализация живых плиток, поддержка OTG, файловый менеджер и гора других возможностей.

Microsoft обладает специальной программой Preview for Developers, участники которой, могут получить доступ к preview-версиям обновлений системы. Ее запустили вместе с выходом WIndows Phone 8 GDR3. Много пользователей воспользовались шансом протестировать обновление и что интересно, мы не слышали никаких жалоб на ухудшение производительности или автономной работы. Одиночные нарекания на случайные глюки были, но жалоб массового характера не было. Конечно, мы не знаем какой будет preview-версия Windows Phone 8.1, но все намекает на то, что Microsoft не прогадает с очередным обновлением, которое прибавит операционной системе реактивной тяги. Разрыв между iOS и Windows Phone сократится еще больше.

"Дешевый" iPhone 5C и Nokia Lumia 520

Главной проблемой продуктов Apple является их цена. Особенно с учетом напыщенности и помпезности продуктов, ценник на последние iPhone 5S просто зашкаливает даже в самых простых модификациях. Ну окей, есть же бюджетный iPhone 5C? А с чего, собственно говоря, вы взяли, что iPhone 5C бюджетный? Как можно назвать устройство, ценой в 400$ бюджетным? Да, Apple не позиционирует 5C как бюджетное устройство, но у мира независимо сложилось мнение, что Apple пожелали выпустить бюджетное решение и если это так, то их затея с треском провалилась.

Что может на это сказать Windows Phone? Ответ достойный - Nokia Lumia 520/525. Эти смартфоны стоят около 150$ за штуку и предлагают полный функционал Windows Phone. А 525 еще и не имеет ограничений по приложениям. Благодаря Lumia 520/525, Windows Phone обогнал iPhone на многих бюджетных и не только бюджетных рынках. Можно назвать iPhone 4 бюджетным устройством от Apple, который все еще продается в развивающихся странах, но это даже звучит смешно. Как можно в 2014 году рассматривать устройство, выпущенное в 2010? Да и еще с такой ужасной производительностью на iOS7?

В этом самый большой плюс Windows Phone. Платформа предлагает настоящие, универсальные решения для каждого. Нужен бюджетный смартфон? Пожалуйста, вот вам Nokia Lumia 525, которую по параметрам бюджетной и не назовешь. А цена бюджетная - 150 долларов. Необходим топовый смартфон? Как на счет Nokia Lumia 925? Цена адекватная, начинка топовая. Нужен камерафон с самой лучшей камерой в мире? Покупайте Nokia Lumia 1020. Нужен фаблет? Вот два варианта - Lumia 1320 и 1520. Каждому своя Lumia. А у Apple iPhone 5C и 5S с одинаковыми камерами, одинаково космическими ценами и одинаково плохо работающей iOS7. Новые устройства не становятся открытием и революцией - Apple превращается в Samsung, улучшая то там, то сям, по-сути оставляя новый смартфон всего-лишь немного улучшенной копией предыдущего, чего нельзя сказать о Nokia Lumia.

Универсальность Windows Phone будет еще больше увеличена с выходом Windows Phone 8.1. Не будет необходимости в физической кнопке камеры и кнопках управления системой. Появится поддержка более доступных процессоров и новых производителей. А в свою очередь, это откроет новые просторы для Windows Phone и улучшит текущие.

Итоги:

Создается впечатление, что Microsoft медленно, но верно и очень уверенно доводит свою платформу до идеала. А Apple немного наоборот. Было идеально, а сейчас существенно ухудшили. Ухудшили и наспех исправляют. Исправят или нет - покажет время.

Без лишней доли фанатизма, предлагаем всем пользователям высказать свое мнение относительно позиций Windows Phone против iOS сейчас и в будущем. Только пожалуйста, соблюдайте уважение ко всем - конкурентам и другим комментаторам.

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

17.03.2014 в 22:01
+15
Nokia Lumia 820

Грустно это слышать от человека, чей ник "Стив".

Комментарии (30)

    Аватар
    17.03.2014 в 21:58
    -6

    IOS [censored]!!!1 Айфон для [censored]!!1

    17.03.2014 в 22:01
    +15
    Nokia Lumia 820

    Грустно это слышать от человека, чей ник "Стив".

    17.03.2014 в 22:00
    +10
    Nokia Lumia 525

    Лично меня всем устраивает Windows Phone, да на iPhone много игр, но мне как бы много и не надо, а того что есть в MarketPlace мне вполне достаточно, чтобы убить время уж точно игру найти можно :)
    А в плане программ так вообще не вижу никакого стеснения. Все что нужно есть, опять же лично для меня, ведь соц сетями и инстаграмами не пользуюсь на телефоне, он для учебы брался :)
    По поводу бюджетности в самую точку попали, но тут у меня есть свое мнение относительно iPhone.
    Мне нравиться 4 версия, именно в плане того как она лежит в руке, для меня это просто идеальный вариант, можно спокойно и без напряга управлять им одной рукой, а вот со своей Lumia 520 у меня до сих пор так не получается, нет-нет да приходится вторую руку "подключать". Хотя возможно дело в моей криворукости :)

    Прогноз таков: После выхода Windows Phone 8.1 мы вполне можем потеснить iOS, хотя конечно потребуется время.

    19.03.2014 в 14:21
    0
    Nokia Lumia 520

    Ставлю плюсик за бюджетность!

    17.03.2014 в 22:10
    +4
    Android

    Для меня основной мотивацией при приобретении телефона является соотношение цена/качество. И в этом плане тандем Nokia-Microsoft является лучшим. Получить за относительно небольшую цену (чуть больше 100 евро у нас в стране) практически полнофункциональный смартфон - по мне так лучше, чем заплатить в несколько раз больше за смартфон с практически с такими же характеристиками? Нет уж, увольте.

    17.03.2014 в 23:52
    0
    iPhone

    ооо, земеля) :roll:

    23.03.2014 в 12:45
    0
    Android

    Ага, Интернет - маленькая планета ;-) . Здорово земляк

    17.03.2014 в 22:15
    +4
    Huawei Ascend W1

    Как по мне, приложений полно, в айосе и ведроиде много мусора. Производительность зашкаливает... Моих знакомых легко удивить скоростью работы интерфейса, они в афиге после андроида. Такие пироги...

    17.03.2014 в 22:34
    0
    Nokia Lumia 925

    Хорошая статья , высказались без фанатизма.Сейчас все ждут wp 8.1 , я тоже рад : много функций ,исправления ,но меня беспокоит отказ от политики "все клавиши на своих местах " и разброс произ водителей может привести к мутированию нашей wp в безликую пародию андроида. И остаётся верить в то , что майки удержат грань между спросом и эксклюзивностью. :cool:

    17.03.2014 в 22:39
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Увы, но без Джобса Аpple тонет, надеюсь, что когда нибудь WP потеснит IOS... С выходом 8.1 будет ясно как скоро это произойдет и произойдет ли

    17.03.2014 в 23:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    WP обгонит iOS довольно-таки скоро. Только Apple всё равно. Они прекрасно понимают, что у них нет разнообразия моделей и что в одиночку они не смогут количественно побороть продукцию нескольких компаний. Остаётся только ориентироваться на максимальную прибыль. Что они и делают. Обгонит, ну и обгонит. Комерсам главное, что б денег больше к ним текло. Так что тут всё приемлемо и ожидаемо.

    23.03.2014 в 12:52
    0
    Android

    Яблочники работают на определенный круг людей со своими запросами. У них уже давно сложился определенный фиксированный рынок, который они менять ну совсем не хотят. Отсюда и минимум инноваций в каждой новой модели телефона и не меняющиеся цены. Только рынок этот медленно, но верно уменьшается. В общем ситуация примерно такая-же, как и в конце 90-х, когда Джобса сначала выгнали, а потом вынуждены были пригласить обратно, чтобы спасти компанию от краха. Только Джобса больше уже нет (Пусть земля ему будет пухом.)

    17.03.2014 в 23:34
    0
    Microsoft Lumia 650

    Мне лично обе платформы нравятся. Безусловно есть свои плюсы и минусы. Когда я выбирал смарт, главными приоритетами были:
    1) Цена
    2) Плавность работы
    3) Поддержка офиса
    4) Ось
    5) Наличие вспышки
    Признаюсь, Андроид мне не нравится (ну просто не нравится и всё), оставались 2 оси. IOS отмёл, сами понимаете, цена. Осталась WP 8, но какая? Так я и купил себе Lumia 620.

    Надеюсь, даже желаю, Windows Phone 8.1 переманит к себе ведро-юзеров, т.е отнимет часть рынка у Ведроид ОС. А IOS желаю не рассыпаться до конца.

    P.S. Как думаете, рассыпется ли Apple до выхода IPhone 12? :jokingly:

    17.03.2014 в 23:54
    0
    iPhone

    думаю да, или же переключатся с фонов на какие нибудь другие новые девайсы\компы :???:

    23.03.2014 в 13:28
    0
    HTC Surround

    как будто Apple только и делает, что телефоны.
    а ведь у них ещё отличные плееры (правда мне больше нравилось их "кнопочное" поколение), 3 года назад приобрел Shuffle 4g, который служит мне по сей день. думаю со временем найти б/у Nano 5g. уж больно нравится.
    и ПК от Apple хороши для определенных кругов, правда они популярны в основном в США.

    никуда не денется компания.

    18.03.2014 в 0:06
    0
    Nokia Lumia 730

    В Майкрософт всё правильно делают, но нужно как я думаю всё же сократить разрыв во времени анонса новых моделей смартфонов и их продажи по миру, то же самое с обновлением, всем миром обновляться интересней нежели по моделям. Статья хороша, спасибо.

    18.03.2014 в 0:33
    0
    Nokia Lumia 920

    До этого у меня была Lumia 800. Покупал её на смену своей 6720 (отличный аппарат был для своего времени). Взял только потому, что это Нокиа. Привычка:). Не скажу что я был в восторге от новой оси, но пользоваться кое как можно было.... Всё это я к чему! Когда захотел сменить телефон, несмотря на горький опыт пользования WP 7.8, я всё равно выбирал между l920 и огрызком 4s. Больше склонялся к яблоку. Но жаба задушила отдавать такие деньги. Взял снова Нокиа (хотя на то время WP 8 не сильно отличался от седьмого). Сомневаюсь что пользователь того же яблока перейдет на windows phone только потому, что он стал лучше IOS

    18.03.2014 в 5:37
    +2
    Nokia Lumia 525

    Ну как бы я перешел с яблока на wind'у из-за дизайна. Но жопой чувствую, что опять вернусь на ios.

    18.03.2014 в 9:47
    +2
    Nokia Lumia 920

    Ну следует обновления подождать

    18.03.2014 в 23:38
    +2
    Nokia Lumia 525

    Да, конечно я дождусь 8.1. Я же не сейчас планирую менять телефон :grin:

    19.03.2014 в 0:46
    +2
    Nokia Lumia 920

    Ну может с выходом 8.1 вообще пропадет желание менять :smile:

    18.03.2014 в 5:34
    -1
    Nokia Lumia 525

    Автор статья явно не знаком с яблочной техникой, как я например. Скажу так - яблоко пока что выше на три головы во всем. Обгонет ли Windows Phone OS - очень спорный вопрос. Поживем - увидим.

    18.03.2014 в 9:37
    0
    iPhone

    С яблоком я знаком. У меня iPad Mini и iPhone я тоже использовал, так что я знаю что говорю.

    18.03.2014 в 9:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    На счет 85% вы загнули конечно.

    18.03.2014 в 9:43
    0
    iPhone

    Это не мои слова, а из официальных источников

    18.03.2014 в 11:35
    0
    Nokia Lumia 925

    мне кажется когда будет 2-3 апреля все кто ждет 8.1 каждые пол часа проверять будут, не пришло ли обновление, и многие наверное спать не будут :grin: :grin: :grin: :grin: :cool: :cool:

    18.03.2014 в 14:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    не вопрос. Значит они перегнули) :grin:

    18.03.2014 в 11:43
    0
    iPhone

    Проблема Apple в том, что они понимают что их продукты любят и уже не так уж и надрываются ради новых продуктов. Ценник зашкаливает, а зачем покупать iPhone, если есть и другие телефоны и другие системы с более низкой цене и большим функционалом?
    в общем эпл скатилась

    18.03.2014 в 12:50
    +3
    iPhone

    Проблема Apple в их принципиальности (нет NFC, беспроводной зарядке и нормальной камере!) и в цене. Ах да, ещё одна проблема iOS 7
    Вообще Microsoft лучше Apple, они ещё не сделали Windows идеальной, но уже близки к этому, у Microsoft перспективы лучшем, чем у Apple