24

Разработчики дополнений для Microsoft Flight Simulator использовали вирус для поимки пиратов

FSLabs A320X

Пиратство – большая проблема для издателей и разработчиков. Когда современные методы DRM-защиты не могут устоять перед натиском любителей халявы, разработчики используют особо изощренные методы борьбы с цифровой преступностью. Некоторые делают так, что игру практически невозможно пройти при использовании пиратских копий, а другие превращают игровых персонажей внутри игры в буквальных пиратов. Есть и еще один вариант: запилить вирус, который будет воровать пароли и логины пиратов из браузера Google Chrome.

Вирус нашел Эндрю Мэббит - основатель компании Fidus Information Security. Он сообщил:

Включать в доверенный установщик вредоносное ПО, которое сливает пароли и логины с компьютера жертвы ради борьбы с пиратством – полное безумие.

FSLabs зарабатывает на выпуске дополнений для Microsoft Flight Simulator – старой, но все еще популярной игры, в которой можно полетать на различной авиатехнике, проработанной до абсолютно мельчайших деталей. Дополнения от FSLabs стоят недешево, поэтому можно понять (но не простить), почему разработчики использовали столь радикальные методы защиты своей собственности.

Пользователи на Reddit заметили, что с дополнением Airbus A320X устанавливается файл test.exe, являющийся по своей сути ничем иным, как трояном, сливающим пароли. Проверка файла несколькими антивирусными программами подтвердила подозрения пользователей.

После запуска приложение извлекает все сохраненные логины и пароли из браузера Chrome, а затем отправляет их в FSLabs. Это самый экстремальный и необычный метод DRM-защиты, который нам только приходилось видеть.

Когда бурление среди пользовательских масс справедливо начало увеличиваться, основатель и владелец FSLabs опубликовал на форумах сообщения, в котором подтвердил существование вируса в официальном установщике и объяснил, почему разработчики так поступили:

Прежде всего хочу сказать, что мы не использовали эту утилиту для получения конфиденциальной информации пользователей, которые легально приобрели наши продукты. Мы понимаем, что наши клиенты нам доверяют, поэтому никогда бы не стали использовать вирус на наших пользователях.

FSLabs Trojan

Внезапно.

Руководитель FSLabs отметил, что разработчики используют специфичный метод обнаружения пиратских ключей активации дополнения. Если система обнаруживала пиратский код, известный разработчикам, она автоматически запускала слив логинов и паролей. Несмотря на это, вирус все равно загружался на компьютеры всех пользователей, что по своей сути является преступлением. Чуть позже Каламарас добавил, что вирус использовали лишь один раз и лишь против одного конкретного пользователя. Разработчики уже выпустили обновленный установщик, который не включает в себя DRM-защиту в виде вируса-трояна.

Вот и доверяй после этого разработчикам, которые просят $80 за один самолет-дополнение для Microsoft Flight Simulator.

Источник: Motherboard.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    21.02.2018 в 17:05
    +4
    Android

    логично. воруешь ты, воруют у тебя

    21.02.2018 в 17:16
    +4
    Android

    Так себе логика, если честно ?

    21.02.2018 в 17:05
    +4
    Nokia Lumia 920

    Сейчас все пираты на Edge перейдут! ??

    21.02.2018 в 17:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это полный писец

    21.02.2018 в 17:15
    +1
    Nokia Lumia 730

    Долбонулись

    21.02.2018 в 18:16
    -1
    Microsoft Lumia 950

    человеки в своём репертуаре ?

    21.02.2018 в 19:33
    +3
    Android

    Ну не знаю, я смотрю на эту ситуацию с другой стороны. Не было бы пиратов и цены были бы ниже. К примеру, допустим разраб планирует получить на выходе 1000$, выпускает приложение. Которое купят 100 человек и 10000 будут пиратить. А если 10000 купили бы по 1$? Разраб доволен, стоимость меньше - все довольны.

    21.02.2018 в 19:58
    +3
    Microsoft Lumia 640

    В первом случае 100к получилось, во втором 10к, разрабы будут не очень довольны.

    21.02.2018 в 20:07
    0
    Android

    День длинный) тупонул)

    22.02.2018 в 8:47
    +1
    Android

    Основной закон экономики - цены никогда не падают, и что бы кто ни говорил, дешевле не будет.

    22.02.2018 в 8:50
    -1
    Android

    Вопрос в ценообразовании. Если пиратить не будут, уверен и изначально стоимость будет меньше. Ну это мои мысли)

    22.02.2018 в 9:23
    0
    Android

    если большая часть пиратит то высокая цена и остальных заставит пиратить
    здесь все по другому

    22.02.2018 в 9:26
    +1
    Android

    Я и говорю замкнутый круг)

    22.02.2018 в 9:28
    0
    Android

    так гта 5 стоит так же как и раньше
    да и контра тоже
    хоть они и подвержены больше всех пиратству.
    все зависит от популярности
    ибо у разрабов нет инфы сколько человек спиратили

    22.02.2018 в 9:32
    0
    Android

    Тут скорее еще и в качестве и уникальности продукта, я говорю не только про игры.
    Например, я как разработчик если уверен что взламывать не будут и мой продукт необходим определенным пользователям могу поставить цену 1-10$. А если буду знать, что могу взломать тогда подниму. 50-100. Но еще раз подчеркну, это только мои мысли)

    21.02.2018 в 19:59
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Да, и, чтобы купили даже за 1$, нужно нормальные игры делать, а не хлам всякий.

    21.02.2018 в 20:24
    -1
    Android

    Как говорится, клин клином.

    21.02.2018 в 20:43
    +1
    Android

    Нельзя так поступать с бедными пиратами. ?

    22.02.2018 в 5:51
    0
    Android

    Не сиди на Хроме и воровать не будут

    22.02.2018 в 7:44
    -1
    Android

    А я считаю правильно поступают, ибо не..уй... Если уж и чуть чуть пиратить, то это только фильмы а не игры, за игры давно уже пора платить. Сам плачу и другим рекомендую, так как я сталкивался с платными пиратскими играми, что бы поиграть, есть риск засрать свой камп вирусами так, что потом и антивирус не поможет) имхо))

    22.02.2018 в 9:24
    +1
    Android

    не вижу смысла платить за оффлайн игры, только если не как донат после игры в пиратскую.
    на торрентах нет вирусов, вся проблема в пользователях)

    22.02.2018 в 9:52
    +1
    Android

    Вот из-за таких суждений и заламывают цены в играх, а не пиратили б и цены были б не такими кусачими, и разницы нет оффлайн или онлайн))
    Вы наверно не знайте как работают торренты?. Вы скачиваите информацию не с сервера сайта или облака, а с компьютеров людей и что-то я сильно сомневаюсь, что все кто пользуется торрентами абсолютно чистые)))

    22.02.2018 в 14:05
    +1
    HP Elite x3

    Четвертую плойку уже взломали? Цены там конские, но что-то не видно снижений

    22.02.2018 в 17:17
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А кто может гарантировать, что украденные пароли, не будут использованы уволенным сотрудником? И каким образом они вообще будут их использовать? Вмешиваться в личную жизнь пиратов в соц.сетях? Я понимаю, у человека есть деньги, стабильный доход и материальная возможность покупки игры и он спиратил, значит они будут проверять его финансы и после этого использовать его логин, а кто им даст эту финансовую информацию? В основном пиратят, те, кто не может позволить себе купить игру или программу. Не у многих программ и игр, есть возможность ее попробовать, а платить за хз что, не хочется. Вот все знают Офис365, поэтому его можно и купить.