26

Разработчики смогут писать код для HoloLens на JavaScript

Microsoft вкладывает много усилий в свою платформу Windows Holographic и шлем дополненной реальности HoloLens. Чтобы как можно больше разработчиков втягивалось в процесс создания голографических приложений и сервисов, компания предоставляет им новые возможности, вроде написания кода универсальных приложений на JavaScript.

Новый инструмент, названный HoloJS, является проектом с открытым исходным кодом, который использует ChakraCore. Для справки: ChakraCore – это JavaScript-движок (тоже open-source), разработанный Microsoft. В основном он используется в браузере Microsoft Edge на Windows 10.

С помощью HoloJS разработчики смогут писать приложения под HoloLens с использованием JavaScript и WebGL. В описании репозитория Microsoft сообщает:

HoloJS – это фреймворк для создания UWP-приложений на JavaScript и WebGL. Это C++ библиотека, которая использует движок Chakra для запуска кода JavaScript, а также ANGLE для оперирования OpenGL.

Microsoft предоставляет ряд инструкций, которые помогут разработчикам начать писать свои приложения. Нужную документацию можно найти на GitHub.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    19.12.2016 в 17:05
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А что это значит? Првильно, теперь даже в магазине для хололенс будет уйма мусора

    19.12.2016 в 17:12
    0
    Android

    Нет, это значит, что всё будет такое мягко говоря неторопливое.

    19.12.2016 в 17:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ниче, люди и с 5ю фпсами жили)

    19.12.2016 в 17:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    А дополненная реальность с 5ю фпсами - самое оно. Двинул головой, а стул вместе с тобой повернулся, а потом отлетел

    19.12.2016 в 17:25
    0
    Android

    Ага, тогда лучше 0,5 фпс, чтоб всё мееедленно и тягуче...
    Хотя помнится мне этот эффект и без очков достигался!))))

    19.12.2016 в 17:42
    0
    Android

    Торопись не спеша ☝

    19.12.2016 в 17:15
    0
    Microsoft Lumia 540

    пусть лучше придумают что бы за ухом или на затылке был порт для подключения виртуальной реальности , в которой реально можно было бы жить )) где хочешь и в качестве кого хочешь )
    А эти очки ..мусор ..

    19.12.2016 в 17:25
    +1
    Nokia Lumia 820

    Батенька.да это Матрицей попахивает?

    19.12.2016 в 17:42
    0
    Microsoft Lumia 540

    дважды дедушка )
    Начну по порядку..В 93 году , в америке , я смотрел в таких очках кино..телевизор был вмонтирован в очки..
    Вроде придумали их в 80х годах...Совсем не так давно , одевал картонку в которой стоял андрюшка смарт..Я сразу вспомнил те времена , когда в очках смотрел кино..И я не Увидел ни какого отличия.. Поэтому лично я смотрю на такие поделки скептически..особенно на те , которые будут втюхивать потребителям..Возможно где то в крутых компаниях эта система будет больше возможностей предоставлять узкому кругу лиц , но опять же не для простого народа..
    Поэтому самая актуальная идея , это создание Иск. реальности , в которой человек как во сне может осязать ..кушать , страдать ,любить, воевать и т.д.. Эксперименты с нейросетями ведутся в десятке крупных стран..в том числе и в России ...
    а матрица тут не причём ..

    19.12.2016 в 17:55
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну это я вообще с юмором написал.и по сути все подобные вещи у меня да и у многих ассоциируются с фильмами Матрица.у меня точно.это мои любимые фильмы?

    19.12.2016 в 18:01
    0
    Microsoft Lumia 540

    я понял ) просто для тех написал кто минусует (мне краем) и не в теме , а в восторге об этих поделках ))

    19.12.2016 в 20:31
    0
    Android

    Не обращайте внимания на минусы уважаемый, школоло перебесится и сами будет говорить, что раньше было...
    Такова жизнь. Я весьма демократических взглядов, но порой дочу готов удавить, а уж задрота её и подавно))))))

    19.12.2016 в 20:33
    0
    Microsoft Lumia 540

    Такая же беда с сыном и дочкой))

    19.12.2016 в 20:37
    0
    Android

    Утешает одно. Они ещё поймут!))))

    19.12.2016 в 20:38
    0
    Microsoft Lumia 540

    По любому))

    19.12.2016 в 20:43
    0
    Android

    А вообще, наш куст поколений, живших во времена перемен, по своему уникален. И помимо лихолетия, мы видели ещё и чудо рождения технологии именно чудо, а не обыденность как сейчас для многих. Я об ощущении.

    19.12.2016 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 540

    Вот именно...Но меня или возмутило или озадачило, 30 лет таким очкам ,а прогресса минимум за последние хотя бы те же 10 лет..
    Даже та технология ,что сегодня описывается в новости , обкатывалась последние лет 10..Глупая штука как и те же очки от гугл..А вот родителям капец..дети протрут все мозги ,но потребуют себе такие подарки..Пару дней назад ,знакомая сказала ,Внимание . Что дочка Повесится ,если ей не купят......нет не айфон..а Беспроводную Зарядку !!! Я в шоке.. Просто малую засмеяли в школе ,что она не имеет такой штуки...Люди с ума сходят..Знакомая тоже в осадок выпала, говорит ,ладно планшет или серёжки золотые ,но Зарядка.....

    19.12.2016 в 21:02
    0
    Android

    Мне кажется это упущение родителей. Потому как нет понимания у самих что и как. Я не к тому что это д.б. ценность, но у детей-то всегда ж соревнование и это нужно понимать. Меряются всем зарядками, папками, и т.д.
    Поэтому нужно мне кажется элементарно заниматься.
    Это штамп, но это так...

    22.12.2016 в 10:30
    0
    Nokia Lumia 730

    Во первых все знают, что в 90х была мода на виртуальные шлемы, но тогда технологии были недостаточно развиты. (как и сейчас, но мы близки)
    Во вторых, раньше это был просто экран в очках, а сейчас это два экрана в очках. Плюс, вы можете вертеть головой, осмотреться назад, по бокам. Такого раньше не было.

    Конечная цель у разработчиков шлемов это 90кадров в секунду, 4к дисплей и увеличенный угол обзора. В течении 5 лет должны дойти до этого. По этому не стоит судить так рано.

    19.12.2016 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 820

    Интересно когда это все дойдет до нас и по адекватным ценам.или они уже продаются га территории россии?

    19.12.2016 в 20:33
    0
    Android

    Когда это всё. Дойдет до нас, мы об этом не узнаем. Ну м.б. Нео разве что очередной, или какой-нибудь Джони Мнемоник)

    27.12.2016 в 17:58
    0
    Android

    Зачем хололенс обычному юзеру? Вон скоро они бюджетный шлем выпустят, он и доедет.

    27.12.2016 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 820

    Картонный.или из фольги?

    28.12.2016 в 0:54
    0
    Android

    Картонный не взлетел. Гугля пыталась сделать.

    28.12.2016 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 820

    Тогда только из фольги.от инопланетян отбиваться)))

    28.12.2016 в 20:10
    0
    Android

    Чтобы мысли не читали)) Шапочка в комплекте)