0

Российских производителей смартфонов отключают от сервисов Google

По информации издания «Коммерсантъ», компания Google начала отказывать российским производителям смартфонов в сертификации их устройств и выдачи лицензии на использование фирменных мобильных сервисов GMS (Google Mobile Services). Об этом журналистам рассказали источники на российском рынке электроники.

Google Mobile Services

Отмечается, что для обхода новых ограничений отечественные производители начали классифицировать свою продукцию как международную. Делается это с помощью партнёров в Поднебесной, где и происходит сборка устройств. Поэтому на таких гаджетах нет предустановленного магазина приложений RuStore, что стало обязательным требованием Минцифры. При этом напомним, что с недавних пор некоторые китайские бренды уже начали выполнять это правило. 

Один из собеседников журналистов отметил, что российские производители работают над выполнением требований по предустановке приложений», но процесс требует автоматизации и идёт медленнее, чем у крупных вендоров. Представитель одного из производителей мобильной техники рассказал, что некоторые китайские фабрики получили оповещение о деавторизации в случае сотрудничества с российскими производителями. При этом компании всё же находят способы получать GMS-сертификацию.

Как рассказал президент группы «Аквариус» Владимир Степанов, их устройствах в качестве базового ПО используется собственная AOSP-сборка (Android Open Source Project), а если заказчику требуются тиражируемые приложения, то они могут использовать HUAWEI Mobile Services (HMS) или проект microG для доступа к сервисам Google без их непосредственной установки.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.