33

Microsoft выпилила больше 50 сервисов Google из Chromium для Edge

Вчера вечером Microsoft наконец запустила публичное тестирование новой версии Edge на Chromium. Новый браузер – это не просто “Google Chrome от Microsoft”. Разработчики проделали много работы, чтобы оптимизировать Chromium под свои нужды, а также предложить пользователям лучший браузер на рынке. И хотя “Edgium” или “Chredge” еще рано называть «убийцей Chrome», он уже демонстрирует весьма большой потенциал, если судить по его скорости и производительности работы.

Еще первые утекшие в сеть сборки смогли удивить качеством и скоростью своей работы. Первые публичные билды тоже работают очень быстро и приятно (вспоминается то, как хорошо работала первая превью-версия Windows Phone 8.1 в апреле 2014). Во многом такого уровня производительности удалось достичь за счет выпиливания из Chromium сервисов и модулей Google. Разработчики сообщили, что в процессе разработки Edge на новом движке они удалили больше 50 сервисов Google. Microsoft выкинула блокировку рекламы (механизмы блокирования рекламы, не проходящей правила и политики Google, а не аналог какого-нибудь AdGuard), Google Now, систему единого входа, синхронизацию паролей с Android, Google Pay, Google Now, синхронизацию данных пользователя, веб-магазин, магазин расширений и много разных сервисов для Chrome OS. При этом стоит отметить, что часть этих модулей Microsoft заменила на собственные.

Удаление сервисов Google не только положительно сказалось на производительности, но также понравится пользователям, не доверяющим Google. Да, Microsoft заменила некоторые сервисы на свои, но многие сходятся во мнении, что Microsoft заслуживает доверия больше, чем Google. Ну а для тех, у кого слово “Chromium” вызывает аллергию, существует старый Edge и Firefox.

В будущем Microsoft переделает Chromium под свои нужды еще больше. Разработчикам предстоит еще много работы, чтобы сделать новый Edge полноценной заменой старому. К примеру, добавить поддержку ARM, встроить продвинутый редактор PDF и ридер EPUB, аннотацию веб-страниц, улучшения для энергопотребления, плавное пролистывания, веб-аутентификацию, новые инструменты для разработчиков и так далее. Microsoft отметила, что процесс создания Edge на Chromium был весьма «плавным» и несложным, но для достижения поставленной цели пришлось внести сотни изменений в Chromium. Окромя отсутствующих функций и поддержки ARM, разработчикам еще предстоит добавить поддержку Windows 7 / 8, а также выпустить браузер под macOS. Работы еще очень много и это лишь начало. Многообещающее начало.

Если хотите сами попробовать, как работает Edge на Chromium, скачивайте браузер из официального сайта по ссылке. Пока она доступна лишь в каналах Dev / Canary и только на 64-разрядной версии Windows 10.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (33)

    09.04.2019 в 10:10
    +2
    HP Elite x3

    Вот так их, да! Гоните их, насмехайтесь над ними!

    09.04.2019 в 10:49
    -2
    HP Elite x3

    Название классное. Хредж???

    09.04.2019 в 11:06
    +9
    Android

    Хочу сказать, что в этот раз edge меня очень приятно удивил. Надо реально попробовать его в деле.

    09.04.2019 в 11:11
    +1
    iPhone

    Согласен. По первым впечатлениям все очень даже неплохо.

    09.04.2019 в 11:52
    -2
    Android

    Поделитесь списком своих расширений ?

    09.04.2019 в 11:54
    +1
    Microsoft Lumia 435

    Вполне хватает=)

    09.04.2019 в 12:18
    0
    Android

    Попробую переводчик )

    09.04.2019 в 12:00
    -2
    Android

    А Ютуб что, не смотришь?

    09.04.2019 в 12:01
    0
    Android

    Что для него не хватает ?)

    09.04.2019 в 12:36
    +1
    HP Elite x3

    На лисе и еже было это расширение. Enhancer for YouTube

    09.04.2019 в 12:47
    0
    Android

    Пробовал для себя не нашел нечего полезного. Черная тема есть нативно. Блокировщик рекламы прога Адгуард. И там пару своих скриптов добавил!

    09.04.2019 в 16:55
    0
    Android

    Enhancer for YouTube умеет сворачивать видео в угол при чтении комментариев и регулировать громкость колесом мыши. Очень удобно

    09.04.2019 в 17:00
    -2
    Android

    Picture-in-Picture Extension (by Google) С любого сайта видео показывает картинка в картинке. А громкость колесом не нужно

    11.04.2019 в 9:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    А где черную тему включил? А то у меня после установки он дефолтно белый, и нигде в настройках это не могу поменять

    11.04.2019 в 9:36
    +1
    Android

    Там в флагах надо включить. Почитай статью https://www.comss.ru/page.php?id=5907

    12.04.2019 в 11:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    Спасибо

    09.04.2019 в 12:28
    0
    Android

    Объясните новичку в хроме. Чем отличаются приложения от обычной веб-страницы ?

    09.04.2019 в 14:03
    0
    Android

    а о каких приложениях идёт речь?

    09.04.2019 в 14:15
    0
    Android

    Нажми на три точки справа вверху. Там есть такой пункт

    09.04.2019 в 15:36
    0
    Android

    может это что-то типо PWA?

    09.04.2019 в 15:45
    0
    Android

    Должно быть, а сейчас там просто сайт

    09.04.2019 в 16:11
    -1
    Android

    если речь о браузерных то у них возможностей больше
    сайты например могут работать в пределах своей страницы
    приложения же могут работать теснее с системой, доступа больше

    09.04.2019 в 16:21
    0
    Android

    Поставил ютуб как приложение. Отличий от сайт нет. Вспомнил раньше в хром магазине расширений был отдельный раздел приложения. Сейчас его нет

    09.04.2019 в 17:50
    0
    Android

    это уж как разработчик сделает

    09.04.2019 в 19:21
    +1
    Android

    Как русский язык в него русский поставить?

    10.04.2019 в 13:55
    0
    Android

    Видимо, пока никак

    10.04.2019 в 15:36
    0
    Android
    10.04.2019 в 13:55
    0
    Android

    Кто знает, как установить в этом чуде поиск Яндекс?

    10.04.2019 в 15:44
    0
    Android

    Нажимаешь, управление поисковыми системами... Там ставишь нужное на умолчание.

    10.04.2019 в 14:43
    -1

    В мобильной винде Edge тоже будет на Chromium?

    15.04.2019 в 22:35
    0

    поставили минус за вопрос)) ох же ж дятлы..

    16.04.2019 в 12:55
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Нет не будет, так как проект w10m закрыт, последнее обновление ежика там было в 17 году. Да и особо и не нужно обновление он работает там и так неплохо.