76

Microsoft Edge на Chromium наконец доступен всем желающим.

Спустя месяцы различных слухов и утечек, публичная сборка Edge на Chromium наконец доступна на официальном сайте Microsoft Edge. Все желающие могут присоединиться к тестированию нового браузера, который пришел на смену стандартному на EdgeHTML.

Чтобы скачать Microsoft Edge на Chromium, вам надо перейти на официальный сайт программы предварительной оценки Microsoft Edge и выбрать канал обновления. Всего на выбор доступно три: Canary, Dev и Beta. Последняя, к сожалению, пока недоступна, но ее откроют в ближайшее время. Canary – это «ночные» сборки, которые обновляются каждый день. Новые функции будут появляться здесь раньше всего, но платить за это надо будет увеличенной вероятностью натолкнуться на баг или нестабильность. Dev более стабильный, ориентированный на веб-разработчиков билд. Обновления и новые функции в нем будут появляться примерно каждую неделю. Пока это единственный вариант для тех, кто хочет начать работу с Edge на Chromium с минимальными рисками для стабильности. Beta будет обновляться каждые шесть недель. О стабильном релизе пока что ничего неизвестно. Можно предположить, что пройдет еще немало времени, прежде чем Edge на Chromium официально запустят.

Примечательно, что на данный момент загрузить Edge на Chromium могут исключительно пользователи 64-разрядных версий Windows 10. Версия для Windows 8.1 / 7 и macOS пока недоступна.

Скачать Microsoft Edge на Chromium из официального сайта Edge Insider.

Расширения для браузера можно найти по ссылке в новом магазине расширений, курируемым Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (76)

    08.04.2019 в 18:58
    +9
    iPhone

    Прощай Chrome, прощай тупой Edge. Чувствую, что этот будет очень годным.

    09.04.2019 в 3:56
    0
    Android

    Я вот только понять не могу откуда такое обострённое чувство что "этот будет очень годным". По мне так от хрома он будет отличаться только в визуальном плане. Под капотом одно и тоже у них

    09.04.2019 в 8:52
    +2
    iPhone

    Без анальных зондов гугла и с нормальной совместимостью

    09.04.2019 в 11:32
    0
    iPhone

    Зато с анальными зондами от Microsoft и... Совместимостью? Камон, у них рендер общий с хромом. Или ты про тот самый режим IE в одной из прошлых статеек

    09.04.2019 в 11:34
    +3
    iPhone

    "Нормальная совместимость" - это камень в огород старого ежа, который тупой как пробка на подавляющем большинстве веб-сайтов. Я юзал старый эдж последние два месяца и дико страдал. После установки нового как будто дышать стало легче. А анальные зонды есть всюду, но лучше от Microsoft, чем от Google.

    09.04.2019 в 17:09
    0
    Android

    попробуй огнелис. Только там его поднастроить нужно. А именно: отключить плавную прокрутку (она как то реагирует с запозданием) и зайти через скрытые настройки чтобы прокрутку колесом мыши ускорить, слишком вялая она по умолчанию. И совместимость отличная и скорость работы браузера хорошая и нет гугловских сервисов

    09.04.2019 в 19:52
    0
    iPhone

    Пробовал. Мне как-то не зашло. Он сотвременем начинал тупить, да и в целом чувствуется каким-то топорным.

    09.04.2019 в 20:53
    0
    Android

    Я не заметил изменений. Может у нас компоненты системы разные. В частности накопитель. У меня NVME PCI Express 3.0 x4

    09.04.2019 в 21:16
    0
    iPhone

    Сомневаюсь, что накопитель играет здесь какую-нибудь роль.

    08.04.2019 в 19:02
    +1
    Nokia Lumia 735

    Странно, что версия под Linux даже не планируется. С учетом того, что Chromium вполне себе неплохо на нем работает (лучше, чем под Windows).

    08.04.2019 в 19:37
    +5
    iPhone

    "Версия под Linux"

    08.04.2019 в 19:52
    0
    Android

    а почему бы и нет? они же "якобы" поддерживают Linux выкатив WSL с возможностью установки оных из Microsoft Store (не кидайтесь тапками, прошу).

    08.04.2019 в 19:53
    0
    iPhone

    Если пока нет даже для седьмой винды, у которой 40% рынка, что говорить о маке и уж тем более о линуксе?

    08.04.2019 в 19:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Так я и написал, не "почему нет", а "почему даже не планируется")

    08.04.2019 в 20:06
    0
    Android

    простите, это ответ Тарасу был, а не вам. с вами я тут согласен.

    08.04.2019 в 19:56
    0
    Nokia Lumia 735

    WSL - наоборот, фактически, поддержка Windows, чтобы разработчики или там админы могли пользоваться Linux-штуками, не устанавливая отдельную ОС. :)
    В качестве примера поддержки Linux я бы привел Visual Studio Code, Skype. И то, и другое - кроссплатформенное, перенос на Linux не занял много времени. Аналогично и с Chromium, он под Linux лучше, чем под Windows работает.

    08.04.2019 в 20:02
    0
    Android

    ну, это же и плюс для девелоперов под Linux. а на счет Chrome, тут даже не знаю. у меня он работал не ахти как. не знаю, чья это вина, Firefox on Linux справлялся с видео 1080 60, в то время как Chrome задыхался дико (таковых проблем под Windows 10 вообще не наблюдается на Chrome)

    08.04.2019 в 20:07
    0
    iPhone

    Так никто и не собирался кидать палками, я же просто пошутил. Я за все, кроме голодовки, в том числе за линукс :)

    08.04.2019 в 20:09
    +1
    Android

    ахахахах) извините, если вам показалась, что я тут за Linux пришел топить со слюной у подбородка)

    08.04.2019 в 20:09
    0
    iPhone

    Господи, я так давно не видел вежливого общения в комментариях, что даже как-то странно читать подобное, лол ?

    08.04.2019 в 20:10
    +2
    Android

    ну, воспитан в строгих правилах, что уж тут поделать)
    тем более тут совсем не хочется ругаться, так как комьюнити не кислотное

    08.04.2019 в 19:05
    0
    Android

    Надеюсь не подкачают)

    08.04.2019 в 19:15
    +1
    iPhone

    Еще на слитом в сеть билде я кайфовал, наконец дождался официального

    09.04.2019 в 0:06
    +5
    iPhone

    Это лучше что произошло за последние несколько лет, не считая что сын недавно родился.

    08.04.2019 в 19:28
    0
    Android

    русского нет

    08.04.2019 в 19:36
    0
    iPhone

    Ранний релиз ведь. Думаю в бете будет.

    08.04.2019 в 19:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    До конца расширенной поддержки Win7 осталось 9 месяцев. Что-то сомневаюсь, что они под семерку выкатят хромого ежа. Хотя, кто знает, что у них там в планах

    08.04.2019 в 19:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так написано же cooming soon

    08.04.2019 в 19:55
    +1
    iPhone

    Они даже DirectX 12 выпустили на 7. Это меня куда больше удивляет, чем Edge на 7. Тем более, что что-то мне подсказывает, что версии под 7 и 10 ничем не отличаются - обычное Win32-приложение.

    08.04.2019 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 735

    а черная тема имеется? что-то не нашел нигде.

    08.04.2019 в 19:56
    0
    iPhone

    Неа. Но думаю в ближайшее время появится, так как в хром вот-вот завезут.

    08.04.2019 в 19:57
    +2
    Nokia Lumia 735

    Вроде, в флагах можно поставить. edge://flags -> edge-follow-os-theme

    08.04.2019 в 20:12
    0
    Nokia Lumia 735

    нашел, работает. спасибо.

    08.04.2019 в 19:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А аппаратное ускорение на ютубе не работает ?. На старом еже все норм, а на новом нет.

    08.04.2019 в 20:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    P.S. Все работает, только надо в флагах включить.

    08.04.2019 в 20:07
    0
    iPhone

    Вроде в самых настройках есть тоггл

    08.04.2019 в 20:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Он был включен, но не работало.

    08.04.2019 в 20:07
    0
    Android

    подскажите, что за флаг? сам думаю вскоре переходить на Edge on Chromium

    08.04.2019 в 20:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В адресной строке написать about:flags

    08.04.2019 в 20:11
    0
    iPhone

    Это понятно, а какой именно флаг?

    08.04.2019 в 20:17
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Затупил, вот так сделал. Самый последний помог.

    09.04.2019 в 9:52
    0
    Android

    А ты уверен что вопрос решен ?Мне не помог, это ютуб капризный сует свой кодек. На нем не в одном браузере не работает аппаратное ускорение. Использую для этого скрипт YouTube h264ify

    09.04.2019 в 10:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Абсолютно. Смотрел в браузере стрим в 2k (в 1080p последнее время из-за какой-то фичи ютуба у многих стримеров мыло) - нагрузка на проц 5%. Без этой функции стрим вообще лагает в режиме энергосбережения и нагрузка 30-40%, либо ноут как печка на высоких частотах. Все точно также как и в старом еже.

    09.04.2019 в 10:57
    0
    Android

    Вообще это можно точно проверить. Диспетчер задач - производительность - графический процессор. Графа Video Decode, если на нуле значит не работает. И если не сложно посмотри с каким кодеком идет ютуб видео

    09.04.2019 в 10:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня ноут, эта функция задействует интегрированную видяху. Её нет в диспетчере.

    09.04.2019 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    09.04.2019 в 11:09
    0
    Android

    У тебя все ок уже идет в 264 кодеке. А вот у меня нет

    09.04.2019 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    у меня и в хроме так же. Сейчас дрогой видос поищу.

    09.04.2019 в 11:19
    0
    Android

    Может браузер выбирает кодек в зависимости от железа, Я могу включить скрипт и не париться но тут уже интересно. Надо попробовать все твои флаги включить )

    09.04.2019 в 11:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нашел видео vp9. На ютуб гейминге искал, а там почти у всех почему-то 264. Действительно в старом еже оно становится 264. Но прикол в том что vp9 у меня и в 2K не лагает.

    09.04.2019 в 11:33
    0
    Android

    Если у тебя Интел а ютуб идет на встроенной графике. То она вроде бы поддерживает vp9 аппаратно.

    09.04.2019 в 11:39
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Интел, но почему тогда h264 не поддерживает?

    09.04.2019 в 11:47
    0
    Android

    Тебе нужна прога для максимального мониторинга видеокарты. В ней смотреть задействуется аппаратное декодирование видео или нет. Может есть перегрев и идет сброс частот. Вообщем мониторить систему и делать выводы.

    09.04.2019 в 11:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нет особого желания в этом копаться. В еже работает и ладно. Может через год на него перейду, если ничего не запорят.

    09.04.2019 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    С H264 фигня какая-то. В хроме аналогичного флага нет и оно у меня тормозит. Проц. загружен на процентов 20, но лагает. Не лагает только на высоких частотах, а это печка. Vp9 в 2K 60фпс нагружает на 30-50% проц, но прекрасно работает на частотах примерно в 2Ггц. Ноут практически не греется.

    08.04.2019 в 20:12
    0
    Android

    спасибо

    08.04.2019 в 20:17
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Выше ответил.

    08.04.2019 в 20:35
    0
    Microsoft Lumia 550

    Кто уже попробовал?

    08.04.2019 в 20:40
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Работает быстро, озу жрет в два раза больше хрома при этом часто сам перезагружает вкладки (в хроме ни разу такого не видел). Интерфейс не доработан, русского тоже нет, как и встроенного переводчика. Картинок бинг нет, сервисов офиса или каких либо других тоже нет.

    08.04.2019 в 21:05
    +4
    Nokia Lumia 735

    "Работает быстро" - что-то мне кажется, что это временно)
    Читаю сейчас Твиттер, тоже все просто в восторге, как всё быстро. Такое чувство, что никто никогда не устанавливал Chrome начисто и не видел, как он быстро работает первое время.

    09.04.2019 в 0:16
    0
    iPhone

    Ну я как бы довольно часто это делаю. По сравнению с тем, каким тупым делается обычный Эдж уже через два дня, chrome и новый эдж чувствуются как браузеры здорового человека. Да и никогда не замечал деградации производительности со временем в Chrome.

    08.04.2019 в 23:54
    +2
    Android

    То чувство когда пятой точкой чувствуешь что пора делать бэкап закладок) За долгие годы практика показала что как только что то новое начинают вводить, жди беды. Вспомним перемешанные контакты, привет новый дизайн Outlook, пропадали сохраненные закладки в Edge, тупо исчезли из привязанной учётки. Так что делаем бэкап и ждём нового ёжика

    09.04.2019 в 0:06
    0
    Android

    Как вариант ставишь какой нибудь дополнительный сервис для синхронизации данных. Поставил спид деил. И дипы удобно

    08.04.2019 в 23:59
    0
    Android

    А что тут делать. Взяли хромиум и обвернули в свою этикету. Для корпорации это так домашнее задание. За месяц можно такую конфетку слепить...

    09.04.2019 в 0:18
    0
    iPhone

    50+ выпиленных зондов гугла плюс свои сервисы и куча коммитов в хромиум - сомневаюсь, что прям за месяц.

    09.04.2019 в 0:26
    +1
    Android

    Да не учел что своих надо на их место штук 100 добавить и настроить ? все равно долго копаются. Ведь в итоге это всё равно хром.

    09.04.2019 в 8:52
    +3
    iPhone

    Из двух зол приходится выбирать меньшее. Microsoft доверия всяко больше, чем Google

    09.04.2019 в 9:22
    +2
    Android

    С этим согласен, даже больше. Давно не пользуюсь хром и его клонами. А этим вероятно буду.

    09.04.2019 в 9:23
    +1
    iPhone

    Аналогично. Еще хочу спрыгнуть из гугловой почты, поисковика и карт. С последними двумя будет сложнее всего.

    09.04.2019 в 10:15
    0
    Android

    Ну не знаю, Яндексом пользуюсь, очень нравится, даже больше Хрома, они хорошо над персонализацией поработали. Это личное мнение.

    09.04.2019 в 10:41
    0
    Android

    Да иногда пользуюсь Яндекс. Когда нужны определенные дополнения для покупок. Но мне кажется любой хромо клон станет практически Яндекссом. Нужно только поставить их дополнения. Тестил хромоеж, пытался доработать его дополнениями до своего основного браузера. Понаставил кучу дополнений и все равно чего-то не хватает. Кстати для прошлой версии есть русификация, может и для этой есть. Я пока не обновлялся

    09.04.2019 в 10:18
    0
    Android

    Не поддерживается ещё русский язык в нём, не критично, но не всегда удобно, когда привыкший.

    09.04.2019 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Поставил на 10 полет нормальный, попробовал установить на 7, все то же самое:) Только не работает синхроназация, не дает войти в профиль, говорит что десятка требуется 1709 или выше.

    09.04.2019 в 18:42
    0
    Android

    Просто черное окно у меня, даже ничего не предлагает )

    09.04.2019 в 20:40
    0
    Android

    зацените