31

Edge на Chromium получил поддержку 32-разрядных систем

С момента появления публичных версий Edge на Chromium Microsoft выпустила несколько новых сборок в канале Canary. Этот канал самый нестабильный, но при этом получает обновления практически каждый день. Dev более стабильный, но обновляется примерно раз в неделю или две. Если вы пользуетесь Dev-версией Edge, вам сейчас доступно обновление 75.0.133.0. Официальных списков изменений по-прежнему нет, но пользователи уже заметили, что после обновления появилась поддержка стриминга медиа в меню Edge. При этом браузер все еще не поддерживает синхронизацию с рабочими или школьными аккаунтами, а также не умеет работать с расширениями, требующими вход в учетную запись Google.

Куда более важным изменением является поддержка 32-разрядных версий Windows. Первые версии Edge на Chromium можно было установить только для 64-разрядные Windows 10-компьютеры, но теперь и владельцы 32-разрядных систем могут присоединиться к тестированию Edge в канале Canary.

Читайте также: Бета-версия Edge для Android получила синхронизацию избранного с Edge на Chromium.

Формально Edge работает только на Windows 10, но многие смогли установить браузер и на предыдущие версии операционной системы. Официальная поддержка Windows 8.1 / 8 / 7 и macOS появится где-то в ближайшем будущем. Когда именно, Microsoft пока что не говорит.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (31)

    19.04.2019 в 8:59
    +2
    Android

    О! Это для меня. Точнее для моего старого ПК. Не вижу смысла туда ставить х64. Спасибо, что не забыли.

    19.04.2019 в 10:01
    +1
    Android

    Я могу сказать глупость, но может это постарались для каких планшетов где где нет смысла, в принципе, ставить оперативки больше 4гб, а не из расчёта на старые ПК? Не верится же в их заботу)))

    19.04.2019 в 10:02
    +2
    Android

    Либо они осознают что аудитория старых пк на вин7 х32 - это их "всё")))

    19.04.2019 в 10:38
    -3
    Android

    Ну вот этот вариант, по моему мнению, ближе. Тут и старые ПК и слабые планшеты, думаю все в месте, а это большая аудитория.

    19.04.2019 в 10:47
    +1
    iPhone

    Вин7 уже вообще "все". Тут скорее забота о тех, кто платит за расширенную поддержку.

    19.04.2019 в 15:23
    +1
    Android

    не думаю что те кто за это платит сидит на 32)

    19.04.2019 в 16:48
    0
    iPhone

    Я в целом о Win7. Но, поверь мне на слово, в организациях, которые еще не полностью мигрировали на 10ку, есть 7ки, в т.ч. на 32 битах. И у, как минимум, одной известной мне есть расширенная поддержка MS со всем вытекающим.

    19.04.2019 в 17:59
    0
    Android

    а где эти самые пк 32? в бухгалтерии?

    20.04.2019 в 7:24
    +1
    Android

    Да и там и у манагеров. Я до сих пор вижу машины с 2ГБ оперативки. Куда там х64? И главное зачем? Я в Москве в одной компании у секретаря видел машину с ХП там пентиум какой-то и 1 памяти. У меня складывается впечатление люди в другой вселенной живут)))

    19.04.2019 в 11:25
    0
    Android

    А есть ли способ довести 32 бит В10 Про до 64 бит без переустановки?
    И можно ли архивировать 32 бит и восстановить его на 64 бит В10?

    19.04.2019 в 13:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нет

    19.04.2019 в 14:00
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Лучше пусть сделают новый Эдж для наших мобилок, коли есть версия на ARM плюс они выпускают для x86.

    19.04.2019 в 15:00
    +4
    Android

    какие "наши мобилки"? Windows 10 Mobile? система уже мертва, очнитесь.

    19.04.2019 в 18:21
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ну так все равно останутся пользователи на wm10, а без нормального браузера будет совсем худо. Не вижу проблем сделать версию под ARM, которая уже есть по сути. Почему МС еще обновляет какие-то свои приложения типа мобильного Офиса и т.п.?

    19.04.2019 в 18:25
    0
    Android

    потому что система только поддерживается, а не активно разрабатывается. к 2020 (вроде) году приложения Microsoft прекратят обновляться совсем для Windows 10 Mobile. зачем им тратить деньги, время и другие ресурсы на разработку/адаптацию нового приложения. системе осталось всего ничего.

    19.04.2019 в 21:19
    0
    Android

    Edge можно обновить только вместе с самой системой, а это вряд ли случится

    19.04.2019 в 23:47
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Ну так можно как второй браузер uwp сделать, не вижу проблем.

    19.04.2019 в 23:51
    0
    iPhone

    Ну так сделай))

    19.04.2019 в 23:51
    +3
    Android

    Chromium - не UWP, а win32, а его мобильная Винда не поддерживает. Нет никакой возможности перенести этот браузер на мобильную винду. (не пишу "к сожалению", так как по моему обычный edge в данный момент и в ближайшие пару лет будет несоизмеримо лучше любого браузера на chromium)

    19.04.2019 в 23:54
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Была новость, что утек Edge на Chromium для ARM процессоров. Я бы просто так сыр-бор не разводил, коли такая тема пошла. P.S. Привет тебе с AAWP.

    20.04.2019 в 0:01
    +2
    Android

    Привет) Да, как-то сразу не узнал))) Но arm и UWP - разные, не связанные между собой вещи. Утекла сборка для win32 на архитектуре arm64. Во-первых, w10m в принципе не поддерживает 64-битные приложения (она сама 32-битная), а во-вторых не поддерживает саму win32, так что минимум две причины невозможности портировать его...

    20.04.2019 в 0:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не пробовал dual boot для своего установить WoA? Там получается arm64 процессор и система и можно запустить.

    20.04.2019 в 12:51
    0
    Android

    Вот как раз хотел написать, что это единственный вариант. Но мне мою люмию жалко, она у меня одна))

    20.04.2019 в 12:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    Wm10 не затирается вроде, надо почитать на какой раздел WoA ставится

    20.04.2019 в 12:59
    0
    Android

    Да, только она 18 гигов минимум занимает, а еще нужно анлок полный делать, обновления - до свидания и тд. Просто лично мне это пока что, если поразмышлять, особо не нужно, и мобильная Винда со своей задачей справляется на отлично. Вот когда что-нибудь важное сломают, тогда можно будет поставить. Тем более, что там мобильная связь уже работает)

    19.04.2019 в 23:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Под EdgeHTML мало кто оптимизирует сайты. Пример: Хотел пиццу заказать от одной известной конторы, так на мобильном Эдже авторизация зависает и нельзя ничего заказать, только по номеру телефона.

    20.04.2019 в 0:03
    0
    Android

    Да, у меня тоже бывает, но для меня остальные функции вполне компенсируют такие неудобства (это говоря про десктопный edge).

    19.04.2019 в 17:35
    0
    Nokia Lumia 730

    А тем временем банковские приложения начинают терять поддержку

    19.04.2019 в 18:17
    0
    Archos 50 Cesium

    Видать совсем у них всё плохо. Сбер недавно обновился, что сказать, монополисты могут всё и вся.

    19.04.2019 в 18:10
    0
    Nokia Lumia 730

    Блин а как поставить то? Чет ошибку выдаёт при установке