28

Россия, Украина и другие страны пострадали от шифровальщика Bad Rabbit

Rabbit 1

На протяжении последних 24 часов новое вредоносное ПО заразило компьютеры различных инстанций в России и Украине. Спустя некоторое время вирус добрался до других европейских стран, а потом его заметили и в США. В России от атаки пострадали несколько СМИ («Интерфакс» и «Фонтанка»), а на Украине Bad Rabbit покоцал аэропорт Одессы и киевское метро.

Bad Rabbit попал на различные компьютеры под видом обновления Adobe Flash. После заражения жертву направляют на Tor-сайт, где надо заплатить 0.05 биткоина для получения ключа (примерно $280). Если выкуп не будет внесен на протяжении 40 часов, вирус увеличит стоимость расшифровки.

Bad Rabbit

ПОТРАЧЕНО

Лаборатория Касперского сообщает, что Bad Rabbit был организованной атакой на корпоративные сети и использовал методы, похожие на NotPetya. US-CERT предупреждает, чтобы жертвы не платили хакерам деньги, поскольку никто не гарантирует восстановление данных.

Вакцину от Bad Rabbit нашли относительно быстро. Эмит Сирпер, исследователь и аналитик из Cybereason, опубликовал в своем Twitter сообщение, согласно которому для «вакцинации» компьютера надо создать файлы C:\Windows\infpub.dat и C:\Windows\cscc.dat, а также снять с них все разрешения.

Конкретные цифры относительно масштаба распространения вируса пока что неизвестны, но Bad Rabbit был замечен в большом количестве стран, поэтому зараженных компьютеров наверняка немало. Сейчас нет информации о том, кто может стоять за этой атакой.

Источник: Gizmodo.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.10.2017 в 9:10
+10
Android

Умные люди откровенно занимаются вымогательством. Раз такие умные, устроились бы в Майкрософт например и пилили хорошие программы для мира. Не, значит не совсем умные, раз никуда кроме как пилить зловреды не пригодились. А вот в Майкрософт нужны умные люди, там сейчас сидят откровенные зловреды ?

Комментарии (28)

    25.10.2017 в 9:04
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Началось.... Или продолжаеться?

    25.10.2017 в 9:10
    +10
    Android

    Умные люди откровенно занимаются вымогательством. Раз такие умные, устроились бы в Майкрософт например и пилили хорошие программы для мира. Не, значит не совсем умные, раз никуда кроме как пилить зловреды не пригодились. А вот в Майкрософт нужны умные люди, там сейчас сидят откровенные зловреды ?

    25.10.2017 в 9:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Начнем с того, что все эти "хакеры"(большая их часть) работают в той же условной Майкрософт. Мотивы такого поведения объяснять думаю не стоит взрослым людям. Другие же просто ленивые твари, которым проще спи...ть чем заработать. И конено есть просто гордые! Потому что могу!

    25.10.2017 в 9:45
    0
    Android

    Я то же могу кому ни будь нагадить, но не буду это делать.
    А эти, что ты выше писал, не гордые. Это отвратительное воспитание, не более.

    25.10.2017 в 12:24
    0
    Nokia Lumia 920

    Нагадить любой может. А ты вот попробуй сделать так, чтобы тебя потом за жопу не схватили, да ещё и денег на этом поднять.

    25.10.2017 в 9:10
    0
    Android

    Создать файлы и всё?

    25.10.2017 в 9:14
    0
    Android

    Теперь точно покупаю какой нибудь компьютер из серии Mac

    25.10.2017 в 9:20
    0
    Android

    А что маки не используют технологию Adobe Flash?

    25.10.2017 в 9:22
    +1
    Android

    Не факт что я на маке буду им пользоваться

    25.10.2017 в 9:24
    +1
    Android

    Я и на винде ими не пользуюсь

    25.10.2017 в 9:32
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не советую, если только денег много и не жалко))

    25.10.2017 в 9:34
    0
    Android

    Почему не советуешь?

    25.10.2017 в 9:39
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня всё просто, цена-качество не совпадают)) а вот мои два знакомых имеют большой опыт. Правда оба на буках. Первый год проблем нет, разве что с непривычки неудобно. Потом начинает всё лететь, разом. Ремонт дорогой и бывает оооочень затянут! Ну а ПО глючит не меньше майков)) я не хейтер, если че.

    25.10.2017 в 9:41
    0
    Android

    Кому как повезёт...
    Может из-за того что ранние партии...

    25.10.2017 в 10:32
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Я тоже) но проще Linux Ubuntu

    25.10.2017 в 9:18
    +1
    Android

    Интересно, раз вирус приходит под видом обнов для Adobe Flash, то сколько пользователей пользующий ёжика поймали эту заразу? Вроде ёжик по определению не использует Flash

    25.10.2017 в 9:32
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Тут, скорее, не обновившиеся ребята пострадали.

    25.10.2017 в 11:28
    0
    iPhone

    Да так же наверно на вин7

    25.10.2017 в 12:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Всё он использует. Да это и не важно. Они же не взломали сервера Adobe для распространения вымогателя под видом обновления.

    25.10.2017 в 13:06
    0
    iPhone

    Немалая часть тех, кто его не используют, не в курсе, что они его не используют)

    25.10.2017 в 9:44
    0
    Acer Allegro

    Deerslayer подскажи пожалста. Привязка мобильного к пк что дает? И можно люмку привязать? или только ios и android? Спасибо!

    25.10.2017 в 9:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    Виндовсфоны синхронизированы (привязаны) по умолчанию через учётную запись пользователя (учётную запись майкрософт).

    25.10.2017 в 12:14
    0
    Acer Allegro

    Т.е моя люмка на 8.1 уже привязана (номер телефона) а эта фича в последнем обновлении только для яблока и ведра?

    25.10.2017 в 12:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да, привязана, только не номером телефона, а учётной записью.
    Да, фича только для андроида и айос

    25.10.2017 в 10:40
    0
    Android

    Этис атис аниматис ?

    25.10.2017 в 11:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Эпично

    25.10.2017 в 12:42
    0
    Android

    Это все русские хакиры...
    О русский код! Бессмысленный и беспощадный!

    25.10.2017 в 14:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    А мне по барабану все эти вирусы,регулярно делаю бекапы акронисом.откатился и все