33

Рост популярности Windows 10 замедлился

На протяжении 12 месяцев своего существования Windows 10 стабильно росла и набирала аудиторию в основном за счет предложения бесплатно обновиться с Windows 7/8.1. Когда эта акция закончилась, темп распространения новой операционной системы значительно замедлился.

Можно сказать, что в данный момент Windows 10 обладает своей критической массой. Показатель в 400 миллионов пользователей будет далее расти, но уже не настолько быстро, как это было раньше. Более того, NetMarketshare в сентябре зафиксировали падение доли Windows 10 с 22.99% до 22.53%. В октябре прирост составил совсем ничтожные +0.06% до 22.59%.

При этом Windows 7, разумеется, остается на первом месте с царскими 48.38% (+0.11%), у Windows 8.1 8.4% (+0.57%), а Windows XP упала с 9.11% до 8.27%. Кстати, это первый раз, когда Windows XP опустилась ниже третьей строчки самых популярных операционных систем. После древней ОС от Microsoft идет Mac OS X 10.11 со своими гордыми 2.74%.

Что же касается браузеров, то картина на этом рынке стабильная. Chrome незначительно увеличил свою аудиторию, а Internet Explorer стабильно катится в уныние. Состоянием на октябрь 2016 года у Chrome 54.99% (+0.58%), у IE 23.13% (-2.35%), а тройку лучших замыкает Firefox с 11.14% (+1.95%). Microsoft Edge находится на четвертой позиции. У дефолтного браузера Windows 10 около 5.26% от всех пользователей. За месяц показатели увеличились на 0.1%.

Источник: Net Marketshare

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (33)

    02.11.2016 в 11:03
    +6
    Android

    Халява пропала, интерес пропал

    02.11.2016 в 11:11
    -2
    Nokia Lumia 730

    У большинство комп не тянет вин 10 как у меня вот и результат не все состояние брать мощный комп собрать или купить опять как я.

    02.11.2016 в 11:20
    -1
    Android

    Если 7 тянет, то и десять тоже. А остальные пущай бунту ставят -у них все равно задач, кроме офисных, нет. Вайн вытянет)))

    02.11.2016 в 13:50
    0
    iPhone

    Разница в выпуске десятки и семёрки - почти 7 лет. Не забывай про поддержку драйверов на неновое оборудование

    02.11.2016 в 14:59
    -1
    Android

    Это я помню. Но опять же, стоит ли обязываться их поддерживать? Вряд ли. И я говорю про новую стратегию. Сейчас с семерошниками и восьмерошниками ничего не сделать, пока не закончится срок поддержки.

    02.11.2016 в 11:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Поставь пирацкую сборку с отключенной кортаной, телеметрией, поиском и другими ф-ями, которые загружают комп. Будет летать 10ка.
    У меня на рабочей машине такая стоит, винда включается за секунд 5 , памяти ест на 30% меньше и т.д.

    02.11.2016 в 15:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Просто все обновились уже ☺

    02.11.2016 в 11:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Пацаны оффтоп. Хочу установить 10w на комп. У меня сейчас 7w пиратка. Или купить диск на рынке с 10w?

    02.11.2016 в 11:31
    0
    Android

    Можешь просто установить после купить в магазине приложений в цифровом виде и активировать

    02.11.2016 в 11:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подскажи как обновить семерку пиратку на десятку?

    02.11.2016 в 12:46
    0
    ZEV

    Это можно было сделать до 29 июля. Сейчас может обновиться только инвалид и то непонятно, получится ли с пиратки.

    02.11.2016 в 15:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ладно придется закосить?

    02.11.2016 в 18:00
    0
    Nokia Lumia 830

    Kmsauto и делов та! И также офис заодно

    02.11.2016 в 11:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Цену адекватную пусть ставят и попрет

    02.11.2016 в 11:32
    0
    Android

    Или акции проводить

    02.11.2016 в 11:10
    0
    Nokia Lumia 925

    Они бы еще нам дали возможность обновиться то у них был бы прирост в процентах

    02.11.2016 в 11:14
    -1
    Android

    Это ожидаемо. Вообще, поддерживаю введение принудительных обновлений, но при этом должна быть либо подписочная система, либо единовременное приобретение так, что хоть Windows 133 выйдет,а у пользователя Windows10 была лицензия. Так и с поддержкой париться не надо и по десять лет матчи безопасности клепать. Вон, пущай срок обновы - полгода. Не обновился - сам дурак, если украли все деньги с твоих карточек. Да и вообще, покажите мне дураков, которые откажутся от бесплатного апдейта, чтобы потом купить втридорога (обалдеть, свайп от мс знает слово "втридорога"!). Так что 10 теперь было расти оооооочень медленно, прям, как улитка.

    02.11.2016 в 13:56
    -1
    iPhone

    Как тебе вариант со сборкой нового ПК? Майки отказались переносить лицензию со старого, ибо там OEM была. Пришлось купить, но 7к до сих пор жалко. Старый комп на днях на Linux переведу. Надоело жирных майков кормить

    02.11.2016 в 14:56
    -1
    Android

    Я считаю, это недоработка. Лицензия должна быть у человека, допустим, на два компа, а не у железяки. Человек покупает систему, а не железка. И можно реализовывать привязку по нескольким идентифакторам оборудования и проч. Расхождение - бан до выяснения.
    При смене компа просто подаёшь запрос на смену. Старый отвязывают, новый привязывают. Профит.

    02.11.2016 в 15:56
    0
    iPhone

    Я 3 часа СП мучил. В итоге получил гору офигенно продуманных отмазок

    02.11.2016 в 16:37
    -1
    Android

    Оно и понятно. Жаль, конечно..

    02.11.2016 в 11:25
    +1
    Nokia Lumia 730

    Конечно замедлился, я всех друзей раньше на десятку пересаживал, а теперь на свободное программное обеспечение. Все таки не хватает линукс комьюнити маркетинга. Только каноникал шарит что нужно тратится в рекламу, иначе будь хоть сто раз твоя ОС самой лучшей, если нет рекламы - о ней никто не узнает.

    02.11.2016 в 11:55
    -1
    Android

    Не, они не вытянут без профильного по и игр. Хоть в сто раз больше потратятся на рекламу. Я много раз пытался пересесть на бунту, кеды и подобные дебы. Прикольно поиграться, но на новых версиях постоянно сталкиваешься с какой-то лабудой несовместимости пакетов, устанавливая условный xbmc или ace player.

    02.11.2016 в 13:58
    0
    iPhone

    Ну в плане софта для разработки и серверного ПО открытые UNIX-системы пока в лидерах.

    02.11.2016 в 14:53
    -1
    Android

    В этом смысле даже спорить нечего.

    02.11.2016 в 17:13
    0
    Nokia Lumia 730

    Я пожалуй не соглашусь. Для большинства пользователей все таки профильное ПО не играет роли. Для тех кто ограничивается простым потреблением контента, а таких большинство та же убунту подходит явно больше, так как она красивее, стабильнее, намного безопаснее и проще в обслуживании. Она отлично подойдет моей маме, к примеру, но я вообще сомневаюсь что она слышала слово убунту хоть раз в жизни, а вот виндовс, другое дело. А игры спасибо гейбу ньюелу начали появляться и вулкан апи, кстати, тут тоже оказывает влияние.

    02.11.2016 в 11:57
    0
    iPhone

    Microsoft тоже хочет стать open source компанией. Не зря в Windows 10 появилась подсистема Linux и не зря они начали раздавать большинство своих инструментов разработки бесплатно

    02.11.2016 в 17:16
    0
    Nokia Lumia 730

    Нет, Майкрософт явно не станет опен сорс компанией в ближайшие десятилетия, иначе она просто обанкротится, а ввод подсистемы, некоторые считают что МС наконец поняли насколько их код ущербен и пытаются подменить его кодом линукса.

    02.11.2016 в 12:02
    0
    Nokia Lumia 820

    Да 10 на комп. многие не решаются ставить из-за железа и жора трафика. Сторонние проги тоже не все можно установить

    02.11.2016 в 12:26
    0
    Microsoft Lumia 650

    Лучше чем старая 7рка не будит и wm 6.5,надо было продолжать серию а не с нуля делать.

    02.11.2016 в 17:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сегодня спокойно обновил ноут сестры на win10 с восьмерки, хотя был уверен что время бесплатного обновления прошло. Скачал с майковского сайта какой-то установщик и оно все сделало за 40 мин. Странно, но приятно :) А то помочь ей с восьмеркой я бы не смог, несколько минут пытался понять как выйти в нормальный рабочий стол из пуска ))

    02.11.2016 в 18:02
    0
    Nokia Lumia 830

    Там же вроде ярлык был так и назывался рабочий стол!! Кликаешь на него и все ты на рабочем столе

    07.11.2016 в 18:45
    0
    Android

    2 года им еще осталось, чтоб достичь заветного миллиарда пользователей десятки.