4

С выходом VLC 4 прекратится поддержка Windows XP и Vista

На выставке CES 2019 в начале этого года разработчики популярного проигрывателя VLC отпраздновали миллиард загрузок. В честь этого события создатели VLC рассказали о своих дальнейших планах относительно поддержки AirPlay, VR и других улучшениях в грядущем крупном обновлении VLC 4.

На мероприятии FOSDEM руководитель разработки VLC поделился новыми подробностями о VLC 4. Плеер обзаведется функцией gapless playback, а также улучшенной работой плейлистов. Под капотом VLC 4 получит доработанную синхронизацию аудио и видео, что в свою очередь приведет к уменьшению пропущенных кадров при воспроизведении видео.

Если описанные выше изменения будут заметны не для всех, то новый интерфейс уж наверняка не пройдет мимо внимания пользователей. Внешний вид интерфейса VLC не страдает какими-то большими недостатками, но на фоне современных интерфейсов операционных систем он смотрится очень уж устаревшим, поэтому разработчики решили оснастить VLC 4 более современным плоским интерфейсом, а также элементами прозрачности.

На компьютерах VLC получит встроенную медибиблиотеку, которая позволит индексировать все файлы для навигации между ними внутри самого приложения. Эта функция уже давно есть в Android и теперь появится на компьютерах и iOS. Те, кто предпочитает открывать медиафайлы в VLC по старинке из Проводника или Finder, смогут отключить встроенную медиабиблиотеку.

Есть также новости для олдфагов, которые никак не могут слезть с Windows XP/ Vista. К сожалению (или к счастью) разработчики прекращают поддержку этих легендарных операционных систем. Для работы с VLC на Windows-компьютере вам понадобится как минимум устройство на Windows 7 и новее, а на Mac отныне будут поддерживаться версии macOS 10.11 El Capitan и новее. Ранее разработчики поддерживали XP / Vista, а также старые macOS вплоть до 10.7 Lion. На мобильных ОС прекратится поддержка Android 2.1-4.1 и iOS 7-10.

Дата релиза VLC4 пока что остается неизвестной.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    06.02.2019 в 14:05
    +1
    ZTE Tania

    MPC-BE forever!!!?

    06.02.2019 в 15:06
    +4
    Microsoft Lumia 640

    VLC как всегда крут,плеер который всегда на высоте

    07.02.2019 в 0:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интересно, GUI Qt-шный, как на фото, на винде тоже будет?

    08.02.2019 в 22:10
    0
    Android

    Я думаю что это будет опциональным скином, а дефолт будет классическим

Вы должны быть для написания комментариев.