26

Samsung показала SSD-накопитель 980 Pro с интерфейсом PCIe 4

На выставку CES 2020 компания Samsung привезла новый накопитель 980 Pro - первый потребительский SSD NVMe-накопитель с интерфейсом PCI Express 4. К сожалению, перед нами лишь предпросмотр накопителя, а не полноценный анонс, поэтому производитель раскрыл лишь небольшое количество информации о своей новинке. Samsung заявляет, что 980 Pro PCIe 4 будет работать на скоростях до 6500 Мб/сек последовательного чтения и 5 000 Мб/сек последовательной записи (скорость при работе со случайными блоками не сообщается). При этом компания не уточняет, какой именно контроллер используется в новом накопителе. Для сравнения: контроллер PCIe 4.0 Phison E16 выдает скорости немного ниже, но до конца года должен дебютировать Phison E18, способный разгоняться до 7 Гб/сек.

На выбор пользователя пока что заявлены варианты от 250 Гб до 1 Тб, использующие двухбитные ячейки памяти MLC. Samsung пока не называет стоимость 980 Pro или точную дату начала продаж. Все подробности о новом накопителе Samsung должна рассказать в конце января.

Источник: Anandtech.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    08.01.2020 в 18:10
    0
    Android

    Я сейчас делаю сборку товарищу, так там будет в качестве основного накопителя плашка самсунг на 250 гигов, PCI-e 3.0 x4.

    08.01.2020 в 22:33
    0
    Android

    480-512Gb сразу ставьте не меньше

    09.01.2020 в 9:21
    0
    iPhone

    Всё зависит от задач. Далеко не всегода нужно столько пространства на SSD

    09.01.2020 в 15:08
    0
    Android

    Это то верно, но сейчас разница в уене ерундовая между 256 и 512. Вот ещё 2 года назад как раз и была в два раза дороже, но сейчас её практически и нет

    12.01.2020 в 11:22
    0
    Android

    Где вы такие прекрасные цены нашли на 500gb??? Я вижу что они как минимум в половину дороже 250гб варианта

    12.01.2020 в 12:32
    0
    Android

    Если по опту там 256Гб 2К, а вот 512Гб 3,5К я видел в последний раз...! Цены щас еще упали... Так что разница не вилика...))) (Контроллер Физон)

    12.01.2020 в 16:08
    0
    Android

    "Если по опту..." И то в итоге ты назвал цену, как я и говорил - в половину дороже. 1500 - это цена за хороший процессорный кулер например.
    И не "физон", а файзен

    12.01.2020 в 19:25
    0
    Android

    ДароФФ, так ты хочешь сказать 3,5 дорого...? В контексте цена то не дорогая... А с процом не понял зачем сравнил... Файзон или нет это как Ксяоми или Сяоми...))))) Фуфикс и не ЭфИкс...)))))

    12.01.2020 в 19:37
    0
    Android

    В том то и дело что файзен звучит даже правильно. Как впрочем и Сяоми. Кто когда слышал у Китайцев произношение "КСЯ" А вот "СЯ" у них повсеместно.
    По поводу дорого или нет небыло споров. Просто ты сказал что "почти по той же цене" 100 доларов это не почти 150 долларов. Это целых 50 процентов. В выражении 100 000 это уже пятьдесят тысяч разницы, в твоём слове "почти"

    12.01.2020 в 21:53
    0
    Android

    Да я тебе не в процентах...))) Я тебе о цене... Теперь это хоть доступно стало... А то я помню цену в 9К за 512Гб и 19К за терик... Так что все в сравнении... А то что ты имеешь ввиду это и ежу ясно, но в контексте цены не совсем правильно... Надеюсь донес тебе мысль... А вообще как ты там поживаешь то...?)))) Меня тут давно не было...))) Увидел вроде знакомые люди тут...))))

    13.01.2020 в 3:41
    0
    Android

    Нормально поживаю) Если ты о компьютерном мире, то взял 3700X себе осенью.? Люмку сменил на Nokia 6.1 больше года назад. Скучаю по мобильной винде, как и большинство наверное здесь присутствующих)

    13.01.2020 в 9:41
    0
    Android

    3700X хороша...!)))) Поздравляю...))

    13.01.2020 в 10:45
    0
    Android

    Спасибо) не жалко было его взять так как комп сам намайнил на него, грубо говоря) + докинул за выручку от продажи 1500Х

    13.01.2020 в 10:51
    0
    Android

    Майнинг нще в деле...?)) Думал умерло уже это все... Если так то халява...)

    13.01.2020 в 11:55
    0
    Android

    Сейчас он конечно не выгоден. Биток просто с того времени лежал

    09.01.2020 в 18:15
    0
    Android

    Задача - компактная и очень быстрая система для интернета и ютуба. Проц интел 8-го поколения.

    09.01.2020 в 9:20
    0
    iPhone

    Держи нас в курсе))

    09.01.2020 в 17:48
    0
    Android

    Я никуда не денусь) И фото сборки тут выложу. Я считаю, что под десятку 250 выше головы, а под всё остальное будет стоять обычный хард.

    20.01.2020 в 22:48
    0
    Android

    Собрал. Всё заработало, комп включается за восемь секунд от момента нажатия на кнопку и до рабочего стола. Браузер опера запускается за секунду, офис 16 за полторы. Всё летает). Я себе такой хочу)

    Винду поставил ltsb.

    21.01.2020 в 7:19
    0
    iPhone

    Отлично!) Если комп радует и не бесит, значит он идеальный))
    А себе б тоже собрал, но сейчас такой период в жизни, что я постоянно куда-то езжу, поэтому взял себе ультрабук. Для использования дома ПК однозначно в приоритете

    21.01.2020 в 12:35
    0
    Android

    Хочется вернуть лавэ товарищу, и оставить этот комп себе). Я в эту сборку душу вложил, собирал как для себя, всё провода грамотно уложил, в корпусе добавил вентиляторы, настроил вращение в зависимости от температуры, только на эту настройку день ушёл. И ещё корпус маленький, мини itx.

    21.01.2020 в 12:36
    0
    iPhone

    Офигенно)
    А ты не возвращай лавэ, а просто себе собери:) И друг счастлив и ты))

    22.01.2020 в 16:57
    0
    Android

    Ну нет, друга потеряю, никакое там железо не заменит человека✌

    23.01.2020 в 12:36
    0
    iPhone

    Не, я имею в виду, что деньги за железо не возвращай (ты ж его купил), комп отдавай, и себе собирай тоже) Чтоб у вас у обоих был офигенный ПК))

    09.01.2020 в 11:42
    0
    Android

    У меня стоит м.2 на 3200 мб/с, но обычная Самсунг ссд с включенным репид спидом как по мне не медленнее